Главная » Все Новости » Россия » «Коммерсант»: ЦИК не зарегистрирует Явлинского и Мезенцева

«Коммерсант»: ЦИК не зарегистрирует Явлинского и Мезенцева

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и лидер «Яблока» Григорий Явлинский будут исключены из президентской гонки по итогам проверки подписных листов. Как стало известно «Коммерсанту», подгруппа Центризбиркома по проверке листов закончила работу по первой выборке и обнаружила более 5 процентов брака в подписях за Мезенцева и Явлинского. Подписные листы за Михаила Прохорова прошли проверку, и он будет зарегистрирован кандидатом.

По закону «О выборах президента РФ» кандидат-самовыдвиженец должен представить от 2 до 2,1 миллиона подписей. ЦИК должен проверить не меньше 20 процентов. Если доля брака превышает 5 процентов, то дополнительно проверяется еще 10 процентов подписных листов.

Ошибки в оформлении документов в ЦИКе выявили уже во время их приема 18 января. По словам секретаря ЦИКа Николая Конкина, оно было «не очень качественным», в результате чего комиссия приняла у Прохорова 2 млн 41 тыс. подписей вместо заявленных 2 млн 79 тыс., у Мезенцева — 2 млн 6 тыс. вместо 2 млн 66 тыс., у Явлинского — 2 млн 86 тыс.

У Явлинского при проверке первых 100 тысяч подписей обнаружено 20 процентов брака, основная претензия — вместо оригиналов подписных листов представлены ксерокопии. У Мезенцева в первой выборке обнаружили 15 процентов брака, что дает менее 2 млн подписей. Мезенцева обвиняли в том, что подписи в его поддержку «рисовали» в Московском институте инженеров транспорта, а руководство Свердловской железной дороги разослало промышленным предприятиям письмо с просьбой «обеспечить необходимый сбор подписей» в поддержку кандидата.

В ЦИКе официально не комментируют информацию об итогах проверки подписных листов, поскольку окончательное решение по регистрации кандидатов будет принято ориентировочно 25 января.

«Это вопрос политический. Такое решение принимается Путиным, а не ЦИКом. Явлинского снимут, потому что Кремль решил поставить управляемого кандидата на демократический электорат. И это не Явлинский, а Прохоров», — оценил ситуацию председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

«Проверка подписей устроена так, что при наличии политического решения по подписям можно зарубить любого», — утверждает глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

Помимо Прохорова в выборах 4 марта примут участие кандидаты от парламентских партий: Владимир Путин от «Единой России», Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от «Справедливой России» и Владимир Жириновский от ЛДПР.

grani.ru

 

23.01.12.