Главная » Все Новости » События » «Если надо, мы разобем лагерь у белого дома…»

«Если надо, мы разобем лагерь у белого дома…»

Митинг протеста против фальсификаций в ходе выборов в Думу, прошедший в Москве в субботу 24 декабря, поразил размахом не только российские власти и оппозиционно настроенную часть общества, но и вызвал в ряде стран мира демонстрации солидарности, в которых участвовали как наши соотечественники, живущие за рубежом, так и иностранцы. Для них массовые протесты в России стали очевидным свидетельством неприятия значительной частью общества политической системы, созданной в последние годы.

Первые акции солидарности с митингующими на Болотной площади в Москве прошли еще 10 декабря в Берлине, Бостоне, Вашингтоне, Гамбурге, Лондоне, Мюнхене, Нью-Йорке, Париже, Риме, Сан-Франциско, Франкфурте-на-Майне, Фрейбурге, Чикаго и других больших и малых городах. Число участников митингов и пикетов составило от десятков до нескольких сот человек.

В Копенгагене к российскому посольству вышел один человек – Александр Костин. Он держал плакаты: «Это ЦИК, а не выборы» и «No More Putin». И хотя пикет был одиночным, голос протестующего был услышан. Сотрудники посольства вызвали полицию. Однако у г-на Костина имелось официальное разрешение властей, поэтому никто не мог помешать ему кричать на всю промерзшую улицу: «ЦИК не пройдет! Жду выборов!». Прохожие желали Александру удачи. В Чикаго в районе Миллениум-парка собрались 30 человек с российскими флагами и лозунгами «Вернем стране выбор!», «Справедливые выборы для России!», но в Париже, Лондоне, Берлине, Нью-Йорке число митингующих было значительно больше.  

* * *

В США действует комитет «За Демократическую Россию». Его основатель Наталья Пелевина комментирует ситуацию так:

«Вопреки популярным в России мифам о глупых «америкосах», в Штатах многие знают о происходящем в России.

Наши митинги поддержки освещают местные телеканалы. Сегодня в Америке у многих есть ощущение, что в России начались очень важные, возможно, судьбоносные процессы, и настало время падения в мире “жестких” режимов. А что режим Путин «жесткий» – в этом мало кто сомневается. Более читающие знают и про антиамериканизм, зачастую навязываемый сверху, и искренне пытаются понять: за что их так не любят…

Конечно, в Америке хотят видеть Россию по-настоящему демократической страной, а не “съезжающей” вечно в полудиктатуру. Многие знают имена Алексея Навального и Евгении Чириковой, обличающих коррупцию и разрушение окружающей среды. Очень многие хорошо помнят «холодную войну», и никто не хочет нового – тревожного и дорогостоящего – противостояния.

Думаю, что когда на Западе на акции солидарности с российской оппозицией собирается  много людей, и события широко освещаются в прессе, людей в Кремле немного передергивает. Они же видят: протест против них и срежессированной ими фальсификации выборов в России становится глобальным.

И если власть пойдет на подавление народного протеста, мы будем собираться чаще, и нас будет намного больше. В этом нет никакого сомнения. А если будет нужно, мы разобьем лагерь у Белого дома и будем в нем жить, пока Обама не перестанет подавать руку Путину».

* * *

В полдень 24 декабря россияне, живущие в Нью-Йорке, и граждане США собрались у Консульства Российской Федерации на перекрестке 5-й авеню и 91-й улицы. Здесь прошел митинг в поддержку многотысячных протестов в России и других странах мира.

К участию в митинге был приглашен консул России в Нью-Йорке Андрей Юшманов, а также ряд видных гражданских активистов и интеллектуалов.

Консул на приглашение не отреагировал. Но людей собралось даже больше, чем ожидали организаторы в этот предпраздничный день – большинство американцев празднуют Рождество в декабре – на митинг пришло около 200 человек. Снимали телегруппы ABC, компаний «Центр», и РенТВ, среди журналистов отмечены представители РИА «Новости», «Сноба» и других интернет-изданий. На плакатах лозунги: «За честные выборы», «Остановите криминальное государство», «Я — не бандерлог. Я – гражданин!».

Протестующие были по большей части выходцами из России.

«Всё же до большинства американцев еще не дошло, что в России что-то «заваривается». Но стоит им понять, что смена режима действительно возможна, как интерес к событиям возникнет немедленно. – убежден Дэвид Саттер, видный политический аналитик, эксперт «Школы продвинутых международных исследований» Университета имени Джонса Хопкинса. — Ведь фактически все американцы хотели бы видеть триумф демократии в вашей стране.

Сейчас довольно сложно сказать, как повлияют на Кремль демонстрации солидарности, проходящие за границей. И повлияют ли вообще. Но совершенно очевидно: власти очень серьезно относятся к реакции правительств Запада на народные демонстрации в России, которые, конечно, имеют главное значение. И если эти выступления, где звучат требования провести честные выборы, столкнутся с репрессиями, то у Соединенных Штатов и других западных стран не будет другого выхода, как жестко протестовать против таких мер. Не сделать этого означало бы слишком прямое и очевидное предательство западных ценностей».

* * *

Что же касается простых граждан, то они склонны держаться этих ценностей. Не случайно на митинге солидарности в Париже вместе с россиянами выступали и французы.

Демонстрация прошла на площади Игоря Стравинского перед Центром имени Жоржа Помпиду. В ней участвовало более двухсот человек — прежде всего, граждане России, живущие во Франции и голосовавшие 4 декабря. Всего таких избирателей около 3000 тысяч.

Участники митинга несли российские флаги и плакаты с лозунгами: «За честные выборы. Долой самозванцев!», «Чуров, где наши голоса?», «Требуем честные президентские выборы!», «Мы за обновленную Россию!». Выступали самые разные люди – от русских художников и социологов до профессоров Сорбонны.

«Я хорошо понимаю  чувства этих россиян, – говорит Мишель Бакалю, специалист по русской культуре, – Ведь 80%¨из них голосовали за «Яблоко». Не удивительно, что они уверены: их голоса украли. И считают это оскорблением. Ваши сограждане во Франции требуют новых – справедливых и честных выборов, призывают освободить политических заключенных.

Как я понимаю, сейчас в Париже речь идет о создании координационного центра акций солидарности с протестующими в России».

Новость о многих тысячах митинговавших в Москве вызвала в Париже энтузиазм. Организаторы митинга считают, что нужно продолжать и расширять протесты на Западе.

* * *

В Женеве митинг прошел перед российской миссией при ООН, где 4 декабря находился избирательный участок, а 10 декабря была организована первая акция протеста против фальсификаций. Причем спонтанно – людьми, которые никогда прежде не имели отношения ни к политике, ни к организации манифестаций. Второй избирательный участок был в здании российского посольства в Берне, но россияне, живущие в Швейцарии, решили всё же собраться Женеве, куда можно сравнительно быстро добраться из любого города альпийской республики и прилегающих районов Франции. Акция прошла под российскими флагами и лозунгами «Выборы без выбора – не выборы», «Россия без Путина!». При этом участник митинга 10 декабря, деятель международного профсоюзного движения Кирилл Букетов утверждает, что «к самой Российской миссии при ООН и избирательной комиссии ни у кого из 200 участников митинга претензий не было — здесь голоса посчитали честно. Они распределились так: из 1215 граждан  России, пришедших на участок в Женеве за «Яблоко» проголосовали 28,6%, за КПРФ — 24,3%, за ЕР — 21,8%, за СР — 14,7%, за ЛДПР — 7,4%, и за «Патриотов России» и «Правое дело» — по 1,6%.

«Митинг протеста удивительным образом объединил живущих в Швейцарии россиян, которые обычно не горят желанием общаться друг с другом. — продолжает г-н Букетов, – Они стали устанавливать связи, проявлять неожиданный интерес к консолидации общины».

Как именно будет разворачиваться за рубежом движение солидарности с жителями России, выступающими за честные выборы и изменение политической системы, какой оно обретет масштаб и специфические черты – сказать сложно. Несомненно, это будет зависеть от того, сохранит ли движение в России свою динамику и энергию. Насколько многочисленными, растущими, организованными и целенаправленными станут выступления на Родине.

Дмитрий Петров

http://www.novayagazeta.ru

27.12.11.