Главная » Все Новости » События » Россия разругалась с Катаром

Россия разругалась с Катаром

 

Причиной конфликта стало избиение российского посла в Дохе

МИД России заявил, что понижает уровень дипотношений с Катаром. Причина — избиение российского посла на таможне. Катар никак не отреагировал на ноту российского внешнеполитического ведомства с требованием принести извинения и наказать виновных.

29 ноября посол Владимир Титоренко возвращался в Доху из командировки в Иорданию. В аэропорту на него напали сотрудники таможни и службы безопасности, пытаясь отобрать дипломатическую почту. По данным МИД России, в результате пострадал не только сам посол, но и два дипломата, встречавшие его в аэропорту.

На следующий день российское внешнеполитическое ведомство направило в Катар ноту протеста, требуя принести официальные извинения и наказать виновников произошедшего, пишет РИА Новости: «МИД России направил посольству Катара в Москве ноту протеста, в которой подчеркивалось, что данный инцидент носит беспрецедентный характер, является вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права и будет иметь самые негативные последствия для российско-катарских отношений. В ноте содержались требования к катарской стороне незамедлительно принести официальные извинения и принять все необходимые меры для установления и строгого наказания виновников произошедшего и недопущения повторения подобных инцидентов в будущем». Однако реакции не последовало.

В результате 5 декабря уровень дипломатических отношений России с Катаром был понижен до полного удовлетворения требований Москвы. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил в телефонном разговоре премьер-министру, министру иностранных дел Катара. «Посол России Владимир Титоренко по завершении курса лечения в ближайшие дни покинет Катар», — отмечает МИД. Ранее Титоренко сказал, что надеется на то, что инцидент в аэропорту связан с незнанием сотрудниками таможни и полиции международных законов. В то же время, анонимный дипломат из России предположил, что нападение на посла связано с позицией России по Сирии. Напомним, Россия при обсуждении сирийского вопроса в совете безопасности ООН препятствует принятию жестких резолюций в отношении Дамаска.

 

Между тем, есть факты потверждающие, что пользуясь международными законами дипломатической неприкосновенности росссийские официальные лица занимаются перевозкой в другие страны оружия, взрывчатых веществ и даже ядерных компонентов. В том же Катаре, 13 февраля 2004 года, представители российских спецслужб с применением радиоуправляемой мины вероломно убили бывшего Президента Чеченской Республики Ичкерия Зелимхана Яндарбиева, а позже, уже в 2006 году, в Лондоне, с применением ядерного полония был ликвидирован Александр Литвиненко-бывший офицер ФСБ, получивший политическое убежище в Англии, а затем в Дубае с использованием российского оружия был убит противник Рамзана Кадырова герой России Сулим Ямадаев.

Совсем недавно в столице Турции Стамбуле были убиты бывшие участники Движения Сопротивления опять-таки с использованием российского специального оружия, завезенного по данным турецких властей дипломатическими сотрудниками России. Поэтому неудивительно, что катарские власти предприняли законную попытку проверить содержимое дипломатического багажа перевозимого российскими международными террористами.

По материалам российской прессы

Chechenews.com

05.12.11.