Главная » Все Новости » События » ФСБ задержала журналиста Le Figaro

ФСБ задержала журналиста Le Figaro

Российские спецслужбы задержали нашего корреспондента в России, когда тот готовил репортаж на юге граничащей с Китаем Еврейской автономной области. Его отпустили через четыре часа, два из которых занял допрос.

В четверг утром я готовил материал в селе Ленинское, которое расположено вдоль пятикилометрового участка границы с Китаем. Со мной были водитель такси и один из местных жителей. 

Мы стояли на берегу одного из рукавов реки Амур, которая служит границей этим двум государствам, когда нас задержали приехавшие на внедорожниках пограничники ФСБ. После долгой проверки моих документов их начальник, ему было около 30 лет, объяснил мне, что я нахожусь в приграничной зоне, где требуется специальное разрешение, а именно пропуск ФСБ. Потом он отправился вместе со мной в ленинское управление внутренних дел.

«Вы работаете на армию или посольство?»

Я ничего не знал о существовании подобных правил, которые, как мне сказали, действуют в отношении любого иностранного или российского гражданина в независимости от того, живет он в Еврейской автономной области или нет. «Об этом написано на щите на въезде в село, хотя, конечно, рассмотреть его и правда сложно», — признал «полицейский».

Читайте также: В Сирии убит французский журналист

Меня проводили в просторную комнату и усадили на стул. Затем один из местных начальников ФСБ в гражданском начал меня допрашивать. Телефон и паспорт у меня отобрали. Этот человек хотел узнать причину моего появления в Ленинском, личность моих «заказчиков» и то, какие вопросы те поручили мне задавать местным жителям. «Вы работаете на армию или посольство?» Другими словами, меня подозревали в шпионаже.

 

В соседнем помещении двое сотрудников допрашивали моего водителя (тот даже не посчитал нужным захватить с собой паспорт), чтобы сопоставить имеющуюся у них информацию. Они хотели узнать стоимость поездки и условия оплаты. 

Ворох бумаг и 12 евро штрафа

Напряженная поначалу атмосфера все же начала успокаиваться. Через три часа. «Мне в первый раз попался французский журналист», — пошутил задержавший меня человек, пожаловавшись на кучу писанины, которой обернется для него это задержание.

Все в итоге были вынуждены признать, что я не представляю угрозы для безопасности страны. Но это неважно, я ведь все равно «нарушил закон». Мне и водителю пришлось заплатить штраф в 500 рублей, то есть… 12 евро!

Читайте также: Кто пытается заставить замолчать израильских журналистов?

На обратном пути в областной центр Биробиджан я так и не смог убедиться существовании того самого щита с предупреждением. «Ангелы-хранители» сказали мне уезжать, нигде не останавливаясь.

С такими неприятностями сегодня все еще может столкнуться путешественник в отдаленных уголках огромной России. Наследники КГБ по-прежнему настороже.

20.01.12.