Главная » Все Новости » События » Россия должна выплатить жертвам «Норд-Оста» 1 млн. 300 тыс. евро

Россия должна выплатить жертвам «Норд-Оста» 1 млн. 300 тыс. евро

Россия проиграла еще одно дело в Страсбургском суде по правам человека. Наша страна теперь должна выплатить в общей сложности 1 миллион 300 тысяч евро по коллективной жалобе пострадавших и родственников, погибших при освобождении заложников на Дубровке. Европейский суд по правам человека принял решение по жалобе потерпевших от теракта в театральном центре на Дубровке. Он обязал Россию выплатить компенсации нескольким десяткам заявителей.

Это решения ждали восемь лет – жалобу в Европу адвокаты пострадавших и родственников погибших направили еще в 2003м. В списке заявителей – 64 человека. Для каждого из них юристы запросили компенсацию в 50 тысяч евро – за нарушение прав человека. Они потребовали признать, что во время штурма театрального центра на Дубровке российские власти нарушили вторую и третью статьи Европейской конвенции – право на жизнь и запрещение пыток. В жалобе адвокаты указали, что во время штурма спецслужбы применили неизвестный газ, из-за которого и погибло большинство заложников, заявили о непропорциональном применении силы и потребовали обязать Россию привлечь к уголовной ответственности организаторов операции, которую провели спецслужбы. Пожаловались заявители и на нехватку медицинской помощи для заложников. Сегодня Европейский суд опубликовал свое решение.

Он признал, что Россия нарушила вторую статью Европейской конвенции – тем, что власти освободили заложников с применением силы и использованием газа, тем, что спасательную операцию спланировали и провели недостаточно качественно, тем, что не расследовали последствия этой операции. Суд постановил, что необходимости принимать решение по другим жалобам заявителей нет, говорится в решении. Каждому из них он присудил компенсацию – от восьми до более, чем 60ти тысяч евро. Теракт в театральном центре на Дубровке произошел в 2003-м году – 23 октября террористы ворвались в здание во время мюзикла «Норд-Ост» и взяли в заложники более девятисот человек.

Их удерживали там на протяжении трех дней, в результате спецслужбы штурмовали центр. Погибли 130 человек. Большинство – уже после штурма. Выжившие не раз обвиняли российские власти, что газ, который применили во время операции, был опасен для жизни. В России в связи с захватом заложником уголовное дело возбудили по статье «покушение на терроризм». Через несколько лет расследование прокуратура его приостановила в связи с тем, что местонахождение организаторов неизвестно. Пострадавшие не раз отмечали, что дело по факту гибели людей в России так и не возбудили.

Справедливым, считает решение Европейского суда по потерпевшим от теракта на Дубровке сопредседатель региональной общественной организации содействия пострадавшим от терактов Татьяна Карпова. «Мы безумно рады, что нас услышали в Страсбургском суде. Дело не в компенсации, нам была нужна справедливость», — отметила она. С точки зрения Т.Карповой, операция по освобождению заложников, об успешном проведении которой заявлял тогдашний президент Владимир Путин, была провальной.

В частности, она напомнила, что во время штурма театрального центра спецслужбы применили неизвестный газ, из-за которого, по мнению истцов, и погибло большинство заложников. «Это были политические игры. Нам страшно, что так могут поступать с людьми. От правительства России мы не получили ни одного извинения, нам никто не помогал», — подчеркнула Т.Карпова. По ее словам, после произошедшей трагедии остались сиротами 69 детей, а среди выживших «нет ни одного здорового человека». «Наглотавшись газа, многие стали инвалидами 2-ой и 3-ей группы», — заключила она. Татьяна Карпова потеряла на Дубровке своего сына.

http://www.echo.msk.ru

20.12.11.