Главная » Все Новости » События » Реакция российского руководства на смерть Вацлава Гавела это оскорбление

Реакция российского руководства на смерть Вацлава Гавела это оскорбление

Институт информации заявляет, что реакция российского руководства на смерть Вацлава Гавела это оскорбление, которое не должно оставаться безнаказанным.

Чешский аналитический центр Институт информации (Informační institut), основанный в 2010 году экономистом и бывшим советником правительства Павлом Когоутом (Pavel Kohout), бывшим начальником полиции Станиславом Новотны (Stanislav Novotný) и заместителем председателя парламентского подкомитета по энергетике Алешем Радлом (Aleš Rádl), выступил с заявлением, в котором призвал приехать на похороны Вацлава Гавела президента Дмитрия Медведева или премьер-министра Владимира Путина. 

«Влиятельный аналитический центр Институт информации настоящим заявляет, что мы как чехи оскорблены занимаемой до настоящего времени позицией России и ее официальных представителей в отношении кончины нашего президента Вацлава Гавела», — говорится в заявлении.

Еще по теме: Чехия между Евросоюзом и Россией

В то время как многие мировые лидеры весьма красноречиво и выразительно высказались по поводу кончины бывшего чешского диссидента и драматурга, а также заявили о своем намерении прибыть в пятницу на его похороны, российские власти отреагировали на смерть Гавела с запозданием, разместив на вебсайте российского посольства в Праге короткое объявление с информацией о том, что посольство по официальным дипломатическим каналам направило письмо с выражением соболезнований от имени российского руководства действующему президенту Чехии Вацлаву Клаусу.

В посольском заявлении ни Медведев, ни Путин не были названы по имени. На официальном вебсайте Дмитрия Медведева Kremlin.ru также не было опубликовано никаких соболезнований по поводу кончины Гавела. В противоположность этому, уже через несколько  часов после того, как мир узнал о смерти северокорейского деспота Ким Чен Ира, Кремль объявил, что Медведев направил послание с соболезнованиями его сыну и преемнику Ким Чен Ыну.

 

«Правящая элита в России должна понять, что чехи как независимая нация вряд ли смирятся с тем фактом, что она отдала приоритет северокорейскому диктатору Ким Чен Иру, а не лидеру гуманного мира Вацлаву Гавелу», — подчеркнул в заявлении Института информации знаменитый чешский военный фотожурналист Антонин Краточвил (Anotnín Kratochvíl), четыре раза удостоенный награды международного конкурса World Press Photo.

«Какое-то письмо из российского посольства в Праге – это абсолютно неадекватная реакция с российской стороны», — добавил Краточвил.

Президент Медведев находился в Праге по приглашению нынешнего чешского президента за неделю с небольшим до смерти Гавела. «Среди прочих моментов он придал большое значение гигантскому контракту по расширению атомной электростанции  Темелин. Если президент Медведев или премьер-министр Путин не приедут на похороны, участие российских фирм в гигантском тендере по Темелину будет маловероятно», — говорится далее в заявлении.

Еще по теме: Россия предлагает Чехии помощь в разгар кризиса еврозоны

Российское государственное агентство атомной энергетики «Росатом» возглавляет консорциум в составе компании по проектированию АЭС «Атомстройпроект», производителя атомных реакторов «Гидропресс» и принадлежащей России чешской проектной фирмы из атомной отрасли JS Škoda. Этот консорциум намерен представить свою заявку на строительство двух новых реакторных энергоблоков на Темелинской АЭС в Южной Богемии.

Основное внимание на переговорах 7-8 декабря во время официального визита Медведева было уделено деловым связям, и Клаус ясно дал понять, что на данном этапе тендерного процесса российский консорциум, на его взгляд, предлагает чехам самую лучшую сделку по расширению Темелина. 

Отвечая во время совместной пресс-конференции  на вопрос о политической ситуации в России после выборов в Государственную Думу 4 декабря, результаты которых оппозиционные партии и многие общественные организации считают грубо сфальсифицированными в пользу правящей партии «Единая Россия», Клаус сказал, что комментировать данный вопрос не в его компетенции – точно так же, как он не ждет от Медведева комментариев по поводу недавней одночасовой забастовки чешских учителей.

Институт информации с этим абсолютно не согласен. «Современная Россия должна уделять больше внимания и больше учитывать то, что Вацлав Гавел говорил о [нынешнем] режиме в стране, о том, что происходит в России сегодня. Переговоры с позиции силы, отклонение возражений и проведение диалога с силами зла является недальновидной политикой».

«Вацлав Гавел был нашим президентом, он обладал большим авторитетом в нашей стране, и он будет великим кумиром и примером для будущих поколений», — говорится в завершение в заявлении института.

В среду российское информационное агентство «Интерфакс» сообщило, что руководство страны намерено послать на похороны Гавела в пятницу 23 декабря уполномоченного президента по правам человека Владимира Лукина, который будет представлять российское государство.

 

CzechPosition.com«, Чехия)

22/12/2011