Главная » Все Новости » События » Ибрагим Яганов: Абхазия закрыла Северному Кавказу пути выхода на Европу

Ибрагим Яганов: Абхазия закрыла Северному Кавказу пути выхода на Европу

Председатель общественной организации Кабардино-Балкарии «Хасэ» Ибрагим Яганов в интервью «Газете Юга» 19 января заявил: прошло 20 лет после абхазской войны и уже необходимо подводить итоги. Я один из тех, у кого есть право начать эти процессы. На сегодняшний день ни один абхаз не может сдвинуть с места вопрос примирения с Грузией, т.к. в его отношении сразу же начнутся репрессии. В Грузии происходят демократические реформы. Итогами войны пользуются находящиеся во властных структурах коррумпированные абхазские чиновники, которые создали идеальные условия для отмывания громадных денежных средств.

Старое поколение оставляет арену; абхазская война для сегодняшнего поколения уже история. Мы считаем, что с Грузией должны быть установлены нормальные взаимоотношения.

Не смотря на то, что в Абхазии кабардинцы воевали против грузин, Грузия первая протянула руку помощи в вопросе признания геноцида черкесского народа. Черкесов с Грузией связывает многовековая история дружбы, в Нальчике проживает много коренных грузин.

Победителям, водружавшим флаг над Рейхстагом, даже в страшном сне не приснилось бы, что сейчас их внуки мечтают жить в Германии. Сегодняшняя политика Абхазии очень мешает нам нормализовать взаимоотношения с грузинами и интегрироваться в европейское пространство. Абхазия закрыла Северному Кавказу пути выхода на Европу. Ветер из Грузии для нас весьма перспективен. Безвизовый режим для черкесов – это серьезный шаг к сближению и черкесы должны использовать это, — заявляет лидер «Хасэ»

http://rus.expertclub.ge

21.01.12.