Главная » Все Новости » События » Расстрел Свободы Слова: кровавые каламбуры России

Расстрел Свободы Слова: кровавые каламбуры России

«День памяти — подходящий момент, чтобы напомнить всем о важности защиты основного права человека – права на свободу убеждений и на их свободное выражение». Эти слова были сказаны в Центральном доме журналиста 15 декабря, в День поминовения журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. В тот же день в Дагестане был расстрелян журналист Хаджимурат Камалов.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, словно пророчествуя, назвал День поминовения днем, в который «особенно остро звучит и гордость, и боль» за профессию журналиста.

Одновременно с этим звучали слова премьера Путина, совершенно по иному поводу вещавшего в прямом эфире о том, что это «абсолютно нормальные вещи», когда «люди высказывают свою точку зрения по поводу процессов, происходящих в стране».

А после этого звучали выстрелы — стреляли в того, кто как раз и делал эти «абсолютно нормальные вещи», стреляли по свободе слова. Циничный кровавый каламбур: убитый Хаджимурат Камалов возглавлял издательство «Свобода слова», являющееся учредителем дагестанской газеты «Черновик». В вечер убийства Камалов как раз готовил к сдаче очередной номер.

Еще в октябре 2005 года, спустя два года после учреждения газеты, Хаджимурад Камалов в интервью «Кавказскому узлу» заявлял, что главная задача издания – рассказывать людям правду.

«Какие же СМИ нужны Дагестану, по мнению его руководства? Подотчетные и смиренные»

«Складывается такое впечатление, что нынешним властям не нужны средства массовой информации, дающие объективную оценку ситуации в Дагестане, не нужны советы и мнения сознательных граждан, имеющие свою точку зрения на то, как достичь в республике экономического благополучия и согласия в обществе. Какие же СМИ нужны Дагестану, по мнению его руководства? Подотчетные и «смиренные», дающие «объективную» информацию о ситуации в республике», — отмечал тогда Хаджимурад Камалов.

В одном из последних комментариев «Голосу Америки» Камалов говорил о нарушениях закона со стороны правящей в РФ политпартии – он прогнозировал фальсификацию выборов в пользу «Единой России» с результатом в 90% и говорил, что не примет участия в голосовании, так как «компетенции депутатов, по факту, минимизированы Владимиром Путиным». За «Единую Россию» в Дагестане a проголосовали 91,84%.

«Черновик» в целом известен многими критическими публикациями в адрес властей, его журналисты неоднократно привлекались к судебной ответственности и становились жертвами нападений. Так, в августе 2008 года в доме Камалова в рамках уголовного дела, возбужденного против главного редактора газеты «Черновик» Надиры Исаевой по обвинению в экстремизме, были проведены обыски.

Широкий общественный и даже международный резонанс вызвал иск Роскомсвязьнадзора по Дагестану о прекращении деятельности «Черновика», о чем Камалов рассказывал в видеоинтервью «Кавказскому узлу».

«Расстрельный список»

Имя Хаджимурата упоминалось в листовках с «расстрельным списком», распространенных по Махачкале в сентябре 2009 года. В них анонимные авторы угрожали целенаправленно «уничтожать бандитов и мстить за сотрудников милиции и мирных граждан». Всего в списке значились 16 фамилий, к «пособникам боевиков» авторами списка были причислены восемь дагестанских журналистов, в том числе и Хаджимурат Камалов. Журналисты, фамилии которых указаны в листовках, освещали проблемы, связанные с похищениями и пытками людей.

Но, как сообщил корреспонденту «Кавказского узла» двоюродный брат Камалова, Хаджимурад Раджабов, который руководит в «Черновике» проектом «Средний класс», в последнее время угрозы в адрес Камалова не поступали. Хотя, по словам брата, «с тех пор, как «Черновик» выходит, угроз ему поступало немало и у него были недоброжелатели».

«Это реальный запал к пороховой бочке Дагестана, и, без того, уже дымящейся»

Убийство известного журналиста, боровшегося за права человека в Дагестане, стала ударом для многих и подкосила надежды тех, что на Северном Кавказе можно открыто говорить о злободневных проблемах.

«Кто-то тут кричал о том, что «Свобода слова», свободные СМИ в Дагестане покруче, чем в других республиках, и как вам такая «свобода слова» ценою в жизнь?» — возмущен читатель «Кавказского узла», пишущий под ником Said.abak.

«Свобода слова не выгодна никому — ни власти, ни лесным братьям», — отвечает ему Argo.

«Видно, кого-то конкретно своим языком зацепил, и не факт, что заслуженно», — пишет dag -05.

«Ты знаешь хотя бы одного человека, кто так бесстрашно в Дагестане боролся с этой системой? А ты сам как, мог бы так?» — спрашивает в ответ салатавец.

Но, наверное, больше всех после родственников Камалова потрясены случившимся его коллеги и соратники.

«Новость нас потрясла. Это была публичная казнь, демонстративная экзекуция», — сказала в эфире «Голоса Америки» Нина Огнянова, координатор секции России и Евразии Комитет по защите журналистов.

«Хаджимурат Камалов — гордый и красивый человек яркого таланта, шедший против силы и не боявшийся вступать в борьбу с мерзотной криминально-бандитской системой Дагестана — убит!!!! Это реальный запал к пороховой бочке Дагестана, и, без того, уже дымящейся», — пишет в блоге на «Эхе Москвы» журналист, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко.

Камалов стал 11-м журналистом, убитым в Дагестане за последние 10 лет. По данным Фонда защиты гласности в 2011 году в России погибло пять журналистов, один пропал без вести.

Скорбим и приносим наши соболезнования родным и близким Хаджимурата Камалова, свободе слова в России.

«Кавказский узел» специально для «Эха Москвы».

16.12.11.

http://www.echo.msk.ru