Главная » Все Новости » События » Абрамович, Березовский и подлинная история утраченных Россией миллиардов

Абрамович, Березовский и подлинная история утраченных Россией миллиардов

С безопасного московского расстояния довольно странно наблюдать за тем, как британская пресса освещает ход судебного процесса между Романом Абрамовичем и Борисом Березовским. Налицо все классические ингредиенты варева желтой прессы: огромные состояния, нарушенные обещания, честь, позор, «крыша» (что в русском языке имеет дополнительное жаргонное значение «защита»), и вдобавок к этому замки, яхты и роскошные женщины.

Но я надеюсь, что блеск и гламур жизни этих людей не ослепил россиян, британские СМИ и класс политиков, и они понимают, благодаря чему эти магнаты стали столь богаты. А по мнению многих россиян, они решают свои споры в Лондоне не потому что  там существует независимая и эффективная судебная система, а потому что  британское правительство совершенно  не волнует то, как они накопили свои состояния.

Читайте еще: Адвокат Абрамовича считает, что Березовский тщеславен и зациклен на себе

Все знают, что произошло после распада Советского Союза. Несколько бизнесменов и охотников за удачей слетелись как воронье, чтобы присвоить целые отрасли и предприятия. Монополизировав их, они быстро сколотили миллионные состояния. Кремль, который уже давно и неуклонно сползает к самовластию, заключил с некоторыми из этих людей сделки, зная, что легче держать их при себе, чем открывать российскую экономику навстречу надлежащим процедурам бизнеса, конкуренции и честной торговле. Такова история, знакомая всем людям. Но кое-что начинает меняться. Во-первых, у некоторых из этих мужчин – а это, боюсь, почти всегда мужчины – появляются претензии друг к другу, относящиеся к делам давно минувших дней, к которым они лишь недавно привлекли своих адвокатов. Так что в ближайшее время можно ожидать новых споров типа Березовский против Абрамовича.

Во-вторых,  только сейчас приходит понимание того, насколько огромен масштаб утрат для российского народа от тайных сделок и контрактов, от снижения продуктивности, от потери рабочих мест и доходов. По моим оценкам, в период с 2003 по 2011 годы у российского народа было по сути дела украдено более 500 миллиардов долларов. Экономисты, с которыми я встречаюсь в Москве, называют еще большую цифру. Борющиеся с жизненными трудностями российские граждане имеют полное право востребовать эти средства; и по мере роста понимания того, какие огромные суммы ушли из страны, растет и нетерпимость к такой ситуации. Когда перед Рождеством в Москве проходили демонстрации, было заметно, что очень многие протестующие требуют у Кремля возврата этих денег.

Чтобы это произошло, российскому народу нужна помощь. У меня давно уже сложилось ощущение, что лучше и эффективнее всех призвать к ответу сильных мира сего способны журналисты. Это одна из причин, по которой мы вместе с Михаилом Горбачевым издаем выступающую за демократию «Новую газету», потерявшую убитыми многих своих репортеров. Сегодня, когда по всей России распространяется цифровая революция и обретают голос инакомыслящие блогеры, такие как общеизвестный Навальный, к нашей борьбе присоединяется новая волна четко и ясно формулирующих свои мысли молодых солдат. 

Но одни только смелые журналисты сделать это не смогут. Российскому народу нужна помощь ЕС, ОЭСР, ООН и МВФ. Возможно, к этому проявят свой интерес НАТО и высокопоставленные гости Давоса. Нам нужна помощь лучших юристов-правозащитников, потому что  в данном случае грубо нарушены права российского народа. Но, пожалуй, прежде всего наши соседи в лице государств и правительств должны прекратить делать вид, будто они в этой битве наивные и безвинные посторонние. И этот список возглавляет правительство Британии.

Еще по теме: Зарубежные СМИ о тяжбе олигархов

Работающие в России бизнесмены порой спрашивают меня, почему так много моих богатых российских и бывших советских соотечественников оказывается в Лондоне. Причина проста: британское правительство не задает им лишних вопросов.

Вместе с кремлевскими диктаторами эти сомнительные российские бизнесмены формируют представление о России как о жестокой, бесчеловечной и глубоко несправедливой стране. Но на самом деле, это нация терпеливых и достойных людей, совершенно не похожая на те стереотипы, которые сегодня превалируют. Вот почему я пытаюсь заострить внимание на вопросе о том, как привлечь к ответу этих сильных мира сего. Вот почему мы не можем допустить, чтобы свара между этими двумя богатейшими жителями Лондона отвлекла нас от подлинной истории. Против российского народа совершен колоссальный обман. Но при наличии соответствующей международной поддержки он сможет востребовать и вернуть то, что принадлежит ему по праву.


17/01/2012