Главная » Все Новости » События » Накануне февраля

Накануне февраля

По мере приближения новых масштабных акций протеста (4 февраля) и «выборов» президента политическая жизнь потихоньку активизируется. Наконец-то оформилась Лига избирателей. Сам премьер заявил, что готов встретиться с ее представителями, но при этом не удержался от своих плоских «шуток».

С блогером Алексеем Навальным неожиданно встретился протоиерей Всеволод Чаплин, буквально вчера призывавший отправить «сетевых хомячков» на войну непонятно с кем.

Сергей Миронов заявил, что готов стать «президентом переходного периода», а Сергей Удальцов подписал соглашение с Зюгановым, который тоже вроде бы как готов взять на себя определенные «переходные» обязательства в случае победы.

Ну а в остальном все то же. Угрозы, провокации, прослушки.

Продолжает свою пока малопонятную миссию парламентера Алексей Кудрин. Вот лишь некоторые записи в его твиттере:

«По словам членов оргкомитета диалог с властью поддерживается почти всеми членами оргкомитета, включая Навального.»

«Если по выборам объединится вся оппозиция от левых до правых, включая парламентскую, то выполнение решений митинга возможно.»

«Оргкомитет готов инициировать голосование в сети по отбору представителей. Но ждут сигнала от власти. Считаю, что не нужно ждать.»

«Поддерживаю создание лиги избирателей.»

Эта миссия малопонятна потому, что требования митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова понятны, просты и формулируются несколькими фразами. Чтобы их выполнить (или не выполнить) — дипломаты не нужны. Но власть не идет навстречу ни в чем, к примеру, даже в самом гуманном вопросе освобождения политзаключенных. Единственный «сигнал», который был послан обществу, — десятилетний, уже вполне «сталинский», тюремный срок Таисье Осиповой.

Сопредседатель ПАРНАСа Владимир Рыжков так описывает свои впечатления от встречи с Кудриным: «Провели консультации. Были Борис Немцов, Сергей и Анастасия Удальцова, Геннадий Гудков и я (мы все — члены оргкомитета митинга на Сахарова и готовящейся акции 4 февраля). По итогам разговора стало ясно:

1. На сегодня переговоры о выполнении требований протестующих не состоялись — по вине власти. Власть игнорирует требования людей и не готова ни к какому диалогу. Что, в том числе, подтверждает сегодняшняя статья В. Путина в «Известиях».

2. В том случае, если власть ясно и публично выразит готовность к содержательному диалогу по выполнению требований митингов, то нет никаких препятствий к тому, чтобы со стороны протестующих для этого были созданы все необходимые условия.

3. Главная задача для нас сегодня — подготовка массовой акции 4 февраля — мирного шествия «За честные выборы». Мы должны усилить давление и добиться выполнения всех наших требований. Все на шествие 4 февраля!»

Один из организаторов протестных митингов, главный редактор издательства «Вокруг света» Сергей Пархоменко, предвидит, что и с самой организацией февральского шествия еще будут большие сложности: «Заявка не подана, а уже товарищи из мэрии начали нас пальчиком пробовать, не продавится ли.

В первый момент попытались просто рявкнуть, «Нет — и все!..» Но получив спокойный, разумный ответ с аргументами и прецедентами, — тон сразу сменили. Теперь пошел разговор о подробностях, о деталях, о конкретных параметрах марша 4 февраля.

Разговор предстоит длиииииинный. И неожиданностей, нервотрепки всякой в нем будет еще немало. Самое важное начнется, конечно, все же после формальной подачи заявки, которая в законном порядке все равно должна быть рассмотрена».

Тем временем свой интерес к лидерам акций протеста все отчетливее обозначают представители РПЦ. Вот как описывает встречу протоиерея Чаплина и Навального руководитель Русского общественного движения Владимир Тор:

«Встреча была запланирована две недели назад. Переговоры прошли в теплой дружеской атмосфере и завершились в трапезной за постным (правда, очень вкусным) борщом — сочельник как никак. Главное — все согласились, что в России масштабный политический кризис. Причина — разрыв между власть имущими и гражданами страны.

Никому не хотелось бы насильственного разрубания гордиевого узла, никто не хочет хаоса на улицах, и никто не хочет возврата разнообразных березовских и т.п. из 90-х.

Все понимают, что Церковь — старейший из общественных институтов России с многовековой историей и одним из самых высоких рейтингов доверия в стране. Все понимают, что Церковь может и должна сыграть позитивную роль в разрешении политического кризиса».

Что ж. Если оно и в самом деле правда — то дай, как говорится, Бог.

Наконец-то оформилась и Лига Избирателей, в состав учредителей которой вошли не политики, а уважаемые подавляющим большинством граждан актеры, писатели, фотографы, гражданские активисты. Татьяна Лазарева так описывает, почему она согласилась быть одним из учредителей:

«Зачем сопротивляться? Ведь все хорошо? Ну а если это все хорошо заканчивается, когда выходишь за пределы своей обставленной квартиры-дачи, отличной машины, оплаченной школы и больницы? Если ты видишь, что вокруг нечеловеческая нищета, нищета моральная,  бездушие и беззаконие? Если это вдруг замечаешь — то у тебя есть два выхода: сделать вид, что этого нет и вернуться в свою норку под одеяло первого, второго и далее каналов; или сказать себе: тут что-то не так и мне это не нравится.

Я уже давно встала на второй путь, уж точно не десятого декабря.  Хочу, чтобы мои дети жили, учились и лечились здесь, в своей стране, да я и сама хотела бы закончить свою жизнь здесь,  и ни на секунду не допускать мысль уехать куда-то только ради того, чтобы нормально жить. Я хочу жить нормально в своей стране.  Но я не могу жить и ничего не видеть вокруг. Вернее, мириться с тем, что я вижу.  Видимо, то ли возраст подошел, то ли юношеское пение предперестроечных песен в диссидентском Академгородке не прошло даром — я не хочу и не буду больше терпеть и делать вид, что все хорошо. Все очень нехорошо! И нужно начинать что-то делать, это никогда не поздно. Я не политик и никогда им не буду, но если я вижу, что моя страна угасает, то буду сопротивляться и призывать к этому всех, кто так же, как и я считает, что моя страна — это и я в том числе. Вот Путин считает, что нас меньшинство, таких. А я считаю, что нас очень много. Что мы взрослые, цивилизованные, приличные люди. И, кстати говоря, можем собираться и организовываться».

«Любые документы и программные заявления могут навсегда так и остаться листиками бумаги, если не будет конкретных действий, через которые можно точно понять, что власть услышала требования и готова к постепенной либерализации системы. — считает телеведущая Ксения Собчак. — Повторяю, я считаю, это единственный путь к ненасильственному разрешению сложной политической ситуации.

У Владимира Владимировича пока еще есть шанс, это то, на что мы все можем надеяться — пойти на диалог и на последовательный переход к другой системе координат; с честными выборами, судами,  СМИ и, главное, с некоррумпированными чиновниками… Он на мой взгляд, стоит перед важным решением: либо дальше отстаивать “своих” даже самых неприглядных коррупционеров до конца (который в этом варианте отнюдь не обещает быть победным), либо внутренне пойти на то, чтобы формировать государственный аппарат не по принципу «свой-чужой», а по принципу «профессионал-непрофессионал». Это очень трудно. Особенно зрелому человеку, являющимся почти что царем.

Будет диалог? Не знаю… Пока мы все — и я, и токарь, и Путин, и митингующие — находимся  над пропастью во лжи и достаточно одно неверного шага,  чтобы мы все вместе кубарем полетели вниз.  В революционную бездну, которой нас так пугают кремлевские попы Гапоны, в которой мы все разобьемся вдребезги, вместе с нашими мечтами, желаниями и недовольствами».

Но пока вместо диалога — одни слова, да и те с попреками Венедиктову за «понос» на «Эхе Москвы» и Акунину за грузинскую национальность. А на деле — продолжение все тех же, откровенно уголовных провокаций.

«За организаторами митингов протеста уже и натуральная слежка установлена, — пишет радиоведущий Владимир Варфоломеев. — Раньше вроде только телефонные разговоры прослушивали. А теперь появилось видео, на котором зафиксирован разговор Геннадия Гудкова (депутат ГД, между прочим) и Владимира Рыжкова. В одном из заведений общепита они обсуждают готовящиеся акции протеста, переговоры с городскими властями и прочие политические вопросы. Кроме самого факта тайной съемки, авторы записи — гэбэшники или кто-то там еще — ничего особенного зрителю представить не смогли. Впрочем, особый акцент в титрах сделан на то, что оппозиционеры, о, ужас!, используют ненормативную лексику. Никаких секретов Рыжков и Гудков не раскрыли, а вот «кинематографисты» в очередной раз доказали, как сильно правящая банда боится митингов».

«18 января Lifenews в который уже раз обнародовал мой телефонный разговор. На сей раз с Кохом, — пишет сопредседатель движения «Солидарность» Борис Немцов.  — После первой порции слива прослушек в декабре накануне митинга на Сахарова, депутат Илья Пономарев, депутат Геннадий Гудков и я обратились к руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину с заявлениями о преступлении.

Текст этого заявления можно посмотреть здесь.

Дело в том, что господа из Lifenews и главный редактор А. Габрелянов, нарушив Конституцию РФ совершили преступления, предусмотренные статьями 137 и 138 Уголовного кодекса России. Согласно Уголовному кодексу за эти преступления Габрелянову грозит лишение свободы на срок до 5 лет.

Следственный комитет 21 декабря начал проверку по фактам, изложенным в депутатских запросах и моем заявлении о преступлении. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета господин Маркин. 21 января мы должны получить ответ о возбуждении, либо об отказе в возбуждении уголовных дел.

Естественно, Габрелянов и Ко отлично осведомлены о том, что началась, по крайней мере, на словах проверка. Однако продолжают как ни в чем не бывало совершать преступление.

Подобного рода наглость и безнаказанность Lifenews легко объяснима. Дело в том, что издание входит в холдинг Национальной медиа-группы, принадлежащей другу Путина и члену кооператива «Озеро» Ю. Ковальчуку. В свое время Ю. Ковальчук при поддержке Путина через банк «Россия» завладел многомиллиардными активами «Газпрома» на общую сумму около 60 млрд долларов США. Об этом написано в наших докладах «Путин и Газпром» и «Путин. Коррупция».

Убежден, что истинными заказчиками преступных публикаций являются Путин и его бизнес-партнер Ковальчук. Обладая пока еще безграничным влиянием на спецслужбы и суды, эти деятели продолжают творить беспредел. И речь, кстати, совсем не о Немцове, Рыжкове, Гудкове и Пономареве, а о том, что каждый гражданин страны должен понимать — мафиозная власть готова на любые преступления ради сохранения награбленных капиталов и обеспечения собственной безопасности.

Бездействие Следственного комитета свидетельствует: правоохранительная система находится на службе преступников, и так будет продолжаться, пока мы не освободим Россию от Путина и его клана.»

Дмитрий Разин

kasparov.ru

20.01.12.