Главная » Все Новости » Политика » Частицы правды о чеченцах. Ч-3

Частицы правды о чеченцах. Ч-3

Планы сплошной тюркизации и исламизации свей Средней Азии, Кавказа, Причерноморья, Передней Азии и Балкан с созданием Великого Турана были неприемлемы коренным народам, и они обращались за помощью к усиливающейся Руси (осетины, грузины и армяне) и к Ирану (таджики). Кроме устремлений больших держав, на Кавказе шла постоянная борьба местных феодалов между собой. Происшедшие в ХIII-XVII веках на Кавказе коренные изменния создали в области проживания чеченцев совершенно иную, чем прежде общественно-политическую и хозяйственно-экономическую обстановку.

Вайнахские сообщества оказались серьезной помехой на пути сил, поведших цивилизацию по пути порабощения народов мира властителями, поклоняющимися золотому тельцу. Вольность чеченских сообществ была очень привлекательна для скрывающихся от преследований и закрепощения людей из народов, находившихся под феодальным гнетом. Вайнахские сообщества были вольными и, не имея вертикальной иерархии власти, не могли объединиться в единое государство. Они воспринимали достаточно много инородцев не вайнахского происхождения и оказались в тюркско-мусульманском окружении, достаточно долго оставаясь без своих равнинных земель. В чеченском сообществе начали происходить изменения. Недостаточность земель для земледелия и возрастание числа населения вызвали изменения и в укладе и образе жизни на чеченских землях. Чеченские производители уже не могли обеспечить страну всем необходимым собственного производства, и поэтому торгово-экономические отношения стали особой необходимостью.

В до монголо-татарские времена вокруг чеченцев жили народы со сходным укладом и близкими верованиями, приходящие инородные элементы постепенно воспринимали чеченский язык и образ жизни и становились чеченцами, почти не влияя на вайнахов. Однако в новых условиях число пришлого элемента было уже значительно больше. Они, становясь «новыми» чеченцами, сохраняли больше признаков своего, не вайнахского происхождения, и уже сами стали значительно влиять вместе с тюркско-мусульманским окружением на чеченское общество и на его изменение. В чеченском обществе незаметно начались сдвиги, приводившие к постепенному изменению порядков и образа жизни в отдельных его составляющих тайпах.Силам, которым было выгодно представлять чеченцев дикими и отсталыми, было нужно лишить их собственной истории проведением политики этноцида.Чтобы чеченцы не знали, кто они и откуда, им навязывали образ бандита-головореза.

Скрывалось, что чеченский народ задолго до Европы имел демократическое правление на выборных началах и воспитывал бережное, сводящее к минимуму возможный ущерб, отношение к среде обитания, что поддерживалось в течение многих веков системой священных запретов. Новое время требовало от вольных сообществ большой консолидации между собой и сосредоточения общих сил и ресурсов на укрепление внешних рубежей для пресечения проводящейся извне подрывной деятельности. Для этого необходимо было организовать централизованное управление страной на всей территории. Сохраняющие свою самостоятельность, чеченские сообщества к объединению не были готовы. Оказываемой взаимопомощи и решения общих вопросов на Кхелах и Мехк-Кхелах было недостаточно для мобилизации общих ресурсов и управления ими. Приграничные сообщества не имели достаточно сил на укрепление внешних границ. Равнинные и предгорные районы Чечни оставались открытыми, в то время, когда в Нагорье развернулось (особенно с XIV века) строительство башен и укреплений в каждом поселении. Будучи крепко скрученными, самостоятельными ветвями одного народа, вольные сообщества разделяли его на отдельные территориально-родовые общности по числу диалектов общего языка, а некоторые тайпы не входили в тукхумы вместе с другими и оставались такими же вольными, но малыми сообществами.

Приверженность чеченцев-вайнахов к свободе, их индивидуализм и самостоятельность отдельных сообществ при демократическом самоуправлении (без наследственной власти знати) с сосредоточением властных полномочий на низовых уровнях в Советах старейшин и коллегиальным решением общих вопросов в Кхелах и Мехк-Кхелах, были достаточными для поддержания сбалансированных отношений в обществе и их регулирования на всей территории. Однако в новых условиях, опыта предков и существовавшей системы управления было уже недостаточно для отражения массированной идеологической экспансии, направленной на изменение чеченцев с целью их подчинения и начавшееся с равнинных акинцев, а затем и ичкерийцев уже ставшими мусульманами и потому во многом отошедших от установленных предками порядков. Чеченские сообщества утратили свою самодостаточность из-за нехватки обрабатываемых земель, ограниченности ресурсов и перенаселенности в Нагорье, а переселение на свои равнинные прежние земли, занятые теперь иноязычными скотоводами. Не восстановило земледелие у чеченцев на прежнем уровне из-за разрушения всех ирригационных систем при нашествиях кочевников.

Утрата самодостаточности, изменения в хозяйственном укладе и зависимость от состояния внешних торгово-экономических связей привели к сдвигам в образе жизни чеченцев и началу сословно-социального расслоения в чеченском обществе. Включение в условиях утраты самодостаточности и начала сословно-социального расслоения и за короткое время, в чеченское общество большого числа иноэтнического элемента ( с родословной от народностей с наследственной властью знати) приводило не столько к принятию «новыми» чеченцами общих языка и уклада, сколько к сохранению у них стремления к возвращению прежнего образа жизни (без вайнахских запретов), но с захватом власти в подходящее время с единоначалием и подчинением остальных, ибо они не восприняли глубоко вайнахские нравственные нормы и в большинстве уже были исламизированы.

Раб, добравшийся в Чечню и став свободен, все же так и оставался с психологией раба, что и сказывалось и через несколько поколений. Но постепенно прежнее, рабское, выдавливалось в чеченском окружении. К десятому поколению уже необязательно было помнить предка-раба. Но в новое время бывших рабов в Чечене становилось значительно больше. Общаясь между собой и находя прежнюю (рабскую) общность и уже не раз недавно изменившие языку и вере своих предков и будучи готовы еще раз делать то же и в новом отечестве, они явились основой для формирования внешними деструктивными силами «пятых колонн» в чеченской среде, причем такие «новые чеченцы» в том же духе воспитывали свое потомство. Переселяясь с гор и оказываясь в татаро-тюркском окружении, чеченские общины, не знавшие иных форм власти и управления, не имели иммунитета от внешней идеологической экспансии и внедрения чужеродных нравов. Отвергшие ислам и другие монотеические религии еще в I-ом тысячелетии н.э., вайнахские сообщества уже в середине II-го тысячелетия н.э. оказались открытыми для проникновения ислама через элементы не вайнахского происхождения и приграничные общины, которые не были связаны обей верой и приняли исламскую идеологию подчинения и неограниченной власти религиозных лидеров.

Русские (до Петра I) не стремились к изменению чеченцев и не смешивались в их внутренние дела. Имея сплошное приграничье на севере, чеченские сообщества и Россия стремились к нормальным взаимоотношениям между казаками и чеченцами. Казаки учили чеченский язык, а чеченцы учили русский язык. Русские считались с силой чеченцев (даже если их мало) и чеченцы считались с могуществом северного соседа. Московский Царь первый установил официальные отношения с чеченскими сообществами, признавая этим их самостоятельность и независимость.

Новая династия Романовых смогла начать восстановление страны с централизованным управлением. При Петре I были созданы военно-промышленная база, регулярная армия и военный флот, взята турецкая крепость Азов и предпринят персидский поход.  Будучи воспитанником немца Лефорта, Петр I жестоко внедрял западные порядки, модернизируя Россию и преобразовывая ее в Империю. При Петре I Российская Империя расширялась на востоке с освоением Урала и на западе с выходом в Прибалтику. Петр I (помня о своем плене у турецкого паши) отказался от борьбы с Турцией, разделив по Константинопольскому соглашению 1724 г. с ней зоны влияния, и отдал Чечню (без ведома самих чеченцев) Турции и ее вассалу Крымскому Хану. Внешние экспансионистские силы не оставляли своих намерений и попыток решения чеченского вопроса по-своему, не спрашивая у чеченцев и порой договариваясь об этом между собой и согласовывая действия по Чечне.

Хан Каплан-Гирей по указанию Султана двинулся с 80-ти тысячным войском в Иран через Чечню, где потребовал дань. Хан был встречен засадой в ущелье пятью тысячами чеченцев и, потеряв тысячи убитыми, ушел из Чечни. Теперь этот проход называется Хан-Кьелу (засада на хана). Не сумев подчинить Чечню силой и политическими средствами, экспансионистские силы взяли на вооружение идеологические и, в частности, ее исламизацию с целью искоренения всего вайнахского, ибо им была нужна Чечня, но без вайнахских нравственных норм, самоуправления и свободе.

В начале XVIII века Чечня еще не могла при необходимости, объединять силы отдельных сообществ и дать отпор, отстаивая свою свободу и отвергая вмешательство в свои внутренние дела. Чеченские сообщества не уступали своей вольности ни России, ни Ирану, ни Турции и ни Крымскому хану, и отклоняли их давление.  Чеченцы, как и другие горские народы, желали добрососедских и взаимовыгодных отношений. Они шли на политические уступки в приграничье для поддержания мира, но противились вмешательству. Новое время объективно требовало большего сплочения чеченских сообществ в единый народ и не только при непосредственной угрозе, а на постоянной основе. Чечня, не объединившаяся в сильное самостоятельное государство, становилось объектом массированной политической и идеологической экспансии. На нее оказывалось сильнейшее воздействие с целью уничтожения прецедента свободы и демократического самоуправления. При всеобщей заинтересованности в ослаблении, подавлении и подчинении Чечни и в ее исламизации, интересы великих держав, исламских центров и региональных феодальных лидеров Кавказа сталкивались. Чеченские предводители, пользуясь этими противоречиями, умело поддерживали сбалансированные отношения со всеми ними и с каждым из них в отдельности.

В вопросах с Чечней создалась уникальная, не имеющая аналогов и длившаяся веками, ситуация. Независимо от того, кто бы ни был у власти, в той или иной стран, и независимо от состояния их отношений между собой, вектор их политики в Чечне был направлен на изменение чеченцев, на расширение своих компрадорских прослоек, ослабление и подчинение Чечни всеми способами, включая и силовые. Чеченцы являются особенными со своей вольностью. Их свобода и самостоятельность были притягательными для народов. В Чечню убегали от преследований и угнетений. Для находящихся в вассальной зависимости от больших государств кавказских феодальных властителей, чеченская вольница вставала поперек горла! Не подчиняемая Чечня была бельмом на глазу для великих держав. В Чечне не было властей, подчинение которых и подчинило бы все население страны.

Те лидеры, с которыми внешние силы имели дело, были ограничены во влиянии территорией своего сообщества и решающим словом Советом старейшин, и Мехк-Кхелов, которые были важнейшим, действенным инструментом регулирования всех сторон жизни вайнахов. Они устанавливали порядок земледелия и земле пользования, нормы поведения и наказания за их нарушения, решали вопросы торговли, обороны, войны и мира, сбора средств на общие нужды.  Для избрания в Совет старейшин,  Мехк-Кхел имели большое значение знание обычаев, личные способности, происхождение, авторитет, богатство возраст и умение выступать убедительно.

О значении Мехк-Кхелов свидетельствует изречение: «За действия страны не мстили, действия против страны не прощали». Если отдельные общины или семья не подчинялись, то по решению Совета Старейшин или Мехк-Кхела они могли быть изгнаны.В повседневной жизни чеченцы придерживались изречения о Мехк-Кхеле и по отношению к старшим и их действия не обсуждали и действий против тех, кого уважали, они не прощали никому. В Чечне всегда не с кем было договариваться окончательно. Чеченцы могли идти на любые шаги, кроме тех, за которые с них мог быть нелицеприятный спрос на Совете старейшин, или Мехк-Кхеле. Отдельные чеченские сообщества могли с кем угодно и о чем угодно самостоятельно договариваться, но если дело доходило до интересов другого сообщества или касалось всей Чечни, так же отвергали все, что считалось покушением на их свободу и на внутренние порядки.

Вплоть до середины 18 века, внешние силы мало кого могла противопоставить в Чечне друг другу, т.к. в вопросах свободы и невмешательства во внутренние дела чеченцы были едины и отдельные прецеденты пресекались. Так же долго Чечня оставалась самоуправляемой территорией вольных сообществ, стремившихся к сохранению у себя прежних порядков и недопущению вмешательства в свои внутренние дела извне. Чеченцы долго оставались «последними могиканами», когда остальные народы уже приняли монотеистические религии, власть знати и вхождение в централизованное государство. Другие народы принимали ислам и входили в Российскую Империю менее болезненно. Религиозные исламские служители становились опорой феодальной власти в подчинении своего народа. Подданство «Белому Царю» укрепляло власть феодальных ханов и князей на их землях и защищало их от экспансии других местных феодальных властителей.

Чечня не могла, как Черкессия,Дагестанцм,Кабардинцы и Ингуши , добровольно присоединиться к ней. И идя на союзнические отношения, Чечня не искала у Империи защиты. Чеченские сообщества желали сохранения нормальных прежних и взаимовыгодных отношений. Такими они были бы, если границы России на Кавказе оставались бы теми же. Однако изменения шли и на Кавказе и в чеченском обществе. Изменялась и Россия, которая, ставши уже Империей, не собиралась из-за Чечни останавливать свой имперский разбег, начатый Петром I. Происходящие на Кавказе и в чеченской среде изменения постепенно усиливались и к середине 18 века нарастали уже с ускорением, став далее необратимыми.

Вольные сообщества ввиду своих особенностей, не смогли объединиться с эффективным централизованный управлением. Прежняя система регулирования отношений все чаще нарушалась, а социально-сословное расслоение в чеченском обществе все больше усиливалось.Заинтересованные в покорении и подчинении Чечни и изменении вайнахов внешние и внутренние силы, используя компрадорский элемент (в основном, из чеченцев, находящихся в Чечне), стремились противопоставлять чеченские сообщества, отдельные общины, семьи и лидеров друг другу и создават
ь в чеченской среде свои «пятые колонны».

На Северном Кавказе Россия  строила кордонную полосу из крепостей, укреплений и станиц по Тереку и Кубани, и от Моздока к Владикавказу, с охватом Чечни севера. Царская военная администрация получила указание присягой оформлять добровольное подчинение пограничных с крепостными местных поселений, включая и чеченские общины. Прекрывая свою захватническую политику Российская империя  привязывала Чечню к Турции, хотя  исламские круги активно противодействовали установлению нормальных отношений в Чечне с Россией. Турция стремилась использовать Чечню как плацдарм в борьбе с Россией и для закрытия ей доступа в Закавказье.
Исламский шариат не вступал в противоречие с менталитетом тюркских народов, и был приемом для феодальной знати, и Царская Россия предоставляла свободу вероисповедания при отдаче Кесарю кесарева, а в Чечне процесс исламизации шел веками, и далеко не мирно, и весьма болезненно.

Лишь в конце XVIII века ислам укоренился на части чеченских земель и окончательно утвердился, заменив вайнахские верования в середине XIX века. Ислам, на начальном этапе, исполнял роль объединяющего всех горцев фактора. Но чеченцы принимали его в начале формально и с оговорками о сохранении главенства вайнахского адата (законов предков) над шариатом. С усилением исламизации Чечни изменялись и русско-чеченские отношения, что и было нужно его проводникам. Смена народом своей веры на религию, родившуюся на иной инокультуре, с иным менталитетом и системой общественного устройства, разрушает и уничтожает не только прежнюю веру, но и почть всю предыдущую культуру, и коренным образом меняет сущность этого народа. Так и принявшие христианство пшавы и хевсуры названы Н.Я. Марром в начале 20 века «грузинизированными племенами чеченского народа».

НАЧАЛО: http://chechenews.com/n/history/6049-1.html http://chechenews.com/n/history/6031-1.html

Гинтарас Казлаускас

Литовский историк, общественник

Chechenews.com

10.01.12.