Главная » Все Новости » Политика » Каким должен быть Чеченец!

Каким должен быть Чеченец!

Многовековой Морально-этический кодекс Чеченца

1.  Чеченец является человеком Веры – веры в Единого Бога, твёрдо и непреклонно следующий Заветам праведных предков, придающий огромное значение религиозности, родственным отношениям, доброму имиджу нации перед всем остальным миром, материальному благополучию, физическому и нравственному здоровью.

2. Чеченец не ставит личную, семейную или клановую корысть выше общенародных интересов.

3. Чеченец всецело руководствуется идеей национального приоритета.

4. Чеченец не приемлет шовинизма, ксенофобии, расовой ненависти.

5. Чеченец толерантен, создаёт доверительный климат на предприятиях, в учебных заведениях, государственных учреждениях и силовых структурах.

6. Чеченец в любом коллективе проявляет безукоризненную этику – как с начальством, так и с подчинёнными.

7. Чеченец свято почитает родителей и заботится о людях преклонного возраста.

8. Чеченец пресекает недостойное отношение к женщине, осознавая, что на её месте могут оказаться его родные мать, сестра, жена или дочь. При этом Чеченец требователен к их моральному и внешнему облику.

9. Чеченец свято оберегает свою репутацию, не позволяет себе предосудительного поведения.

10. Его образ жизни, порядочность, профессиональные и личностные качества являются слагаемыми доброго имени Чеченца, пропагандируя, в целом, достойный моральный образ целой нации перед мировым сообществом.

11. Чеченец осознаёт индивидуальную ответственность в формировании позитивного национального имиджа, уважительного отношения окружающего мира к чеченцам.

12. Чеченец никогда не переводит борьбу идей в борьбу людей. В менталитете чеченцев не принято доводить идейные разногласия до крайности – в плоскость неразрешимого противостояния, ведущего к кровопролитию.

13. Чеченец в конфликтных ситуациях ищет точки соприкосновения, исходя в любом споре из следования исламской морали и оберегания родственных уз.

14. Чеченец – патриот, беззаветно преданный Отечеству. Проживая за пределами исторической родины, Чеченец сопереживает и принимает участие в делах общенационального масштаба, внося посильную лепту в достойное будущее нации.

15. Чеченец стремится к всеобщему народному единству.

16. Чеченец стремится к созиданию и здравомыслию, анализируя свой каждый шаг, соизмеряя степень возможной пользы или вреда обществу.

Казбич Чеченский.

Chechenews.com

31.12.11.