Главная » Все Новости » События » Война в Ираке унесла жизни 162 тысяч человек

Война в Ираке унесла жизни 162 тысяч человек

Подсчитана окончательная цена, которую заплатили иракцы за свержение режима Хуссейна

С марта 2003 года, начала войны в Ираке, по декабрь 2011 года, времени вывода из Ирака последних американских войск, в этой ближневосточной стране погибли около 162 тысяч человек, в большинстве это — гражданские лица. Так утверждает организация «Подсчет потерь среди иракцев» (IBC), которая тщательно следит за всеми погибшими в Ираке. 79% из них или почти 128 тысяч – мирные жители. 9 тысяч — сотрудники полиции.

Черный список среди американских войск составляет 4484 человек. Самым страшным врагом американских военных оказались заложенные на дорогах мины и фугасы.

Во время войны установить точные цифры потерь было крайне трудно, потому что правительство Ирака было очень слабым и делилось на фракции, которые и были главными участниками кровавых событий. На данный момент статистика потерь в Ираке IBC признается наиболее точной. В 2006 году британский медицинский журнал привел 600 тысяч убитых, но эти цифры считаются слишком высокими.

Наиболее горячей точкой Ирака является Багдад, где редкий день обходится без перестрелок и взрывов бомб. Насилие, носившее характер межконфессиональной розни между суннитами и шиитами, достигло кульминации в 2006 году и пошло на убыль только в 2009-10 годах.

Многие иракцы боятся, что вывод американских войск спровоцирует новый всплеск кровопролития. Последние события в стране показывают, что эти опасения имеют основания. Шиитский премьер-министр Нури аль-Малики пытается укрепить свою власть. В Ираке вновь гремят взрывы смертников и льется кровь.

kp.ru

07.01.12.