Главная » Все Новости » Главная новость » Новогодний штурм Грозного и уничтожение Майкопской бригады (ВИДЕО)

Новогодний штурм Грозного и уничтожение Майкопской бригады (ВИДЕО)

Все без исключения российские «мемуаристы» почему-то сосредоточили свое внимание исключительно на уничтоженной почти поголовно на Грозненском вокзале 31-Майкопской бригады (иногда ее называют 131-й и даже 331-й). Можно подумать, что эта бригада одна и штурмовала в новогоднюю ночь чеченскую столицу. Между тем, Майкопская бригада была лишь одной из тактических единиц в составе группировки «Север» под командованием генерал-майора Пуликовского, да и действовала она не самостоятельно, а в связке с 81-м Самарским танковым полком, который так же почти полностью был уничтожен в районе Грозненского вокзала.

В состав группировки «Север» помимо этих подразделений входили и другие соединения, а в «новогоднем штурме» принимали участие и другие войсковые группировки: «Северо-Восток» (генерал-лейтенант Рохлин), «Восток» (генерал-майор Стаськов) и «Запад» (генерал-майор Петрук), которые так же были наголову разбиты в ходе ожесточенных новогодних боев. Так что, явно «скромничают» товарищи писаки.

Чтобы приуменьшить российские потери, некоторые «военные (и околовоенные) эксперты» задним числом уверяют, что Майкопская бригада на момент штурма насчитывала всего… 446 военнослужащих. При этом означенные эксперты предпочитают не вспоминать, что бригада, как тактическая войсковая единица, насчитывает минимум несколько батальонов и даже полков. В обеих российско-чеченских войнах состав большинства бригад Минобороны РФ достигал до 5 тысяч и более солдат и офицеров. Например, 205-я отдельная мотострелковая бригада (командир — генерал-майор Валерий Назаров) к началу Первой российско-чеченской войны достигала 6 тысяч солдат и офицеров, а к ее концу — более 7 тысяч. В ее составе находилось 1100 единиц тяжелого вооружения и техники.

Майкопская бригада, поэтому, не могла иметь в своем составе 446 военнослужащих, то есть меньше одного батальона. Даже по официальным данным, опубликованным на официальном сайте Генштаба МО РФ Майкопская бригада на момент гибели насчитывала в своем составе 1469 солдат и офицеров, 20 танков, 42 БМП, 16 орудий и минометов. По тем же данным, уничтоженный одновременно с Майкопской бригадой на Грозненском вокзале 81 Самарский полк насчитывал на момент штурма 1331 военнослужащих, 31 танк, 96 БМП, 24 орудия и миномета. На самом деле, даже эта «официальная» численность не передает всей картины, поскольку именно перед запланированными боевыми операциями (наподобие «новогоднего штурма») российские войсковые соединения усиливались дополнительными частями, формально числящимися в составе других частей со своей отдельной индексацией. Как бы то ни было, только «новогодний штурм» стоил оккупантам 4 тысяч убитыми (эту цифру впоследствии назвал Джохар Дудаев), не считая раненых и сотен пленных.

Эту же цифру потерь приводит российский информационный сайт http://weteran1996.ucoz.ru который пишет, что «бронетанковая атака, которая была рассчитана скорее на достижение эффекта запугивая, была абсолютно беспомощной в городских условиях и потерпела крах. Чеченские солдаты блокировали россиян и почти без сопротивления их уничтожали расстреливая бронетехнику с верхних этажей домов и подвалов, а также путем ведения минометного и гранатометного огня через соседние здания. Танки и бронетранспортеры не имели возможности вести огонь по верхним этажам зданий. Выжив после чеченской атаки российские солдаты пытались сплотиться и отступив занять круговую оборону в занятых ими домах, но до 3 января почти все они были уничтожены, а остальные показалась в плен».

Вооруженное сопротивление русских в Грозном прекратилось, а все российские военные подразделения, которые вошли в Грозный 31 декабря почти полностью погибли. Лишь единицам, из числа российских солдат, удалось пробиться из Грозного обратно. Кроме личного состава была уничтожена также почти вся русская бронетехника. Только в течение новогоднего штурма чеченской столицы, который длился с 31 декабря по 3 января, погибло до 4.000 российских солдат и было уничтожено около 400 российских танков и бронетранспортеров,-отмечает http://weteran1996.ucoz.ru/publ/bitva_za_groznyj/1-1-0-8 .

Официальные российские СМИ уменьшают эти потери ровно в 10 раз, утверждая, что в ходе «новогоднего штурма» погибло всего 400 федеральных военнослужащих. И это при том, что официально подтверждаемая российскими источниками гибель только Майкопской бригады и Самарского полка выводит «праздничные» потери русских на цифру не менее в 2,5 тысяч человек. Надо напомнить, что тяжелые потери понесли все группировки российских войск, а не только группировка «Север». Российские правозащитники называют цифру «новогодних» потерь 1,5 тысячи, не объясняя, на каких данных построена эта их «осторожная» оценка.

В описаниях «новогоднего штурма» российским официозом появились и новые «сенсационные» данные. Оказывается, уничтожение оккупантов проводили «Дудаевские штрафные батальоны, сформированные из выпущенных из тюрем уголовников», за которыми, понятное дело, шли «заградотряды, составленные из отборных головорезов Басаева». Но и это еще не все. Выясняется, что заградотряды были не так уж и необходимы, потому что «штрафные батальоны» состояли сплошь из бесстрашных наркоманов, которые шли в атаку в полный рост, естественно, по причине того, что «Дудаев выдал им наркотики». Вот так. Нечего пенять на танки. Не танки виноваты в провале, а чеченские наркоманы.

Другая российская сенсация на эту же тему несколько противоречит первой: тут утверждается, что не наркоманы уничтожили российских вояк, а те самые «Басаевские головорезы», которые шли в атаку на русские позиции «прикрывшись живой цепью из женщин и детей». Натюрлих, сердобольные российские солдаты дали уничтожить себя и свои танки, так и не сделав ни единого выстрела «по гражданским лицам». Так создается российская история новейшего времени, и она столь же правдива, как и вся официальная история этой удивительной страны.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

31.12.11.