Главная » Все Новости » События » Грузию просят признать депортацию ингушей фактом геноцида

Грузию просят признать депортацию ингушей фактом геноцида

Проживающие в Европе ингуши намерены просить Грузию признать фактом геноцида депортацию ингушского народа в 1944-м году. В Тбилиси распространился текст обращения на имя спикера парламента Грузии, которое планируется передать Давиду Бакрадзе.

В настоящее время авторы обращения заняты подготовкой всех необходимых документов. Согласно попавшему к журналистам тексту, в обращении отмечается, что «23 февраля 1944 года ингуши вместе с чеченцами были насильственно и поголовно депортированы в Казахстан и Среднюю Азию… Ингуши, приговоренные к поголовному уничтожению лично Сталиным, должны были исчезнуть с этнической карты мира в течение 13 лет спецпоселения». В связи с этим авторы обращения просят грузинскую сторону в качестве акта доброй воли инициировать процесс по признанию Европарламентом депортации ингушского народа в 1944 году фактом геноцида.

В обращении также отмечается, что «за 66 лет ингуши пережили геноцид, три погрома (1958, 1973 и 1981 гг.), этническую чистку (1992 г.) и русско-чеченскую войну (1994-1995, 1999 гг.)… Ингуши были и продолжают быть изгоями в послесталинской России. Скрытые и прямые (открытые) репрессии и террор государства в отношении ингушей с 1944 года можно назвать перманентными».

Кроме того, авторы обращения напоминают, что «осенью 1992 года, без каких-либо просьб и обращений, грузины в приграничных с Ингушетией районах приняли сотни ингушей-беженцев из г. Владикавказа и Пригородного района, обогрели и обустроили их так, как это принято у настоящих братьев. Десяткам раненным и больным беженцам-ингушам в то нелегкое для самой Грузии время была оказана вся необходимая помощь в тбилисских больницах и госпиталях. Ингуши помнят об этом!».

http://kavkasia.net

27.01.12.