Главная » Все Новости » Политика » Новогодний штурм Грозного

Новогодний штурм Грозного

Штурм Грозного — эпизод Первой русско — чеченской войны, в ходе которого разгорелись ожесточённые бои за столицу Чечни город Грозный. Российские оккупационные войска атаковали город с трёх сторон.

Тысячи мирных жителей погибли во время недельной серии массированных бомбардировок и ракетных и артиллерийских обстрелов, предшествовавших штурму Грозного и стали самыми масштабными со времен бомбардировки Дрездена в годы Второй мировой войны. В новогоднюю ночь с 31 декабря 1994 года на 1 января 1995 русское командование решилось на мощный штурм чеченской столицы.

План русского командования по захвату Грозного состоял в том, чтобы продвигать свои войска четырьмя бронетанковыми колоннами в направлении президентского дворца с последующим его захватом. Залог успеха операции заключалась в том, что все четыре колонны должны достичь Президентского дворца одновременно. Однако российские бронеколонны были остановлены и блокированных чеченцами в разных районах Грозного.

Бронетанковая атака, которая была рассчитана скорее на достижение эффекта запугивая, была абсолютно беспомощной в городских условиях и потерпела крах. Чеченские солдаты блокировали россиян и почти без сопротивления их уничтожали расстреливая бронетехнику с верхних этажей домов и подвалов, а также путем ведения минометного и гранатометного огня через соседние здания. Танки и бронетранспортеры не имели возможности вести огонь по верхним этажам зданий. Выжив после чеченской атаки российские солдаты пытались сплотиться и отступив занять круговую оборону в занятых ими домах, но до 3 января почти все они были уничтожены, а остальные показалась в плен. Вооруженное сопротивление русских в Грозном прекратился, а все российские военные подразделения, которые вошли в Грозный 31 декабря почти полностью погибли. Лишь единицам, из числа российских солдат, удалось пробиться из Грозного обратно. Кроме личного состава была уничтожена также почти вся русская бронетехника. Только в течение новогоднего штурма чеченской столицы, который длился с 31 декабря по 3 января, погибло до 4.000 российских солдат и было уничтожено около 400 российских танков и бронетранспортеров.

Следует отметить, что российские силовые министры и исполнительная власть скрывали намерения штурма Грозного и уверяли общество и Госдуму в намерениях политического урегулирования конфликта. После такого тяжелого поражения, руководитель пресс-службы правительства России признал, что русская армия во время новогоднего наступления на Грозный имела потери в живой силе и технике. Но в то же время была распространена лживая информация о том, что российские войска овладели городом.

Пытаясь оправдать вымышленное, что выдавалось за правду, российские войска возобновили наступление на Грозный. Так 7 января 1995 русские войска провели перегруппировку своих сил и возобновили штурм Грозного со стороны севера и запада в направлении к центру города. Группировка «Север» была подчинена генералу Л. Рохлину, группировка «Запад» — генералу И. Бабичеву. Начались кровопролитные и длительные бои за каждый квартал и каждый дом города. Российские войска в течение почти двух месяцев вынуждены были увязнуть в ожесточенных уличных боях, теряя тысячи бойцов убитыми. Обе стороны при этом применяли в городе артиллерию, тяжелые минометы, установки залпового огня. При этом практически полностью разрушалась часть города, на которой велось российское наступление. Это приводило к массовым жертвам среди мирного населения в результате российских массированных бомбардировок и ракетных обстрелов, в том числе и с использованием антигуманных фосфорных бомб и термобарических боеприпасов, относящихся к оружию массового поражения использование которых запрещено международными конвенциями. Такая тактика по мнению правозащитников сознательно использовалась с целью убийства как можно большего количества чеченских мирных жителей и является геноцидом. Подобный террор также использовался для запугивания гражданских чеченцев.

http://weteran1996.ucoz.ru/publ/bitva_za_groznyj/1-1-0-8

Chechenews.com

30.12.11.