Главная » Все Новости » События » Грузия и Путин

Грузия и Путин

Грузию в 2008 году надо было бомбить – а что еще делать?! И еще Грузию придется бомбить (в случае чего) – другого выхода у Москвы не останется. Да и искать другой выход слишком долго и сложно.

Кремлевская классика на устах у Владимира Путина. Его, главное, говорить о Грузии никто не просил. Он сам пришил грузинскую тему к совершенно негрузинским вопросам.

Начал с того, что неожиданно припомнил Борису Акунину его этническое происхождение. Грузин он оказывается – знаменитый писатель! Не Акунин вовсе, а Чхартишвили, — заметил БЫВШИЙ_БУДУЩИЙ_ВЕЧНЫЙ_ПРЕЗИДЕНТ_РФ. Возможно, интеллигентный создатель романов об Эрасте Фандорине несколько «необъективен» в своих оценках российского вторжения в Грузию, — полагает Владимир Владимирович. Но «значительная часть грузин» как в России, так и в самой Грузии «понимают мотивы» путинского «поведения». Надо бы попросить Владимира Путина назвать имена тех, кто эту «значительную часть» представляет. Не редких, дышащих на ладан оппозиционеров, рейтинги которых уходят в минус. А кого-нибудь приличного.

Цинизм и хамство – рассчитывать на «понимание» граждан страны, 20 процентов территории которой оккупированы российскими военными. Хотелось бы спросить у гиганта кремлевской мысли, что он думает о беженцах, потерявших собственные дома после российских бомбежек. Вот кого наверняка речь Путина особенно вдохновила.

Вдохновил и ясный намек: если Штаты попытаются установить систему ПРО в Грузии, то придется снова бомбить. Очень не хочется. Но что делать?!

Трогательно наблюдать за тем, как железный лидер пытается продемонстрировать свои человеческие стороны. Верный пиар-ход: оказывается, Владимир не только решает государственные вопросы. Он еще ест и спит. И вот когда Владимир лежит в кровати (засыпает или просыпается – точно не помнит), он думает о системе противоракетной обороны. На ум приходят всякие ужасы. Лидер огромного государства задается мучительным вопросом: «И что, мы должны будем нацелить наши ударные системы на грузинскую территорию? Вы представляете, что это, какой ужас!» — сокрушается уставший Путин.

А внутри России куча проблем, митинги откуда не возьмись выскочившей на улицы оппозиции, интернет опять-таки со своей доступностью… Поиграть в войнушку можно. Общий и привычный враг – Америка. Но на Вашингтон не попрешь. Не менее привычная цель – Грузия, с которой гораздо проще.

Впрочем, может, и не готов Путин сейчас воевать. Но вот отвлечь внимание собственных граждан вполне можно – всякого рода грозными заявлениями и исправным помахиванием стареющего кулачка.

P.S. Не могу не добавить. Говоря о Грузии, всего за пару минут Владимир Путин 4 (!) раза сказал «а что нам было делать!» Намек на либерализацию политики или просто предвыборная попытка оправдаться?

Екатерина Котрикадзе

http://www.echo.msk.ru/blog/kotrikadze/850366-echo/

20.01.12.