Главная » Все Новости » События » Обернется ли русская зима «Русской весной»?

Обернется ли русская зима «Русской весной»?

 

Западная пресса продолжает комментировать недавние акции протеста в России. Сегодня, впервые за 10 лет с лишним, политическое будущее России не предопределено заранее. Впрочем, до «Тахрира» или «Майдана Незалежности» в России далеко: население невысокого мнения о демократах, у оппозиции нет лидеров, а у Путина — серьезных политических соперников.

«То, чего Путин не запланировал» — так назвала редакционную статью газета The New York Times. На выборах поразительное множество российских избирателей продемонстрировало, что устало от Путина и от статус-кво. «Единая Россия» еле-еле завоевала большинство в Госдуме, да и то благодаря подтасовкам, считает газета.

США нуждаются в сотрудничестве с Россией в ряде сфер, но это не значит, что следует закрывать глаза на авторитарный стиль Путина, призывает издание. Госсекретарь Клинтон раскритиковала выборы, но о гонениях на демонстрантов Вашингтон пока не высказался.

Газета призывает Путина прислушаться к избирателям, но напоминает, что он «давно выказал свое презрение к демократии». Между тем терпение россиян не безгранично, и поразительно много граждан может вообразить себе «мир после Путина», отмечает газета.

«Обернется ли русская зима «весной»?» — вопрошает в редакционной статье The Independent. По мнению газеты, Россия сейчас на распутье. «Вчера, третий вечер подряд, москвичи выходили на улицы и требовали отставки Путина. У них также появился примечательный союзник — Михаил Горбачев, который призвал провести парламентские выборы повторно», — утверждает издание.

По мнению газеты, акции протеста на этой неделе отличаются от предыдущих: «Они более масштабны, они не монополизируются обычными прозападными участниками, большинство демонстрантов — молодые люди, а в лозунгах атакуют одного конкретного человека — премьера Путина». Правда, власти реагируют по-прежнему — неуклюже.

Теперь власти оказались перед выбором: ужесточить репрессии, откупиться какими-то уступками или провести выборы повторно. «Сегодня, впервые за 10 лет с лишним, политическое будущее России не предопределено заранее», — заключает газета.

«Владимир Путин: «потемкинские» выборы» — озаглавлен редакционный коммаентарий The Guardian. По мнению издания, в минувшее воскресенье планы Путина провалились — «он не учел форму протестного голосования, которую порекомендовал блогер Алексей Навальный, — голосование за любую партию, кроме «Единой России», оказалось сокрушительно-успешной тактикой». «В реальности «Единая Россия» набрала в Москве 23,5% голосов, но по официальным цифрам оказалось 46,5%», — утверждает издание без ссылок на источники. Так что у демонстрантов есть конкретный повод для возмущения — кража голосов.

По мнению издания, на данный момент в ответных мерах Путина ощущается паника. Объявлять организацию «Голос» «Иудой» неэффективно: русские националисты по своей натуре настроены оппозиционно, а люди типа Навального умеют играть на национализме лучше, чем Кремль. Обрушивать сайты бессмысленно. Путин узнает на личном опыте то, что могли бы сказать ему Мубарак и Бен Али: «невозможно побороть YouTube».

Впрочем, до «Тахрира» или «Майдана Незалежности» в России далеко, считает газета: для этого на улицы крупных городов должны выйти сотни тысяч людей. Население невысокого мнения о демократах, у оппозиции нет лидеров, а у Путина — серьезных политических соперников.

Нынешний политический кризис спровоцирован ошибками Путина не в меньшей мере, чем недовольством избирателей, считает издание. Главная ошибка — объявление об обмене должностями с Медведевым, сделанное еще до выборов. «Оно унизило избирателей», — пишет британская газета. Вторая ошибка — Путин вытеснил из элиты всех, кто мог олицетворять другие политические позиции.

Путин в силах еще более ухудшить ситуацию — прибегнуть к репрессиям и поиску «козлов отпущения». Другой вариант — серьезно отнестись к мнению населения. Однако «нелегко дистанцироваться от партии жуликов и воров, если тебя самого могут обвинить в тех же проступках в большем масштабе». Как бы то ни было, Путин не сможет делать вид, будто ничего особенного не происходит.

«Арабская весна» посреди русской зимы?» — задается вопросом обозреватель испанской газеты La Voz de Galicia Мигель А.Мурадо. В России слаба традиция уличных демонстраций, утверждает автор: «ни революция, которая породила СССР, ни восстание, которое его уничтожило в 1991 году, не были по-настоящему массовыми». Из этого следует парадокс: российский народ пассивен, но в России все может измениться за несколько дней.

Обозреватель не уверен, что акции против подтасовок на выборах являются толчком к «русской весне»: на стороне Путина более 35% населения, оппозиция разобщена и слаба, от спада популярности «Единой России» выиграла КПРФ.

По мнению автора, на данный момент демонстрации невелики. Если они быстро не разрастутся, то выдохнутся, как случилось с акциями испанских «возмущенных» (indignados). Или локализуются лишь в определенных точках, как движение «Займи Уолл-стрит». Обозреватель советует проводить параллели именно с Западом, а не с арабскими странами, поскольку в России режим не диктаторский.

Перед российскими недовольными стоит дилемма: предложить реалистичную альтернативу власти или сделать протест самоцелью.

Для России начинается новый этап, долгий и неясный, как «арабская весна», пишет Бернар Гетта в газете La Repubblica. Не стоит ждать оценки историков, чтобы сказать, что 2011-й войдет в анналы истории как год демократической эпидемии. Но почему эта эпидемия затронула и Москву, после 11 лет путинизма, 11 лет, на протяжении которых не сумела утвердиться ни одна форма оппозиции?

«Все дело в том, что Владимир Путин совершил две ошибки: одну в 2008 году, когда назначил своим преемником Дмитрия Медведева, а вторую — на прошлой неделе, когда, чтобы создать видимость эволюции общественного мнения, было решено частично ограничить масштабы махинаций с итогами выборов и избежать таким образом слишком бурных протестов», — утверждает автор статьи.

«Но этот маневр не удался. Вместо того чтобы успокоить общественность, снижение на 15% количества голосов, отданных за «Единую Россию» по сравнению с прошлыми выборами, лишь усилило недовольство «партией воров и жуликов». К манифестациям протеста, организованным через интернет, присоединяются простые прохожие. Сегодня мы видим новую Россию, Россию молодежи, блогеров, представителей средних слоев, подпитывающихся интернетом, стремящихся к свободе и правовому государству, которые больше не могут мириться с коррупцией и мечтают построить страну на новых основах, — говорится в статье. — Россия — не Египет. Владимир Путин не закончит как Хосни Мубарак, но весной, когда будут проходить президентские выборы, ему будет очень сложно заставить поверить в легитимность его будущего избрания. Ситуация в России изменилась, и изменилась так неожиданно, что даже Михаил Горбачев потребовал «аннулировать» результаты последних выборов. Россия интернета отбирает сцену у России государственных телеканалов. Цензуру удается обходить, и теперь бояться начинают другие», — заключает Бернар Гетта.

Митинг под лозунгом «За честные выборы!» в ближайшую субботу в Москве должен привлечь по меньшей мере 15 тыс. человек. После успеха спонтанной манифестации на Чистых прудах, собравшей в понедельник несколько тысяч человек, сторонники честных выборов хотят продолжить внушать властям, что они существуют и они не дураки, пишет Tribune de Genève.

«Такая неожиданная решимость, похоже, привела власть имущих в замешательство. Во вторник вечером, чтобы заглушить выступления оппозиционеров на Триумфальной площади, власти в дополнение к воинским подкреплениями направили туда молодых людей с барабанами. В автобусе мы видели школьников из Подмосковья, которым пообещали свободный от занятий день и экскурсию по столице в обмен на скандирование несколько лозунгов, — свидетельствует корреспондент. — Вчера, пока «отец перестройки» Михаил Горбачев призывал к новым выборам, манифестации продолжались».

Даже самая демократически настроенная политическая партия России, принявшая участие в воскресных выборах, не считает, что растущие беспорядки поставят под угрозу партию Владимира Путина «Единая Россия». «В России не будет «арабской весны», — сказал агентству «Интерфакс» лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Так что рынки могут вздохнуть с облегчением, по крайней мере временно, пишет  

The Wall Street Journal.

8 декабря 2011 г.

08.12.11.