Главная » Все Новости » События » Миллиардер Прохоров: российские выборы были сфальсифицированы

Миллиардер Прохоров: российские выборы были сфальсифицированы

Российский магнат Михаил Прохоров, решивший побороться на выборах с премьер-министром Владимиром Путиным за президентский пост, выступил в четверг в поддержку десятков тысяч россиян, которые вышли на улицы, чтобы протестовать против победы правящей партии на парламентских выборах.

Г-н Прохоров, миллиардер и владелец баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс» также заявил, что, если он станет президентом, он первым делом помилует осужденного бывшего владельца нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского. Выборы 4 декабря вызвали самые масштабные за десять лет антиправительственные демонстрации. Участники протестов обвиняли «Единую Россию» — партию г-на Путина – в мошенничестве. По словам г-на Прохорова, он разделяет эти взгляды, однако при этом считает, что оппозиция должна оспаривать результаты выборов в суде.

«Я согласен с оценками, что выборы были нечестными и сфальсифицированными. Но мы должны действовать в рамках законодательства, то есть через суд», — заявил, по сообщениям информационных агентств, г-н Прохоров журналистам в четверг.

«Эмоции эмоциями, но мы должны бороться за демократическое общество цивилизованными методами», — добавил миллиардер.

Ранее на этой неделе г-н Прохоров заявил о своем намерении соперничать с г-ном Путиным на предстоящих в марте президентских выборах. Это было неожиданным шагом, так как несколькими месяцами раньше миллиардера свергли с поста лидера поддерживаемой Кремлем партии, ориентирующейся на интересы бизнеса. Как и г-н Ходорковский, г-н Прохоров сколотил свое состояние в 1990-е годы в ходе последовавшей за распадом Советского Союза приватизации государственных активов – сомнительного процесса, который привел к восхождению российских олигархов.

Г-н Прохоров также заявил, что если он придет к власти, его «первым решением будет помиловать Ходорковского». Бывший нефтяной магнат был арестован в 2003 году после того, как публично начал критиковать г-на Путина, и осужден за мошенничество и уклонение от налогов.

Кроме этого г-н Прохоров пообещал сократить президентский срок с шести до пяти лет и заметил, что России следует возобновить прямые выборы губернаторов, которых сейчас назначает президент. Г-ну Прохорову принадлежат 36% золотодобывающей компании Polyus Gold International Ltd. и 17% алюминиевой компании ОК «РУСАЛ».

The Wall Street Journal«, США)

16.12.11.