Главная » Все Новости » События » Убитые под Ведено А. Айдамиров, Х. Душаев и И. Адизов оказались похищенными жителями Гудермеса

Убитые под Ведено А. Айдамиров, Х. Душаев и И. Адизов оказались похищенными жителями Гудермеса

По распространенной оккупационными властями Чечни информации, во время проведения широкомасштабной карательной спецоперации 8 января в районе населенного пункта Тезен-Кала Веденского района было убито 5 предполагаемых чеченских бойцов, погибло 4 и ранения получили 16 российских боевиков.

С целью опознания убитых боевиков в морг были приглашены их родственники, которые опознали их как Али Айдамирова, Халида Душаева и Исраила Адизова.

Из представленных пяти убитых, на троих была надета летняя военная форма, а на двух неопознанных – зимняя. По существующему в России правилу, родственникам не передаются тела убитых во время спецопераций участников Движения Сопротивления.

После окончания процедуры опознания, родственники всех троих опознанных заявили представителю правозащитного центра «Мемориал», что Али Айдамиров, Халид Душаев и Исраил Адизов были похищены в июне 2011 года и что по факту похищения Адизова, Айдамирова и Душаева в Гудермесском «межрайонном следственном отделе» Следственного комитета РФ по Чечне возбуждены уголовные дела, в которых находятся и показания свидетелей похищения.

У правозащитников возникает подозрение, что в данном случае имеет место убийство людей без суда и следствия и попытку их объявления «боевиками» подтверждается и тем фактом, что 8 января сперва было об уничтожении одного «боевика», затем двух и под конец их число выросло до четырех,-сообщают сотрудники  правозащитного центра «Мемориал» .

Отдел мониторинга

Chechenews.com

18.01.12.