Главная » Все Новости » События » Мамука Арешидзе: «Развал России неминуемый процесс»

Мамука Арешидзе: «Развал России неминуемый процесс»

В России за думскими выборами последовали протестные акции. Участники акций требуют отмены результатов выборов, освобождения политзаключенных и отставки председателя ЦИК. Точно того же, что и у нас требует оппозиция почти после каждых выборов. На проведенные в России выборы отозвались Соединенные Штаты Америки и призвали Кремль к демократии. То же самое сделал и Михаил Саакашвили, только бравурно, как подобает маяку демократии и первому лицу страны. Даже распространил специальное заявление в адрес русского народа, дескать, солидарен с ними, в XXI веке нет места режимам.

Ожидается ли в России цветная революция? С этого вопроса началась беседа с экспертом Мамукой Арешидзе.

Мамука Арешидзе: Пока нет, однако дела идут к этому. Положение сложное, напряженное и то, что происходит, можно воспринимать как предпосылку к цветной революции. Такие масштабные акции не проводились в Москве с 1993 года.

Возможно ли, что президент Медведев и премьер Путин пойдут на какие-либо уступки?

В России такого типа власти, что таких шагов от них я не жду. На фальсификацию этих выборов и получение тех результатов, которые устраивали властей, были брошены огромные ресурсы. Несколько обнадеживает, что Путин старается соблюдать дистанцию не только от выборов, но и от «Единой России». Медведев сделал мягкие заявления, по которым он ставит под сомнение справедливость выборов. Оба говорят, что следует начать расследование. Они явно чувствуют себя нехорошо, так как люди, которым они доверили выборы, провалили процесс.

Из Белого дома раздаются заявления, поддерживающие протестные акции российских граждан. Не прослеживается ли во всем этом их вмешательство?

Международные организации не могут расправить крылья в России, именно поэтому я не усматриваю руку Запада во всем этом, помимо одного момента: русская общественность превосходно знает, что происходит в мире. В данном случае имею в виду привлекательность арабских революций, в которых Запад принимал определенное участие.

Как бы Вы оценили заявление Михаила Саакашвили, в котором он объявил солидарность русскому народу и сказал, что в XXI веке нет места режимам.

Правильно сказано, однако сначала лучше заглянуть на собственную кухню. Наша главная претензия к Саакашвили как раз в том и заключается, что он создал авторитарный режим. Свет и дороги естественно, нам нравятся, однако власти должны понять, что главный заряд общественного протеста в ограничении свободы в стране. На протекающие в России протесты я смотрю в этом контексте. Сравниваю с тем, что происходит у нас. Когда телекомпании, сателлиты российских властей, выступали в поддержку нашей оппозиции, это для меня был классическим примером цинизма. Российские власти не имели на это права, так же, как у правительства Грузии нет права, говорить о тамошнем авторитаризме.

Наши власти явно довольны идущими в последнее время в России процессами. Есть ли в этом что-нибудь во благо нам?

Грузинские власти ориентированы на примитивную формулу: что российские власти проиграют, и Россия развалится, тем временем это неправильный подход. Нынешнее поражение властей этого государства будет отличным примером для авторитариев иного типа, однако говорить о развале России на данном этапе, когда Грузия слаба, когда она не выдержит новых рисков и вызовов, я не считаю правильным. Это все-таки произойдет, это неминуемый процесс, однако глупо ускорять и приветствовать это.

Не является ли для Вас намеком заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которым он призвал НАТО не поощрять грузинские власти, дескать, иначе они могут сделать то же самое, что и в 2008 году?

Лавров не смог выйти из состояния плехановского крутого парня. У России на сегодня нет роскоши, размахивать руками, ей следует за своей внутренней политикой присмотреть. С другой стороны, для России уже стало предметом каждодневной заботы, чтобы Грузия не стала членом НАТО. Я опираюсь на высказывания Рогозина, что через два-три года активно будет стоять вопрос вступления России в НАТО.

Россия и НАТО?! А аргумент, батоно Мамука?

На сегодня Западу не нужна сильная Россия, однако ее также не устраивает разваленная и расчлененная Россия. Ее больше устраивает сильная страна для того, чтобы в будущем с ее помощью оказать сопротивление такой организованной силе, как Китай. Это геополитическая реальность, которая ежедневно напоминает о себе. Китаю, который спустя десять лет будет первый по экономике в мире, понадобится тормозящий фактор. Между тем, лучше географического соседа никто этого не сделает. Потому и стремился Запад столь истерично к тому, чтобы ввести Россию во Всемирную торговую организацию, чтобы лучше было можно управлять экономическими ресурсами. И вообще, Запад стремится к тому, чтобы ввести Россию во все те организации, где сам доминирует. НАТО как раз такая организация. Поэтому полагаю, что в ближайшем будущем этот вопрос будет остро стоять. Попадет ли Россия в НАТО, дело будущего, однако геополитическая реальность требует от остального мира пойти на этот шаг и все идет к этому.

О чем свидетельствует то, что нас приняли в НАТО аспирантом? Наши власти говорят, что мы еще на шаг сблизились с НАТО, что никогда мы не были так близки с североатлантическим альянсом.

Это некий реверанс для нас и некоторых европейских стран, жест доброй воли, подчеркивание, что мы не одни, что двери НАТО не закрыты для нас и т.д. Однако дело в том, что пока геополитическая обстановка не изменится, у столь серьезных стран Европы, как Германия и Франция не появится этот интерес. Наше стремление в НАТО растянутое во времени. Тем временем, именно это и является нашей идеей-фиксом, и, к сожалению, не двигаемся в другом направлении, не используем пусть ту же восточную дипломатию, золотую середину. Мы настроены только на одно, это вопрос вступления Грузии в НАТО и забываем такую важную тему, как региональная политика, создание формата диалога с Россией. Не обязательно, чтобы диалог состоялся именно между Путиным, Медведевым и Саакашвили. Это можно осуществить на разных уровнях. У нас потеряны территории, и мы не вернем их без диалога. Сейчас нам следует выиграть время, так как геополитическая обстановка меняется. В угоду нам никто не победит Россию, ее следует победить вместе с другими. А сделать это мы можем.

Может ли предвещать что-либо полезное для нас то, что происходит в Цхинвали?

Положительное для нас предвещает то, что российская политика понесла крах, и во время соответствующих бесед мы можем использовать этот факт себе на пользу. Действительно важно, что Россия не смогла провести выборы в «маленькой деревне» так, чтобы не поднялся шум. Данный факт следует деликатно использовать, как подобает дипломатии, а не так, как делают это наши власти.

http://kavkasia.net

09.01.12.