Главная » Все Новости » События » После 10 лет трусости Европа и США получили еще один шанс поддержать российский народ

После 10 лет трусости Европа и США получили еще один шанс поддержать российский народ

Постъельцинская эпоха завершилась, хлеба и водки россиянам уже недостаточно, комментируют СМИ протестные акции. Теперь Путин, довольно «изношенный» долгим правлением и наделавший ошибок, должен обеспечивать не только экономический рост, но и верховенство закона. Каспаров призывает поддержать либеральную оппозицию, иначе «на момент его свержения останутся лишь ультраправые и ультранационалисты».

Итоги парламентских выборов в России неожиданны уже тем, что власть вообще допустила такие результаты, полагает The Guardian. «В полностью контролируемой системе «Единая Россия» победила бы легко. Но Путин выстроил декорацию из номинально демократических институций, и они вырвались из-под контроля», — полагает журналист Джонатан Стил.

Электорат выразил отчужденное отношение к правящей элите. Как это скажется на исходе президентских выборов? — задается вопросом автор. К субботней акции протеста полиция отнеслась не столь воинственно, а государственное телевидение — более уважительно, чем в прошлом. Будет ли Путин и далее придерживаться этого смягченного подхода?

Постъельцинская эпоха в России завершилась, считает обозреватель. Теперь Путин и его окружение должны обеспечивать не только экономический рост и прогресс в социальной сфере, но также верховенство закона для граждан и бизнеса. Постсоветское поколение россиян, выезжающее за границу, стыдится преступности своих лидеров, многие молодые предпочитают эмигрировать. «Чтобы урегулировать проблему, элита должна значительно и прочно изменить свое отношение к ситуации. Но, если у Путина есть хоть крупица благоразумия, тот факт, что большинство проголосовало против его партии, заставит его зашевелиться», — убежден автор.

«Путину не следует питать иллюзии, что Россию могут миновать требования о предоставлении прав, которые, как ветер, окутывают всю планету, — пишет Джиджи Рива в еженедельнике L’Espresso. — Путин контролирует спецслужбы и традиционные СМИ, но он не учел того факта, что уже много лет интернет и социальные сети играют роль своего рода советской кухни: теперь по интернету расползается недовольство бесстыдным и наглым решением тандема Медведев-Путин поменяться местами, чтобы Путин вернулся в Кремль и правил до 2024 года».

 

«Путин наверняка одержит победу на мартовских президентских выборах, признает журналист, но уже сейчас он знает, что половина страны относится к нему враждебно. Таким образом, год начался с «арабской весны» и символически завершается «московской осенью», которая, как кажется, должна служить напоминанием, что ни один лидер не вечен», — заключает автор статьи.

После скандально-нечестных парламентских выборов улицы крупнейших российских городов полнятся голосами протеста, пишет в статье для британской The Times лидер ОГФ Гарри Каспаров. «Джинн вырвался из бутылки, и отныне вопрос не в том, будет ли смещен Путин, а в том, когда это случится», — считает он.

После 10 лет трусости Европа и США получили еще один шанс поддержать исторический процесс на стороне сил, за которыми правда, считает Каспаров. «Русская зима» — идеальный шанс для Запада поддержать российский народ, а не коррумпированных правителей.

«Люди часто не замечают того факта, что чувство собственного достоинства — один из факторов, меняющих ход истории. Путин после почти 12 лет у власти преступил границу дозволенного», — пишет Каспаров. По мнению гроссмейстера, роковой первый шаг совершил Медведев 24 сентября, объявив, что уступит дорогу Путину. Это небрежное проявление высокомерия оскорбило даже москвичей и петербуржцев — жителей относительно благополучных городов.

По мнению Каспарова, Запад способен принять меры: «партнеры и пешки Путина уязвимы, поскольку держат свои нетрудовые доходы за границей». Кроме того, Каспаров подчеркивает: «Если Путин раздавит либеральную оппозицию, то на момент его свержения останутся лишь две организованные силы — ультраправые и ультранационалисты. Эти силы реально опасны. Поэтому любое давление, которое только можно оказать на Путина, следует оказать немедленно».

«Путин впредь будет иметь дело с новой Россией», — пишет корреспондент немецкой Die Welt Юлия Смирнова, комментируя демонстрации, прошедшие в России в выходные. «На одну только Болотную площадь в центре Москвы вышли около 100 тыс. человек, выражая протест против подтасовок в ходе парламентских выборов и режима Путина в целом. Это была первая мирная акция протеста подобного масштаба за последние 12 лет». Демонстранты требовали проведения новых выборов, отставки главы ВЦИК Владимира Чурова, проверок по фактам фальсификации результатов, а также упрощения процедуры допуска новых партий, рассказывает журналистка.

Владимир Путин отреагировал на массовые протесты, прошедшие во многих российских городах, довольно сдержанно, говорится в статье. По словам премьера, которые передал его пресс-секретарь Дмитрий Песков, власть услышала россиян, собравшихся на акции протеста. «На деле это означает, скорее всего, следующее: перемен не будет, — пишет Смирнова.

По словам депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова, если власть проигнорирует «первую фазу заболевания» и не сделает необходимых выводов, это может привести к необратимым переменам, отбросив страну на 10 лет назад.

 

Одной из самых серьезных проблем зарождающегося гражданского общества в России Юлия Смирнова считает разрозненность в рядах российской оппозиции. Недовольным гражданам, которые хотят отстаивать свои права и защищать достоинство, нужен новый лидер, говорится в статье. «В течение недели малоподвижное российское общество раскачалось после продолжительного забытья. Интерес к политическим темам и готовность вести дискуссии выросли до уровня 1990-х годов».

В акции на Болотной площади «За честные выборы» принял участие известный писатель Борис Акунин, сообщает итальянская La Repubblica. Писатель не видит связи между событиями, происходящими в России, и «арабской весной». «Это совершенно другое дело, — говорит он. — Здесь на улицы вышли люди, которые не страдают и живут неплохо. Здесь все люди благополучные, они получили образование, пользуются всем тем, что называется благосостоянием. Но они понимают, что не хватает еще чего-то: достоинства. И они хотят обрести его».

 

«Люди вышли на площади, и это стало результатом созревания гражданского общества. Власть должна с этим считаться, она должна понять, что народ изменился. Он больше не довольствуется хлебом и водкой. Он хочет уважения, и он будет требовать его, пока не получит», — уверен Акунин.

 

Российские власти боятся «эффекта площади Тахрир», отметила в интервью Le Journal du Dimanche политолог Мари Мандра. Поколение Facebook дало новое измерение российской оппозиции, считает она. «До прошлой недели мы видели, как манифестации с участием 100-200 человек немедленно разгонялись. Тот факт, что миллионы людей могут объединяться и обмениваться мнениями в интернете, социальных сетях, дал возможность десяткам тысяч граждан договориться и выйти на улицы, прекрасно понимая, что камеры всего мира будут направлены на Москву и власти будет непросто подавить протесты», — приводит ее слова издание.

Участники манифестаций требуют повторных парламентских выборов. Более глубинная причина протестов — износ Владимира Путина, пребывающего у власти уже 12 лет, на фоне экономических трудностей, начавшихся в 2008 году, считает эксперт. Кроме того, «24 сентября Путин со своим другом Медведевым, которого он посадил в Кремле, бессовестно объявил с трибуны своей партии о возвращении на пост президента в марте 2012 года, тем самым дав понять россиянам, что они, конечно, могут идти голосовать, но все решено заранее. Это было унижением и настоящей стратегической ошибкой Путина и его советников», — подчеркнула Мари Мандра. По ее мнению, власть Путина зашаталась, «вопрос в том, когда и как».

«Русская зима помогала стране изгонять иностранных захватчиков, от Наполеона до Гитлера. Способна ли она помочь Путину удержаться у власти?» — пишет Гидеон Рахман в блоге Financial Times.

Все российские протестующие разошлись по домам после многотысячных акций, и следующая крупная демонстрация ожидается не раньше Рождества, пишет автор, напоминая, что демонстранты с площади Тахрир, напротив, заняли площадь, отказавшись уходить, пока Мубарак не уйдет в отставку. «Оккупация, очевидно, является гораздо более эффективной тактикой. Но ее гораздо труднее осуществить в разгар русской зимы», — говорится в блоге.

Сложнее, но не невозможно. Автор вспоминает, что «оранжевая революция» на Украине, предполагавшая ночевки в палатки, развернулась как раз зимой. Если сейчас российские демонстранты сделают перерыв в несколько недель, они могут утратить импульс. «Думаю, люди могли бы вернуться на улицы массами задолго до Рождества», — заключает автор.

inopressa.ru

12.11.12.