Главная » Все Новости » События » В России готовятся массовые акции протеста на выходных

В России готовятся массовые акции протеста на выходных

В выходные в нескольких российских городах планируется волна акций протеста против фальсификаций на прошедших выборах в Госдуму. В социальных сетях и блогах организуются группы, участники которых обсуждают будущие акции.

В Москве и Санкт-Петербурге недовольные выборами четвертый день подряд выходят на улицы. Самый масштабный митинг, который был согласован с властями, прошел в понедельник, на следующий день после выборов: тогда на Чистые пруды, по разным оценкам, пришли около шести тысяч человек.

Митинг на Площади Революции

На момент написания этого материала только на одной странице в соцсети Facebook о намерении прийти на митинг на Площади Революции в Москве 10 декабря сообщили более 19 тыс. человек.

Еще более 6 тыс. отметили свое присутствие, как «вероятное». Всего приглашения были разосланы почти 80 тыс. участникам сети.

В российской сети ВКонтакте соответствующая группа набрала гораздо меньше участников — митинговать в столице в субботу твердо решили более 9 тыс., не исключили своего присутствия 12,5 тыс. человек.

Судя по страницам в социальных сетях, кроме Москвы, акции протеста планируется устроить еще в 37 российских городах.

В среду вечером в российской блогосфере стали появляться слухи о закрытии Площади Революции в связи со строительными работами.

Работы у памятника Марксу

Корреспондент Би-би-си, побывавший на месте, сообщил, что сквер возле памятника Карлу Марксу огорожен щитами Мосводоканала.

В самом сквере стоят пять машин аварийной службы, но никакие работы в замощенном плиткой сквере и в фонтане не ведутся.

Пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик, заверил, однако, что распоряжений о закрытии Площади Революции не было.

По его словам, работы ведутся на Театральной площади, которая примыкает к ней.

Социальные сети и телеканалы

Организаторы митингов в Москве и других городах России действуют, в основном, через социальные сети — сразу несколько страниц, посвященных готовящимся акциям, открылись в сети Facebook, ВКонтакте, на страницах протестного сообщества в «Живом журнале».

Агитацию ведут также несколько веб-сайтов, информацию также распространяет оппозиционная онлайн-пресса.

Ведущие федеральные телеканалы до вечера среды сообщений об акциях протеста не передавали.

Первый большой репортаж о событиях на Чистых прудах и Триумфальной площади был показан по завершении выпуска «Вестей» государственного телеканала «Россия» в 20:00 — в программе местных новостей.

Авторы репортажа возлагали вину за разгоны акций протеста и массовые задержания оппозиционеров на самих организаторов митингов на Чистых прудах и Триумфальной площади, поскольку те, как говорилось в программе, изменили утвержденную в мэрии программу митинга на Чистых прудах в понедельник, а акцию на Триумфальной площади во вторник и вовсе не согласовали.

Легальные митинги

Организаторы утверждают, что все акции, которые должны пройти 10-11 декабря, согласованы с властями.

При этом отдельно оговаривается, что власти санкционировали максимальное число участников — 300 человек.

В митинге, организованном движением «Солидарность» на Чистых прудах в понедельник в Москве также была установлена максимальная численность, однако реальное число превысило ее в десятки раз.

Полиция в ходе митинга на Чистых прудах не задерживала пришедших туда людей. Задержания начались по окончании митинга, когда часть присутствовавших решила пройти маршем от Чистых прудов к Лубянке.

Организаторы будущих акций также рассчитывают, что в случае, если митинги будут превышать по численности «лимит», установленный в заявке, то правоохранительные органы отнесутся к этому спокойно.

http://www.bbc.co.uk/russian

08.12.11.