Главная » Все Новости » События » Интерпол прекратил розыск «депутата Госдумы РФ» Адама Делимханова

Интерпол прекратил розыск «депутата Госдумы РФ» Адама Делимханова

Полиция Дубая отозвала ордер на международный розыск «депутата» Адама Делимханова. Информация о нем удалена из соответствующих баз данных Интерпола.

«Кавказский узел» сообщал», что в апреле 2009 года полиция Дубая считала депутата-единоросса от Чечни в Госдуме РФ, двоюродного брата главы оккупационной власти Чечни  Рамзана Кадырова Адама Делимханова причастным к убийству экс-командира «чеченского» батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева. Он и шесть других граждан России были объявлен в розыск по линии Интерпола.

«Другие лица, подозреваемые ОАЭ в убийстве Ямадаева, продолжают оставаться в розыске», — источник в российских спецслужбах. По его словам, у российских спецслужб нет пока данных, прекращено ли уголовное преследование Делимханова в ОАЭ или он только снят с международного розыска.

Источник связывает изменившуюся позицию полиции Дубая по отношению к Делимханову с визитом в ОАЭ Рамзана Кадырова в ноябре 2011 года, сообщает «Росбалт».

Отметим, что Делимханов заявлял о готовности сотрудничать с дубайской полицией, но называл провокацией обвинения в его адрес в причастности к преступлению.

Адам Делимханов находился в розыске по линии Интерпола до конца 2011 года, пишет «Коммерсант-Власть».

13 января 2012 года Адам Делимханов был избран первым заместителем председателя Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Госдумы РФ, сообщает «Эксперт».

Напомним, что нападение на Сулима Ямадаева было совершено в Дубае 28 марта 2008 года на автомобильной парковке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence в Дубае, где он проживал несколько месяцев с женой и детьми.

12 апреля 2009 года суд в Дубае приговорил двух задержанных по делу об убийстве бывшего командира российского карательного батальона спецназа ГРУ «Восток» Сулима Ямадаева — Махди Лорнию, уроженца Ирана, и бизнесмена из Таджикистана Максуджона Исматова к пожизненным срокам тюремного заключения.

Родственники Ямадаевых ранее выражали уверенность в том, что за покушением на Сулима Ямадаева и убийством его брата Руслана Ямадаева стоят оккупационные власти Чечни. Рамзан Кадыров Чечни, однако, свою причастность к убийству Руслана Ямадаева и покушению на Сулима категорически отрицал.

В ноябре 2010 года адвокаты осужденных за убийство Героя России Сулима Ямадаева представили в суд Объединенных Арабских Эмиратов письмо за подписью Исы Ямадаева, в котором он отказывался от претензий в отношении всех обвиняемых в нападении на брата в рамках гражданских и уголовных дел.

http://www.kavkaz-uzel.ru/

23.01.12.