Главная » Все Новости » События » «Болотная-2» получилась

«Болотная-2» получилась

По официальным данным, на митинг оппозиции пришли 29 тысяч человек, организаторы заявляют чуть ли не о 120 тысячах протестующих. Политики и общественные деятели один за другим выступают с трибуны. Как и обещал, приехал Алексей Кудрин, выступила и Ксения Собчак. А завершил митинг… Дед Мороз.

Как передает с проспекта Сахарова корреспондент «МК», по словам одного из ведущих митинга уже собралось более 120 тысяч человек. Людям с трудом удается проходить на само мероприятие. Пропускная способность металлоискателей, говорит он, очень низкая.

Перед собравшимися выступил блогер Алексей Навальный, который стал лидером народного голосования, проводившегося с в интернете. Он призвал собравшихся выразить солидарность с теми, кого сейчас на площади нет, но кто их слышит. Он рассказал собравшемся о Сергее Удальцове, Михаиле Ходорковском и Сергее Магнитском, после чего собравшиеся стали скандировать: «Один за всех и все за оного». Навальный: «Я почитал конституцию РФ и там написано, что единственным источником власти является народ» – сказал блогер. Он призвал вернуть властям то, что они отобрали у народа: «Верните нам наше» – скандировал он.

Позже на сцену поднялась светская львица Ксения Собчак. По ее словам, победой уже является уже то, что на митинг люди вышли во второй раз. Она выразила протест против «марионеточного правительства»: «Давайте бороться за то, чтобы влиять на власть», – заявила она. Она также заметила, что необходимо создать партию, чтобы люди шли голосовать протии партии власти, а за кого-то.

Выступи также и освободившийся недавно Илья Яшин, задержанный 5 декабря во время несанкционированного шествия на Чистопрудном бульваре. Он начал свое выступление с того, что поприветствовал присутствующего охранника из спецприемника на Симферопольском бульваре, в котором он отбывал 15 суток ареста: «Я всегда надеялся, что милиция с народом», – сказал он. После чего Яшин заявил, что необходимо вернуть свободу слов и честные выборы гражданам. «У меня есть мечта о стране без коррупции», – сказал он.

Выступающий на митинге лидер «Левого фронта» Константин Косякин предложил всем депутатам перед выборами заключать юридический договор с избирателем, а в случае его не выполнения, отвечать по закону.

Поздравить митингующих с Новым годом на проспект Сахарова пришел Дед Мороз. Он раздавал все желающим конфеты со словами: «Не бойтесь, я не Чуров (Владимир Чуров – глава ЦИК РФ, — прим. ред .), и демонстративно трогал себя за бороду.

Принял участие в митинге и Виктор Шендерович: «Мы будем свободными, если сами этого захотим», – обратился он к собравшимся.

Впрочем, многие из тех, кого публика ожидала увидеть сегодня на проспекте Сахарова, придти не смогли. Так, например, музыкант Юрий Шевчук находится на гастролях в Йошкар-Оле. Но зато он записал видеообращение: «Физически быть ядом вами не могу. Страна изменилась, стали актуальны мысли о человеческом достоинстве», — сказал он. Шевчук сравнил эти мысли с сердцем гражданского общества.

Вслед за ним выступил представитель ассоциации «Голос» Григорий Мельконьян: «Наверное, многие узнали меня по голосу, – сказал он и напомнил всем присутствующим и о ролике, который набрал бешеную популярность в интернете. Он призвал всех собравшихся вступать в ряды наблюдателей и пообещал что его ассоциация готова заняться их профессиональным воспитанием.

Митинг закончился принятием резолюции, которую зачитал Владимир Рыжков. К 5 требованиям заявленых на Болотной, которые так и не были выполнены прибавились еще два: создание московской объединения избирателей и «ни одного голоса Владимиру Путину» на предстоящих президентских выборах. Напомним, 12 декабря несогласные потребовали: 1. Немедленного освобождения политзаключенных, 2. Отмены итогов думских выборов, 3. Отставки главы ЦИК Владимира Чурова и расследования его деятельности,4. Регистрации всех оппозиционных партий, 5. Проведения новых открытых и честных выборов.

Напоследок, поздравить граждан с НГ поднялся Дед Мороз: «Новый год будет годом растущегогражданского протеста. Когда я приду к вам через год Россия будет свободной!», — заявил он. Организаторы в ответ сделали ему подарок: прикрепили к одежде белый значок — символ сегодняшнего митинга.

Екатерина Черкасова

mk.ru

 

24.12.11.