Главная » Все Новости » Россия » Суркова удалили из Кремля перед президентскими выборами

Суркова удалили из Кремля перед президентскими выборами

Политологи считают, что переход Владислава Суркова на пост вице-премьера можно назвать «удалением» из Кремля перед президентскими выборами. Об этом 27 декабря сообщает Газета.Ru. Как пояснил изданию президент «Фонда эффективной политики» Глеб Павловский, на грядущих выборах будут задействованы другие политтехнологические приемы, «более грубые».

«Уход Суркова – это не столько назначение, сколько удаление. Сурков уносит на своих подметках старый политический Кремль, который был программирующим блоком в системе, которая строилась с конца 1990-х», – сказал Павловский. По его мнению, уход Суркова из Кремля означает, что «сурковское дирижирование» не будет моделью президентской избирательной кампании.

«Становятся более вероятными какие-то новые форматы, с одной стороны популистские, а с другой – административные. Такие, более грубые», – предположил Павловский. «Медведев последних недель ведет себя неожиданным для Путина образом, и Путин вполне может рассматривать это как опасное поведение, которое опасно неопределенностью, которая может нарушить сценарий избирательной кампании», – добавил политтехнолог. Политолог Станислав Белковский, в свою очередь, утверждает, что это очередная аппаратная победа Вячеслава Володина над Владиславом Сурковым.

«Хотя Сурков получил возможность дальше развивать свои проекты в области модернизации и инновации, его резкие выступления на грани фола перед своим переходом в правительство говорят о том, что он проиграл очередную аппаратную битву. Путин будет вести президентскую гонку с гораздо более выгодных и удобных позиций», – добавил он.

Напомним, ранее 27 декабря, президент Дмитрий Медведев объявил о назначении Суркова вице-премьером по модернизации, его место в администрации президента занял бывший глава аппарата правительства и штаба Народного фронта Вячеслав Володин.

Суркова и Володина стали сравнивать после появления «Общероссийского народного фронта» Владимира Путина. Эксперты заговорили о конкуренции между штабами накануне выборов в Госдуму, на которых победу должна была одержать «Единая Россия».

kasparov.ru

27.12.11.