Главная » Все Новости » События » 5 млн россиян употребляют наркотики

5 млн россиян употребляют наркотики

Таковы данные ФСКН

Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков(ФСКН) Виктор Иванов, выступая на заседании коллегии ведомства сообщил, что в России существует «социальный заказ» на наркоинфраструктуру. По его словам, несмотря на активную работу по ликвидации наркосетей и притонов, происходит их постоянное воспроизводство.

Ежегодно к уголовной ответственности привлекается свыше 100 тысяч человек, а количество возбужденных уголовных дел не опускается ниже 200 тысяч. Иванов считает, что эти цифры свидетельствуют о том, что для такого воспроизводства есть почва…

В своем выступлении Иванов заявил, что в России «есть целая армия наркопотребителей», и наркотики в той или иной степени употребляют около 5 млн наших сограждан. Исходя из данных переписи населения, получается, что наркоманией в нашей стране страдает каждый 28, если считать детей и стариков…

Также глава Госнаркоконтроля отметил, что в данный момент наблюдается переход с героина на синтетические и психотропные препараты. Оборот героина в нашей стране за последние 4 года снизился примерно на 20%, но количество изымаемых синтетических и психотропных веществ выросло в десятки раз.

Особое беспокойство ФСКН вызывает стремительный рост продаж кодеиносодержащих лекарств, из которых производится, в частности, дезоморфин. В России ежегодно реализуется порядка 1 млрд таких таблеток. Кодеин является составляющей многих обезболивающих, противокашлевых и антидиарейных лекарств. Регулярное употребление кодеина вызывает привыкание, а употребление  высоких доз этих препаратов — эйфорию. Но безрецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарств в России будет прекращен лишь с 1 июля 2012 года.

mk.ru

20.12.11.