Главная » Все Новости » События » Вдали от Москвы: суровый приговор с политическим подтекстом

Вдали от Москвы: суровый приговор с политическим подтекстом

Смоленск – Пока лидеры оппозиции следят за тем, как российские власти намерены действовать в условиях продолжающихся политических протестов в Москве, здесь, в Смоленске, вынесен приговор, свидетельствующий о том, что в арсенал средств противодействия входят и жесткие меры.

Жену радикального активиста приговорили в прошлом месяце к 10 годам лишения свободы — якобы за то, что у нее нашли 15 граммов героина. Ее сторонники заявляют, что Кремль такими действиями пытается запугать и расколоть своих политических противников.

Суровому обвинительному приговору Таисии Осиповой предшествовал судебный процесс, характерными чертами которого стали сомнительные свидетельские показания и отказ от рассмотрения доказательств невиновности. Осипова вместе со своими сподвижниками утверждает, что арест стал попыткой наказать ее мужа за его политическую деятельность. А теперь и ключевой свидетель со стороны обвинения выступил с подтверждением этих заявлений.

Назвать Осипову героиней довольно трудно. Эта 26-летняя слабо образованная женщина больна диабетом. Свою речь она щедро сдабривает ругательствами. Будучи членом маргинальной Национал-большевистской партии, Осипова как-то подошла к губернатору Смоленской области и отхлестала его по лицу букетом гвоздик.

Когда шесть лет назад у нее родилась дочь, Осипова отошла от активной деятельности. Она не принадлежит к когорте среднего класса из больших городов, которая недавно вышла на демонстрации. Однако в ее поддержку выступили некоторые молодые звезды нового политического движения, а также деятели авангардного искусства и знаменитый рок-музыкант. Они не держатся от нее в стороне — напротив, эти люди требуют ее освобождения.

«Она сидит в тюрьме в качестве заложницы, — сказала Зоя Светова, пишущая о преступности и гражданских правах для московского журнала New Times. – Это политическое преследование».

Новое измерение

Дело против Осиповой завели более года тому назад. Следователи получили разрешение на прослушивание ее телефона на том основании, что муж Осиповой Сергей Фомченков посылал из Москвы деньги в качестве оплаты за незаконную партийную работу в Смоленске, о чем свидетельствует копия ордера, предоставленная Фомченковым.

По его словам, когда Осипову арестовали в 2010 году, в полиции ей заявили, что отпустят ее, если она уговорит Фомченкова вернуться в Смоленск. Это весьма типичный метод работы системы, которая арестовывает бизнесменов, вымогая у них взятки. Это также пример беззакония властей, что является одним из основных моментов в перечне жалоб политической оппозиции.

Однако уголовное дело, заведенное в рамках расследования деятельности небольшой радикальной группировки, которая сегодня называет себя «Другая Россия», приобрело новое измерение, когда после парламентских выборов 4 декабря на митинги протеста вышли тысячи людей. Приговор Осиповой был вынесен 30 декабря.

«Люди не могут понять такого жестокого, необоснованного отношения, — сказала адвокат Осиповой Наталья Шапошникова. – Теперь каждый начинает думать – такое может случиться и со мной».

Московский адвокат и правозащитница Светлана Сидоркина, принимавшая участие в деле Осиповой, полагает, что тактика запугивания может оказаться эффективной. «Люди здесь помнят 1937 год, и их можно напугать», — говорит она о самом страшном времени сталинских чисток.

«Они вынесли ей столь суровый приговор, дабы показать вышедшим на улицы людям, что они ничего не значат, — заявил Фомченков, который остается в Москве и продолжает работать на незарегистрированную партию. – Власти могут делать все, что захотят. Они плюют людям в лицо».

В определенной мере, признает он, такая тактика может сработать, отпугнув потенциальных манифестантов. «Но люди устали бояться», — говорит Фомченков.

На самом деле, утверждает журналистка Светова, декабрьские всплески недовольства показывают, что многие россияне уже перешагнули за черту страха. По ее словам, даже те, кто не имеет никакого отношения к «Другой России», поддерживают Осипову. «Никто не запуган, никто не боится», — говорит она.

«Они вели себя бесчестно»

Осипова жила с дочерью Катриной, родившейся в 2005 году и названной по имени американского урагана, в белом блочном доме на склоне крутого берега Днепра. Ее муж, опасаясь полиции, в 2009 году уехал в Москву.

Следователи утверждают, что во время обыска в ее квартире они нашли героин. Обыск они провели после того, как три свидетеля, являющиеся членами прокремлевских молодежных организаций, якобы увидели, как Осипова торгует на улице героином.

Одна из них, Ольга Казакова, рассказала, как ее вызвал руководитель «Молодой гвардии» и попросил выступить в качестве свидетеля в операции, разработанной полицией, что часто используется в России. Следователи из подразделения по борьбе с экстремизмом возили ее в тот район, где жила Осипова, и один раз в 9 часов вечера она увидела, как на темной и извилистой улице, резко идущей вниз к реке, совершается сделка. На происходящее она смотрела с расстояния в 200-300 метров. Распечатка разговоров с мобильного телефона говорит о том, что в это время Казакова находилась в другой части города. Но она по сей день утверждает, что видела, как состоялась сделка.

В то время Казакова думала, что это простое и ясное дело о наркотиках, и считала, что выполняет свой гражданский долг. Но сейчас она понимает, что это дело политическое, и что Осипову заманили в ловушку, чтобы схватить ее мужа.

«Я чувствую себя оскорбленной, — говорит бывшая молодогвардейка Казакова. — Они вели себя бесчестно. Если бы я заранее знала, что цель здесь посадить ее мужа за решетку, я бы вряд ли стала участвовать в этой операции».

По приговору Осиповой была подана апелляция. Российское законодательство запрещает прокурорам и следователям делать публичные заявления.

Рост поддержки

Хотя в Смоленске, как и в большинстве малых городов России, немного местных средств массовой информации, на дело Осиповой начал обращать внимание интернет. В ее защиту был создан специальный вебсайт. Видеозаписи на YouTube призывают к ее освобождению, правда, некоторые из них просто похабны. В поддержку Осиповой выступают десятки хорошо всем известных деятелей, в том числе, борец с коррупцией Алексей Навальный.

«Ребята, просыпайтесь», — написала в своем блоге после поездки в Смоленск Евгения Чирикова, организовавшая кампанию по спасению подмосковного Химкинского леса. Вспомнив советскую систему тюремных лагерей ГУЛАГ, она отметила: «Архипелаг не где-то там, в далеком прошлом, он рядом. Он в бездушии прокуроров и судей, он в нашем безразличии. Кто станет следующим?»

Во вторник в Москве были задержаны пять человек, попытавшиеся провести индивидуальные демонстрации в поддержку Осиповой на станциях метро, о чем сообщило информационное агентство «Интерфакс». Российский закон разрешает проводить демонстрации одному человеку без получения на то предварительного разрешения.

Осипова больна. Светова называет ее политической заключенной. По общим отзывам, она не сломлена, а разгневана.

Власти пригрозили отнять у Фомченкова Катрину, однако затем отказались от этой мысли, испугавшись негативной общественной реакции. Шестилетняя девочка живет сегодня то в Москве с отцом, то в Смоленске с его сестрой.

«Они готовы идти в тюрьму за свои идеи, — говорит об Осиповой и о ее муже 25-летний репортер Михаил Ефимкин, пишущий об этом деле в еженедельном приложении. – Это достойно восхищения».

The Washington Post«, США)

11.01.12