Главная » Все Новости » События » Полиция расстреляла участников беспорядков в поселке Шетпе в Казахстане

Полиция расстреляла участников беспорядков в поселке Шетпе в Казахстане

Один человек погиб и одиннадцать получили ранения в результате столкновений с полицией в поселке Шетпе на западе Казахстана, сообщает 18 декабря ИТАР-ТАСС со ссылкой на генеральную прокуратуру республики. По данным генпрокуратуры, несколько десятков человек, поддерживающих участников акций протеста в городе Жанаозен, перекрыли железнодорожные пути, задержав семь пассажирских и три грузовых поезда.

В правоохранительных органах утверждают, что протестующие оказывали активное сопротивление полицейским, а также «подожгли тепловоз грузового состава и забросали вагоны бутылками с горючей смесью».

«Далее хулиганствующие лица продолжили свои преступные действия на территории поселка Шетпе», — говорится в заявлении генпрокуратуры. В ходе подавления беспорядков полицейские открыли огонь. В итоге 12 человек попали в больницу с огнестрельными ранениями, и один из пострадавших скончался.

В генпрокуратуре подчеркнули, что правоохранители были вынуждены применить оружие, так как «действия хулиганов угрожали жизни и здоровью мирных граждан и самих сотрудников полиции». Между тем в Жанаозене были задержаны несколько российских журналистов, в том числе корреспондент Илья Азар, пишет Lenta.Ru.

Они приехали в республику, чтобы освещать беспорядки в Жанаозене.

Накануне, 17 декабря в Жанаозене произошли столкновения между полицией и бастующими нефтяниками из «Озенмунайгаза». Погибли как минимум десять человек, более восьмидесяти получили ранения.

Беспорядки начались после того, как на площади Жанаозена, где нефтяники выступали против снижения зарплаты, власти решили организовать праздник.

Военные начали стрелять по протестующим, было введено чрезвычайное положение, отключен Twitter.

На фоне подавления казахской полицией беспорядков в Жанаозене президент Дмитрий Медведев поздравил главу Казахстана Нурсултана Назарбаева с Днем независимости республики.

http://www.kasparov.ru

18.12.11.