Главная » Все Новости » События » Новогодние проблемы Кремля на Северном Кавказе

Новогодние проблемы Кремля на Северном Кавказе

Политический кризис, начавшийся в Сирийской Арабской Республике весной прошлого года, дошел до грани гражданской войны. Число жертв вооруженного противостояния превысило пять тысяч человек. По заявлению сирийских властей, убиты более тысячи военнослужащих силовых структур. Никаких признаков установления в стране стабильности пока что не видно. Напуганное население видит выход в бегстве из страны. Иран и Россия, поддерживающие существующую власть, не прекращают снабжать сирийское правительство оружием и финансами.

Россия направила в сирийский порт Тартус военные авианосцы, Франция планирует ввести свой военный контингент в Сирию, которая раньше была под ее протекторатом. Иран перешел от словесных угроз к практическим действиям, привел в боевую готовность свои вооруженные силы и угрожает ракетными ударами военному флоту США, находящимся в Персидском заливе. В регионе создана явная угроза начала широкомасштабной войны, что еще более обостряет дошедшую до крайности ситуацию в Сирии.

В тяжелом положении оказалась стотысячная черкесская диаспора Сирии, большинство трудоспособных мужчин которой традиционно занято в вооруженных силах, полиции, спецслужбах и ведомствах правительственной охраны. Со дня начала конфликта черкесы невольно оказались в рядах защитников властей. Повстанцы угрожают им и призывают присоединиться к антиправительственному движению или покинуть страну. Все уважающие себя черкесы оба подобных шага считают предательством, хотя чувствуют, что обязательно окажутся в роли без вины виноватых и их семьям будет угрожать опасность.

На имя первых лиц парламентов и исполнительной власти России, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии вновь и вновь направляются обращения за подписью местных черкесских организаций Сирии и частных лиц, которые просят вернуть их на историческую родину во имя спасения своих семей.

На трагизм положения сирийских сотечественников немедленно откликнулись общественные черкесские организации, действующие на Северном Кавказе и за ее пределами, а также частные лица. Они выразили поддержку сирийским черкесам и в свою очередь направили обращения на имя руководителей центральной власти России и глав адыгских республик Северного Кавказа.

Даже глава Республики Адыгея, который не делает ни шагу без ведома Кремля, выразил сожаление по поводу ситуации, сложившейся вокруг черкесов Сирии, и переадресовал полученные обращения Москве для оказания им помощи, предусмотреной российским законодательством. То же самое сделал и парламент Адыгеи.

29 декабря общественные организации Карачаево-Черкесии создали комиссию по репатриации черкесов Сирии на Северный Кавказ. В тот же день на имя руководителей обеих палат законодательного органа России был направлен призыв, который подписывают руководители 20-и черкесских общественных объединений, действующих в Российской Федерации и за ее пределами. Авторы обращения просят руководителей России учесть тяжелейшее положение сирийских черкесов и принять решение о возвращении их на историческую родину, что стало бы справедливым и доброжелательным шагом со стороны росийского руководства. Положительное решение вопроса в определенной степени смягчило бы жестокость и несправедливость, допущенную Российским государством в отношении черкесских мухаджиров. Молчание не нарушает глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, который от всех своих северокавказских коллег отличается рабской покорностью Москве. Молчание хранят и руководители Кремля.

Публикуются отклики северокавказских граждан по поводу возможного переселения черкесов Сирии в Северо-Кавказский регион, что в определенной степени служит подготовке почвы для отрицательного разрешения этого вопроса.

— Переселение в регион 100 тысяч черкесов-мусульман значительно изменит этнический и религиозный баланс, что обязательно вызовет серьезные осложнения. Переселение такого количества черкесов еще более осложнит жизнь русскогоязычного населения региона, и оно будет вынуждено покинуть его. Если бы они хотели переселиться, то уже давно сделали бы это. Их восточная культура и традиции не уживутся с местными обычаями, что обязательно станет причиной конфликта. В качестве одной из причин выселения столетия назад из родных мест называли безземелье, но изменилось ли что-либо с тех пор? Адаптация черкесов, переселенных из Косово в Адыгею в 1998 году, прошла сравнительно безболезненно, потому что европейские правила жизни были привычны и приемлемы для них, но они чужды сирийским черкесам, – заявляют респонденты во время опросов.

Среди откликов по поводу переселения в Адыгею сирийских черкесов привлекает внимание заявление министерства иностранных дел сепаратистской Абхазии. В нем высказана тревога по поводу судьбы проживающих в Дамаске этнических абхазов, количество которых составляет около тысячи человек. В заявлении робко указывается на то, что если проживающие в Сирии абхазы выскажут желание вернуться на историческую родину, то вопрос этот будет рассмотрен.

Москва едва ли переносит абхазов в самой Абхазии и исключено, чтобы она позволила бы возвратиться хотя бы одному из сирийских абхазов.

Что же предпримет Кремль в отношении сирийских черкесов с учетом этой весьма необнадеживающей перспективы?

Россия обеими руками хватается за сохранение в Сирии существующей власти под руководством Башара Асада. Сирия остается единственной страной в арабском мире, где Россия пока еще сохранила свои позиции, и она не допустит исхода из Сирии черкесов — единственной опоры режима Башара Асада. Приток в Адыгею такой многочисленной инородной массы, вместе с которой в страну может войти определенное количество сирийских абхазов, совершенно неприемлемо для России. Несмотря на последние заявления, федеральное руководство вместе с региональными властями всячески пыталось вывести коренное население Северного Кавказа в Центральную Россию и за ее пределы и заполнить образовавшийся вакуум за счет русскоязычных казаков. В случае возвращения сирийских черкесов регион покинет и то русскоязычное население, которое пока еще остается здесь, или начнутся новые конфликты этнического и религиозного характера, с которым не смогут справиться власти и военная администрация, и без того находящиеся в беспомощном состоянии.

Возвращение сирийских черкесов накануне приближающейся Сочинской Олимпиады-2014 не устраивает российскую власть, поскольку это может чрезмерно увеличить и число сторонников переноса этого мероприятия в другое место.

Через несколько месяцев Россию ожидают президенсткие выборы. По Москве и другим городам России прокатилась протестная волна, направленная против фальсификации выборов, которая не утихает по сегодняшний день. Одним из требований митингующих является призыв не голосовать за главного претендента на президенсткий пост В. Путина. В случае принятия отрицательного решения по черкесскому вопросу, у Путина возникнут проблемы на Северном Кавказе, где правящей партии всегда приписывали такое количество голосов, которое заказывала Москва. Председатель кабардино-балкарского общественного движения «Хасэ» Ибрагим Яганов официально заявил, что в думских выборах 4 декабря приняло участие менее 10 процентов населения Кабардино-Балкарии, но покорный исполнитель воли «заказчиков в Москве» Арсен Каноков рапортовал о 96 процентах голосовавших.

Не исключено, что пробудившихся избирателей центральных городов России поддержит пока еще стоящий на стороне от протестных событий электорат Северного Кавказа, который уже приступил к активным действиям в Дагестане.

Подобное развитие событий на фоне гражданской войны на Северном Кавказе поставит российское руководство перед неразрешенными проблемами в этом регионе.

http://rus.expertclub.ge

18.01.12.