Главная » Все Новости » Политика » Главный соперник Путина

Главный соперник Путина

Восставшая Россия: блогер, ставший главным соперником Путина

Далеко за полночь в среду 21 декабря несколько  десятков активистов собрались возле здания тюрьмы на юге Москвы в ожидании освобождения блогера Алексея Навального, ставшего одним из лидеров российского оппозиционного движения. В ту ночь началась метель, поэтому возле тюремных ворот появились лишь самые близкие его сторонники, пившие чай из термосов и виски из фляжек, чтобы не замерзнуть. Это была довольно странная компания, такая же неоднородная, как и политические взгляды Навального. Там были и готовые обнимать деревья либералы-экологи, и пышущие ненавистью националисты, и все те, кто посередке. Со стороны эти люди смотрелись как группа хипстеров, по какой-то причине радующаяся налетевшей снежной буре. Но если у продолжающихся в России антиправительственных протестов и есть авангард, то можно сказать, что это как раз он и был у тюремных ворот. И ждали эти люди единственного человека, сумевшего на сегодня их объединить.

35-летний юрист Навальный была арестован во время демонстрации в Москве 5 декабря, когда толпа людей численностью 7000 человек вышла на митинг в знак протеста против парламентских выборов, состоявшихся днем раньше. Правящая партия «Единая Россия» во главе с 59-летним премьер-министром Владимиром Путиным по результатам голосования получила большинство в парламенте. Однако заявления о фальсификациях, ставшие обычным делом во время выборов в России, наконец-то задели за живое городской средний класс. Впервые с момента прихода к власти Путина 12 лет тому назад тысячи таких людей вышли в знак протеста на митинги, скандируя придуманное Навальным язвительное название для «Единой России» — «партия жуликов и воров». Навальный со сцены заявил им: «После этих выборов кремлевское жулье не имеет права заявлять, что они власть. Они никто!» После этого выступления его схватил ОМОН, когда он пытался повести колонну демонстрантов в направлении Кремля. Навального посадили на 15 суток за неподчинение приказу разойтись.

Спустя два дня мне позвонил один руководитель из молодежного крыла «Единой России», чтобы спросить про Навального. Казалось, он был удивлен, узнав о его популярности. «Я думал, он просто какой-то блогер», — сказал этот человек. Видимо, пару лет назад так оно и было, когда про Навального знало лишь небольшое интернет-сообщество. Но к ноябрю 2010 года он уже превратился в своего рода народного героя интернета, когда начал бить тревогу по поводу кражи 4 миллиардов в государственной корпорации.

Те документы, которые он представил в виде улик, разместив их в своем блоге, произвели сенсацию в российской и зарубежной прессе, и Навального вскоре стали называть главным российским борцом с коррупцией. Вскоре после этого он создал серию вебсайтов, которые изменили облик онлайновых протестов. Самый известный среди них сайт «РосПил» позволил читателям критически взглянуть на государственные тендеры – такие как заказы на партию автомашин для местной полиции, или на новый вебсайт для танцевального коллектива – и увидеть там многочисленные признаки коррупции и хищений денежных средств. С момента создания этого сайта в декабре прошлого года его добровольные помощники сумели найти в государственных контрактах нарушений на общую сумму около 1,3 миллиарда долларов, о чем говорят подсчеты самого РосПила. После этого многие тендеры были аннулированы.

Подобно большинству проектов Навального, РосПил отличается своим прагматизмом. Вместо полемики и дискуссий, которыми занимается большинство оппозиционных организаций старой школы, Навальный фокусирует внимание на конкретных вопросах, таких как коррупция или выбоины на дорогах, и призывает своих сторонников исправлять положение, пользуясь силой массовости интернета. Это позволило ему выйти на огромную и не имевшую своих публичных представителей демографическую группу – на молодой, образованный и разбирающийся в современных технологиях средний класс, которому надоел не только Путин, но и не вызывающие доверия и утомившие всех своими разглагольствованиями российские диссиденты. «Его трудно назвать лидером в традиционном смысле этого слова, потому что интернет-сообщество действует в сетевой среде, — говорит редактор либерального российского журнала New Times Евгения Альбац. – Но он обладает способностью сплачивать различные сетевые сообщества вокруг конкретных идей и действий». К началу текущего года его блог ежедневно читали сотни тысяч людей.

Однако по мере роста его популярности усиливалось и внимание властей к Навальному, особенно после того, как он в своей антикоррупционной деятельности нацелился на важные деловые круги из государственной власти. Полиция Кировской области, где Навальный в 2009 году работал советником у тамошнего губернатора, в декабре прошлого года начала против него уголовное расследование, обвинив его в том, что он давал губернатору неправильные рекомендации при заключении контракта с деревообрабатывающей компанией, что привело к причинению имущественного ущерба. Следователи утверждали, что сделка эта обошлась областному бюджету в 40000 долларов, однако позднее сняли обвинения в связи с отсутствием в действиях Навального состава преступления. Второй раз он подвергся давлению в июле, когда один близкий к спецслужбам новостной вебсайт опубликовал компромат на семью Навального. Репортеры этого сайта отправились в принадлежащий его родителям винный магазин в Подмосковье и купили бутылку водки «Путинка» после 11 часов вечера, когда торговать крепкими спиртными напитками магазинам запрещено.

Прокремлевские блогеры приветствовали этот материал, назвав его доказательством коррумпированности самого Навального. «Это кое-что говорит о том, насколько глубоко они копают, — заявляет друг Навального и автор его опубликованной в этом году официальной биографии «Гроза жуликов и воров» Константин Воронков. – Обладая всеми этими ресурсами, все, что они сумели сделать, это снять на скрытую камеру бедную продавщицу в магазине его отца. Это единственное, что они смогли найти на него». Даже украденная и размещенная в октябре в сети хакером с ником Hell электронная переписка Навального с членами семьи и коллегами не дала абсолютно никакого инкриминирующего материала.

Главный недостаток Навального, по крайней мере, как считают его хулители, это его страстный национализм, который оттолкнул от блогера многих из числа либеральной оппозиции. В 2007 году он стал соучредителем Национального русского освободительного движения (НАРОД) и опубликовал в своем блоге его манифест. В нем звучит призыв дать всем законопослушным гражданам право на ношение оружия (у самого Навального несколько единиц такого оружия), а иммиграционная политика выносится в разряд приоритетов. «Те, кто приезжает к нам в дом, но не хочет уважать наш закон и традиции, должны выдворяться», — говорится в манифесте. В том же году он начал ходить на Русский марш, как называют ежегодную демонстрацию националистов, привлекающую в свои ряды тысячи правых, часть скинхедов и неонацистские организации. «Единственный способ сделать Русский марш лучше — прийти на него самому. Поэтому я буду туда ходить», — написал он после того, как помог организовать этот марш в ноябре.

Из-за участия в националистическом движении Навального в 2007 году исключили из рядов левой партии «Яблоко». Когда партия в этом месяце выбирала кандидата на мартовские президентские выборы, один из членов ее руководства выдвинул кандидатуру Навального, который в то время находился в тюрьме. Это предложение быстро отвергли. «Когда он откажется от своих националистических взглядов, тогда мы, может быть, и рассмотрим его кандидатуру», — сказал мне лидер это партии Сергей Митрохин.

Но Навальный все сделал наоборот. Свой национализм блогер использовал для того, чтобы заручиться мощной поддержкой на правом фланге, который он привел к непрочному альянсу с либералами.

Два политических фланга смогли действовать сообща даже тогда, когда Навального посадили за решетку после протестов 5 декабря. 10 декабря они организовали самый крупный за все время митинг против власти Путина, выведя на Болотную площадь в Москве около 50000 манифестантов. Журналист Олег Кашин зачитал собравшимся обращение «нашего лидера Алексея Навального». Оно было весьма напыщенным. «Пришло время сбросить наши цепи. Мы не быдло и не рабы». Навальный призвал демонстрантов продолжать приходить на митинги в защиту своего «личного достоинства», в том числе, на следующую крупную демонстрацию, запланированную на 24 декабря.

Цель оппозиции была проста: продержаться до 24-го, сохранив импульс силы. Но Навальный был в тюрьме, и этот импульс начал быстро угасать. Заседания так называемого оргкомитета оппозиции были утомительными и вызывали отчаяние. «Хотя бы раз в жизни спрячьте подальше ваш эгоизм!» — не выдержала одна женщина на заседании 13 декабря, когда комитет час с лишним обсуждал, какое дать себе название. Ее замечание вызвало шквал аплодисментов. Проблема была очевидна. Карьерные политики сидели за одним столом с советскими диссидентами, с компьютерными фанатами и художниками граффити. В зале стаями появлялись крайние националисты и брали верх на заседаниях. Каждые десять минут возникала перепалка с криками. «Не волнуйтесь, это ненадолго, — заверила меня после одного такого особенно бурного совещания обозреватель светских сплетен о знаменитостях Божена Рынска. – Скоро освободят Навального, и он наведет порядок».

И Навальный не разочаровал. Выйдя из тюрьмы ночью 21 декабря, он заявил толпе собравшихся активистов и репортеров, которые промерзли до костей к моменту его освобождения, что может выставить свою кандидатуру на президентских выборах, если будет уверен, что выборы пройдут честно. А до этого времени его цель – атаковать и дискредитировать Путина. «Мы должны давить на них, пока они не вернут нам то, что украли, то есть, политику, экономику, все», — сказал Навальный. Похоже, он был согласен с тем, что не имея достойных и жизнеспособных соперников, Путин на мартовских выборах получит свой третий президентский срок. «Но это будет незаконное президентство», — заявил оппозиционер.

На следующий день Навальный взял на себя функции председателя оргкомитета, и пререкания в основном прекратились. «Наша главная задача – уйти отсюда, создавая впечатление, что мы едины», — сказал он. Слева от Навального сидел ультранационалист Владимир Тор, возглавлявший Движение против нелегальной иммиграции вплоть до его запрета в этом году за экстремизм и ненавистнические высказывания. Справа восседал активист правозащитного движения Лев Пономарев и шумная стая других либералов. Единственное, что у них было общего, это вера в Навального и желание сломать монополию Путина на власть. Пока этого достаточно.

24 декабря этот разношерстный комитет собрал в Москве самый крупный митинг после распада Советского Союза. На проспект Сахарова пришли 120000 человек, которые выступили за демократию и политические реформы. Главным посмешищем они сделали Путина. А Навальный был одним из героев. «Я вижу здесь достаточное количество людей, чтобы взять Кремль, — заявил он толпе. — Но мы мирная страна, мы не сделаем этого». Спустя три дня, давая в прямом эфире интервью радиостанции «Эхо Москвы», Навальный объявил о планах создания собственной политической партии, сказав, что он готов «бороться за руководящие посты», в том числе, за пост президента.

Вопрос в том, позволит ли ему это Кремль. Шансы на это невелики. С самого начала своей карьеры общественного активиста Навальный обещал привлечь Путина и его окружение к суду, если их когда-нибудь удастся отстранить от власти. «Теперь он уже не может от этого отступиться, — говорит его биограф Воронков. – Он не может просто так выдать им билет в один конец до Венесуэлы и на этом все завершить. Его авторитет в этом случае будет подорван». Но Путин и его партия упустили свой шанс оттеснить Навального на обочину политической жизни, когда он был еще простым блогером. Сейчас он реальная политическая сила, и даже если его снова арестуют, или сделают с ним что-то похуже, нет никакой гарантии, что влияние Навального снизится. «Можно сто раз срубать чему-то голову, — говорит писатель и член оргкомитета Борис Акунин. – Но невозможно разрушить волну, поднимающуюся со дна. Она может только подниматься и вздыматься до гребня. И ее не остановить». Но попытаться они могут вполне.

Саймон Шустер (Simon Shuster)

Time«, США)

29.12.11.