Главная » Все Новости » Россия » «Эхо Москвы» не боится критики Путина

«Эхо Москвы» не боится критики Путина

Главный редактор независимой российской радиостанции подчеркнул, что не изменит редакционную политику

Главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что резкая критика его радиостанции со стороны премьер-министра Владимира Путина не представляет угрозы. Кроме того, он подчеркнул, что не собирается менять политику редакции. «Если они захотят закрыть (радио), то закроют. Но я не ощутил угрозы. Я почувствовал лишь обыкновенное недовольство главы правительства свободным СМИ», — сообщил AFP Алексей Венедиктов, добавив, что «пока я здесь, (редакционная) политика не изменится». 

Во время состоявшегося в среду вечером ужина с руководителями российских СМИ Владимир Путин упрекнул «Эхо Москвы» в том, что оно поливает его «поносом с утра до вечера». Кроме того, он обвинил радиостанцию в том, что она освещает некоторые сюжеты с точки зрения интересов США в ущерб официальной позиции российских властей. В частности он привел пример натовского проекта ПРО в Европе, против которого выступает Москва.

«Если я его критикую, если, как он говорит, его критикуют мои журналисты (…), у него как у слушателя «Эхо Москвы» и премьер-министра есть право критиковать меня», — сказал Алексей Венедиктов.

«Эхо Москвы», которое принадлежит государственной газовой монополии «Газпром», несмотря ни на что по сей день остается главной свободной радиостанцией и источником независимой информации в условиях контроля властей над СМИ и в первую очередь крупнейшими телеканалами.

Алексей Венедиктов сообщил, что Владимир Путин уже неоднократно критиковал его, в частности во время пятидневной войны России и Грузии и задержания в 2003 году олигарха Михаила Ходорковского, который с тех пор отбывает тюремный срок. «Однако это не предавалось огласке», — уточнил он, добавив, что по окончанию встречи поблагодарил Владимира Путина: «Мне известно, что в бытность президентом он трижды не давал закрыть «Эхо Москвы», хотя все бумаги уже были подписаны».

Le Nouvel Observateur«, Франция)

20.01.12.