Главная » Все Новости » Главная новость » Успехи зимнего наступления чеченских муджахедов. Убито и ранено 20 оккупантов и их пособников.

Успехи зимнего наступления чеченских муджахедов. Убито и ранено 20 оккупантов и их пособников.

Главарь марионеток Чечни Кадыров фактически признал крупное поражение своей банды во время карательной экспедиции в горах на юге республики против муджахедов. 

Несмотря на предварительно полученную и проверенную информацию, тщательную подготовку, внезапность удара, результат у во много раз численно превосходящей банды получился не только нулевой, но есть раненые, если еще и не убитые.

События, по его словам, происходят в окрестностях населенного пункта Тазен-Кала Веденского района. «Активная фаза» началась в воскресенье утром , а уже вечером подведены и итоги. Значит, муджахеды удачно прорвали возможные засады, а может быть и сами напали. Чего тоже нельзя исключить.

По предварительным данным кадыровцев, в составе группы могли находиться известные амиры «Шатрал», «Махрам», «Ханиф». Это слова марионетки. И он же подтверждает «проведение операции осложнено наличием глубокого снега и густого тумана. Как всегда.

«В ходе боестолкновения ранения получили пять участников операции. Двое из них получили осколочные ранения и находятся в тяжелом состоянии, говорит Кадыров. По его данным, «осмотр места боестолкновения свидетельствует о наличии потерь у боевиков», однако ни одного тела пока не обнаружено.

Он сообщил, что в операции принимают участие члены бандформирований Ножай-Юртовского, Курчалойского, Веденского «РОВД», «полка полиции имени Ахмата Кадырова и военнослужащие батальона «Юг» Внутренних войск МВД России». Руководит операцией «Герой России», «полковник полиции» Вахит Усмаев.

Напомним, что двумя днями ранее бои происходили в лесном массиве вблизи населенного пункта Янди Ачхой-Мартановского района с применением оккупантами авиации и тяжелой артиллерии. И тогда тоже группа примерно из 10 муджахедов без потерь покинула место боя. И не было ясности, было это нападение муджахедов или оккупантов. Но, судя по почерку двух событий, все больше похоже активность муджахедов. Если бы их настигали в окружении, то потери были бы просто неизбежны. Или же кадыровская свора вместе с оккупантами значительно уступает муджахедам, если выпускают их из капкана, расставленного с учетом «заранее полученной достоверной информации».

Так или иначе, активность и боеспособность муджахедов, даже в очень трудных погодных условиях, налицо. К тому же проявляется это в довольно отдаленных друг от друга местах (где Янди и где Тазен-Кала?).

Согласно новым данным, обнародованным на утро понедельника, в Веденском районе Чечни муджахедами уничтожены трое членов банды «ВВ», один полицай-пособник и еще 16 ранены. Ранее сообщалось о гибели двух из них.

По мнению источника оккупационного режима, за последнее время это самые крупные боевые потери, которые понесли в Чечне члены российских бандформирований.

Не исключено, что число потерь значительно больше, учитывая тот факт, что на гора всегда выдаются заниженные результаты.

Как сообщает тот же источник, «по предварительной информации, боевики смогли укрепить свою так называемую стоянку и обнесли ее большим количеством мин-растяжек, на которых и подорвались сотрудники правоохранительных органов.

Кроме того, боевики устроили засаду на пути поисковых групп военнослужащих федеральных сил, в результате чего военнослужащие полицейские попали под огонь бандитов. Это достаточно сложная и труднопроходимая местность, заросшая лесом, поэтому поиск и ликвидация боевиков затруднены».

Напомним, в горы брошены крупные силы оккупантов и кадыровских бандформирований.

Противник сообщает о гибели 3 муджахедов. Причем, вчера вечером сам главарь марионеток утверждал, что не было одного погибшего или раненого муджахеда. Велика вероятность, что к месту боев подброшены ранее похищенные оккупационным режимом мирные жители. Все выяснится, когда будут озвучены имена погибших.

Еще неделю назад главарь марионеток Чечни утверждал, что в лесах Чечни не осталось муджахедов и их базы уничтожены в «круглосуточном режиме». Случившееся показывает и доказывает, что этот лепет далек от истины. Освободители Чечни не только есть, но и способны дать грамотный бой численно превосходящему противнику в любых погодных условиях.

ИА DAYMOHK.

09.01.12.