Главная » Все Новости » События » Путин, Россия и Запад

Путин, Россия и Запад

Владимир Путин, Везувий тестостерона. Вот он — с напряженными сосками и с автоматом Калашникова — едет мимо на танке. Вот он на пропагандисткой фотографии чешет за ушком тигра. Так и хочется крикнуть: «Владимир, да это же чертов тигр, беги!» И Пути-Пут скажет: «Ничего, я же Путин! Эта зверюга глубоко уважает мою жесткую налоговую политику и мои награды чемпиона Ленинграда по дзюдо. Все в порядке». Тем временем, встревоженные советники теснятся рядом с коробками пластыря. Путин, безусловно, существует, в этом мы можем быть уверены, но подробности о его деятельности между фотосессиями в духе то ли Рэмбо, то ли доктора Дулиттла известны нам плохо. Именно поэтому фильм BBC2 «Путин, Россия и Запад» («Putin, Russia & The West») так интересно смотреть.

В первой серии под названием «Восхождение к власти» («Taking Control») мы видим фрагменты первых пресс-конференций и интервью Путина на постах премьер-министра, исполняющего обязанности президента и президента, а также запись поразительного (по крайней мере, по британским стандартам) публичного укрощения российских олигархов. Несколько самоуверенных мужчин в блестящих костюмах важной походкой входят в зал заседаний. Стоп-кадры поясняют, на чем каждый из них нажил свои миллиарды – нефть, реклама и т. д. После короткой протокольной беседы, им сообщают, что они должны в дальнейшем платить налоги – либо лишиться своих компаний и /или быть вышибленными из страны. «Это очень справедливо, да, очень справедливо», — бормочут они, сжимая губы и стискивая кулаки. Невозможно представить себе Ника Клегга (Nick Clegg) (вице-премьер Великобритании – прим. ред.), вызывающим однажды утром Филипа Грина (Philip Green) или Goldman Sachs и Vodafone на Даунинг-стрит. Бедняга Ник Клегг, я бы не доверила ему бороться даже с застрявшей крышкой на банке с вареньем. Мы ни разу не видели, чтобы Клегг в одних трусах гладил по носу дикого жеребца — и политическое положение Клегга это не улучшает.

Голос Путина во время процедуры низвержения олигархов с трона был неестественно спокойным, но в его глазах время от времени мелькал блеск, намекавший на бурлящее у него внутри веселье, причиной которого было его собственное термоядерное нахальство. Вскоре после этого Путин провел выходные в гостях у Джорджа Буша. Колин Пауэлл (Colin Powell) и Кондолиза Райс (Condaleezza Rice) поделились с BBC2 своими воспоминания о том, как какой-то умник спросил Буша: «Итак, президент Буш, вы доверяете президенту Путину?» и оказавшийся в неловком положении Буш ответил: «Я заглянул этому человеку в глаза и нашел его честным и заслуживающим доверия. Мы хорошо поговорили, и я смог почувствовать его душу». Пауэлл морщится: «Я бы так далеко не заходил… Я смотрел на Путина и думал: «А ведь этот человек свободно владеет немецким именно потому, что он служил в КГБ»».

Дальше фильм показывает, как Путин и Буш вели веселые шпионские игры, высылая агентов друг друга и сохраняя при этом достаточно дружеские отношения, чтобы вместе ходить на «Щелкунчика», и как Буш терпеливо выслушивал стенания Путина о том, как его тревожит пакистанская сеть «Аль-Каида» и как он уверен, что она планирует ударить по США – и отмахивался от этих предупреждений.

Посмотрев эту первую серию, трудно не начать лучше относиться к Путину, несмотря на леденящие кровь кадры из Чечни, а также жалость к этому дерзкому нефтяному олигарху, который осмелился выступить против Влада и лишился всего до последней нитки. «Вы долго контролировали политику. Вы привели меня к власти. Вы это сделали сами», — говорит Путин олигархам, прикусывая губу, чтобы не улыбаться. Он похож на того самого тигра из детской книжки, которой пришел на чай и съел все булочки – только Путин еще и закусил хозяином.

The Guardian«, Великобритания)

15/01/2012