Главная » Все Новости » Россия » Путин: У оппозиции нет целей и лидеров

Путин: У оппозиции нет целей и лидеров

У российской оппозиции нет единой программы и ясных целей. Как передает ВВС, об этом заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании федерального координационного штаба Общероссийского народного фронта. «Нет единой программы, нет ясных и понятных способов достижения целей, которые неясны, и нет людей, которые могли бы что-то сделать конкретное», — заявил Путин. По его словам, задача оппозиции — делегитимизировать результаты выборов.

«Разумеется, в нашей стране, да и в любой другой стране всегда есть, всегда были и всегда будут силы, которым важна не перспектива развития, а броуновское движение. Движение – все, конечная цель – ничто», — сказал Путин. «Повторяю еще: такие люди есть, да и всегда будут. И флаг им в руки, они имеют право на существование, и на самом деле я считаю, что и к ним нужно относиться с уважением», – заявил Путин.

Он также предложил вынести в Интернет дискуссию о прозрачности предстоящих президентских выборов, передает РИА «Новости». «Надо развивать дискуссии в Интернете, послушать людей», — сказал Путин. По словам премьера, нужно «обобщить конструктивные предложения, и если есть предложения, направленные на повышение прозрачности всего этого процесса, то, конечно, нужно этим воспользоваться, поблагодарить людей и внедрить».

Накануне Путин заявил, что государству необходимо наращивать присутствие в Интернете и на телевидении, чтобы внушить гражданам уверенность в завтрашнем дне. «Рузвельт в условиях Великой депрессии выступал по радио на самые разные темы, а не только по проблемам трудовых отношений. Главная цель – общенациональная психотерапия, чтобы внушить гражданам страны уверенность в завтрашнем дне», – сказал Путин. «Тогда не было ни телевидения, ни тем более Интернета, у нас есть различные средства работы с общественными организациями, мы ими неэффективно пользуемся, нужно наращивать эти усилия», – добавил премьер-министр.

Во вторник экс-министр финансов Алексей Кудрин предложил выступить в качестве посредника с «независимой позицией» на переговорах о доработках проекта политической реформы и правилах проведения предстоящих президентских выборов. Кудрин заявил, что Путин готов провести честные выборы 4 марта, а в случае победы его следует признать легитимным главой государства.

Между тем бывший советник Путина Андрей Илларионов убежден, что власти готовятся к резкому развороту и реваншу, который может быть осуществлен в самой жесткой форме. Не исключены убийства оппозиционных лидеров, теракты, военный конфликт и введение чрезвычайного положения в стране.

По словам Илларионова, нынешний политический кризис окончательно расколол «настоящий тандем» — силовиков и «системных либералов». В качестве примера Илларионов привел бывшего министра финансов Алексея Кудрина, который попытался дистанцироваться от Путина, что было воспринято как предательство. Илларионов считает, что в ходе «прямой линии» Путин, назвав Кудрина своим другом, дал ему понять, что «соскочить не удастся». Между тем, как считает Илларионов, Путин убедился, что не может рассчитывать на лояльность «системных либералов».

grani.ru

 

27.12.11.