Главная » Все Новости » События » Саакашвили о «показаниях с признанием вины» Путина

Саакашвили о «показаниях с признанием вины» Путина

Президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя заявления премьер-министра России, кандидата в президенты Владимира Путина, заявил, что Грузия «не боится их угроз».

Путин говорил о Грузии 18 января на встрече с редакторами российских ведущих СМИ и заявил, что не существует гарантии того, что США не разместят в Грузии элементы системы ПРО, и если это произойдет, это будет «ужас», так как в этом случае России придется нацелить свои «ударные системы» на Грузию.

«Что касается их угроз, мы не боимся их угроз, потому что у них над головой собственная страна на самом деле рушится. И все эти панические заявления, показания с признанием вины о том, что оказывается никакой миротворческой операции не было, что это было российско-грузинским военным противостоянием, о чем мы всегда говорили, все это указывает на то, в каком состоянии находится сегодня этот режим», — заявил Саакашвили 20 января.

Президент акцентировал внимание также на той части заявления Путина, которой он воспользовался, чтобы начать разговор о Грузии, когда заявил, что оппозиционерство писателя Бориса Акунина, гражданина России с грузинскими корнями, может быть связано с его этническим происхождением, так как для него возможно были неприемлемы действия России во время августовской войны 2008 года, которая, по словам Путина, «по существу, была вооруженной борьбой между Грузией и Россией». Премьер Росси также выразил готовность к разговору с грузинской общественностью, чтобы «искать выход» из создавшегося положения между двумя странами.

«Если кто-то упорно желает утверждать, что у Путина есть проблемы с правительством Грузии, этот человек обратился к ним и облил их холодной водой», — заявил Саакашвили журналистам, — «Потому, что когда он сказал, что Акунин борется с ним потому, что Акунин является грузином, тем самым он показал, что у него проблема с грузинами, грузинской нацией, а не с каким-либо правительством Грузии – это то, о чем мы и без этого знали и догадывались, но сейчас этот человек сам об этом сказал».

Саакашвили также говорил о «беспомощных» попытках российской дипломатии, которая направлена на то, чтобы добиться признания сепаратистской Абхазии и Южной Осетии со стороны африканских государств на том фоне, когда имеющие «ответственность» государства признают «оккупацию» этих территорий со стороны России.

«Кариозным и смешным является тот факт, что – и это показывает также еще раз об их отношении, насколько они неадекватны – что за последние недели направили эмиссаров в африканские страны, предлагая в том числе конкретным чиновникам, представителям конкретных правительств подкинуть в карман пока что сотни миллионов в виде взяток, если они признают наши оккупированные территории в качестве независимых государств», — заявил он, не уточняя названия каких-либо государств.

«В тех условиях, когда Россия до конца провалилась и ни одно государство, обладающее ответственностью, не признало (независимость сепаратистских регионов), а признало это оккупацией, сформировало термин «этническая чистка», т.е. придало классическое разъяснение военному преступлению империалистской агрессии, чем больше русские добавят Науру, тех, кто пойдет на эту коррупцию, например какая-либо африканская страна признает, тем смешнее и беспомощнее будет выглядеть попытка российской дипломатии и получат совершенно противоположный результат, тем быстрее мы вернем контроль над нашими территориями. Это для меня ясно, как день, но это указывает на то, в каком состоянии сегодня находится Россия и до какого состояния ее привела абсолютно тупиковая политика», — заявил он.

«Поэтому мы можем быть спокойны», — продолжил он, — «Мы должны продолжить наше возрождение, наши реформы, которыми очарованы в том числе многие российские оппозиционеры и говорят об этом открыто, и очень существенная часть российского общества. Мы должны позаботиться о том, чтобы сохранить некоррумпированную, быстро прогрессирующую среду, вывести еще больше народа из нужды, развивать еще больше проектов и подождать того, что произойдет».

Саакашвили также заявил, что Грузия не желает быть «частью внутренней политики» России. «Их самих доведет их же внутренняя политика до соответствующих последствий», — добавил он.

Civil Georgia

20/01/2012