Главная » Все Новости » События » ЛАТВИЯ-2012 В РОЛИ ЧЕЧНИ-1999

ЛАТВИЯ-2012 В РОЛИ ЧЕЧНИ-1999

Пока Россия, бурля антипутинскими митингами, готовится к очередным “выборам” Путина 4 марта, соседняя с ней Латвия тоже готовится… К чему? К смерти, видимо, — иначе это назвать нельзя; второй раз, после злодейского убийства ее русскими большевиками в 1940-м и чудесного воскрешения в 1990-м. Второй раз — вопреки пословице, что “двум смертям не бывать…”.

Несомненно, что готовящиеся почти одновременно “выборы” в Москве и “референдум” о русском языке в Риге — явления взаимосвязанные. Столько лет оказывавшееся на Латвию бешеное давление, все московские мечты о колониальном реванше на Балтике, — все пригодилось сейчас, все оказалось мобилизовано на поддержку прогнившего и пошатнувшегося чекистского режима Путина. Матрица все та же — советско-имперско-реваншистская, одинаковая на любом направлении — будь то Кавказ, Закавказье, Украина, Беларусь, страны Балтии… Только механизм самой провокации на этот раз проще, чем в 1999-м…

Потому что этот референдум в Латвии — для путинской чекистской клики то же самое, что тогда были взрывы домов в Москве и новая война в Чечне. “Маленькая победоносная война” — универсальный и по сути единственный способ подобных террористических клик приходить к власти, пользуясь видимостью и формальностями “демократии”. Пускание пропагандистского дыма в глаза: будь то массовая “виновность” и демонизация чеченцев как нации в 99-м или же радостная “победа наших соотечественников” над латышами в Латвии. После чего ФСБ останется — всего-то — раскрыть карты и честно сказать избирателям Путина, что это именно она, ФСБ, организовала, профинансировала и продавила этот референдум и победу на нем “русскоязычных”. “Забота о соотечественниках” — на сей раз, правда, бескровная — это безотказный козырь; и странно даже, что о югоосетинских “соотечественниках” в Грузии Кремль заботился в 2008 не перед своими “выборами” Медведева, а после них. Но уж на этот раз чекисты случай не упустят!..

С самого восстановления независимости встал этот совершенно резонный вопрос: что делать с оккупантами, приехавшими в Латвию в обозе сталинских танков в 40-м или по разнарядкам ЦК КПСС за последующие черные 50 лет? Что делать с их расплодившимися здесь потомками, с отставными вояками советской армии (“военными пенсионерами”), любившими вместе с семьями тут селиться, и со всем прочим советским отребьем, наводнившим собой — не одну только Латвию, впрочем, а все балтийские страны, и Беларусь, и Украину, и т.д.?..

Поскольку балтийские страны не создавали с нуля какую-то новую “постсоветскую” государственность, как Украина и Беларусь, а восстанавливали старую, бывшую на момент их оккупации в 1940 году, — естественно, потомки оккупантов и колонизаторов не имели ни малейшего права, ни юридического, ни морального, продолжать жить в этих странах, где палачествовали и душили латышскую и пр. независимость и культуру их отцы и деды. Оккупантов, по совести, следовало бы просто посадить в вагоны для скота — и отправить в Россию, как сами русские массово проделывали в свое время со множеством народов, чье выселение с Кавказа и Крыма в Сибирь и Среднюю Азию в 40-х годах стало настоящим геноцидом. Но до русской границы ближе, чем до Казахстана, так что передОхнуть русские оккупанты не успели бы…

(Так же, кстати, как и “бронзового солдата”-оккупанта в соседней Эстонии, ставшего в 2007 поводом для организации Москвой уличных погромов в Таллинне с попыткой госпереворота и захвата власти в стране, — надо было эстонцам еще тогда же, в 1991-м, сразу после восстановления независимости, снять и отдать в переплавку.)

Увы, момент был упущен… а потом империя, маленько оклемавшись, вошла опять в привычный ритм и возобновила свое всегдашнее давление на демократических западных соседей. Глумливые карикатуры насчет “прав человека” в Латвии, Эстонии и Литве, помнится, выставлялись на всеобщее обозрение в витринах московского Нового Арбата уже весной 1994 года, — еще и на Чечню не успев напасть, русские привычно занялись поношением своих балтийских соседей…

Тем временем — давление ли Москвы и угрозы экономического бойкота играли свою роль, или сказывалась европейская толерантность латышей, — но дело двинулось в направлении, противоположном юридической справедливости и здравому смыслу. Вместо однозначной депортации, так и не состоявшейся, — русским мигрантам начали раздавать гражданство! Была введена процедура натурализации, и, сдав экзамены по латвийскому языку и истории, русские оккупанты и их потомки начали уже на “законных основаниях” становиться гражданами Латвии, получая право голосовать на выборах. Итогом этого стало появление “Центра согласия” не только вообще в стране, но и в ее парламенте в качестве самой крупной фракции, появление русского мэра в Риге, сбор тысяч подписей ГРАЖДАН Латвии за русский язык и т.п. события, непосредственно подготовившие нынешнюю драму…

И вот теперь антилатвийская кампания достигла своего апогея.

Понятно, что русские оставались в странах Балтии (в основном в Эстонии и Латвии, в Литве их изначально было всего 10%) “пятой колонной” Москвы. Кем еще они могли быть, если это потомки оккупантов, Москвой же сюда и присланных — или непосредственно военных, армейских оккупантов, или же гражданской обслуги советского оккупационного режима? Все эти 20 лет независимости они выли и рыдали напоказ, как их, бедненьких, угнетают злобные “этнократии” Латвии и Эстонии, как им там плохо живется, как ущемлены их права, как им хочется по-прежнему везде разговаривать на русском языке, в том числе в школах и на госслужбе, — но в Россию, домой, на свою настоящую, историческую родину, где сплошь русский язык, они почему-то уезжать не торопились!..

Нет, замысел состоял в другом. Это ведь только у русских такое отношение к жизни: где они поселились, вытеснив местных и обратив их в рабство, — там и родина! Если они оккупировали Латвию — то живыми они оттуда уже не уйдут! Это тот принцип, который еще Брежнев в 1968 формулировал на переговорах чешскому, дубчековскому руководству, перед самым вводом танков: мол, мы Чехословакию захватили в результате победы во II Мировой войне — и теперь это наше, мы ее никому не отдадим!.. Вот так, просто, грубо и без затей. А ведь Чехословакия, в отличие от Латвии, не была частью непосредственно СССР…

И тут, конечно, большую и негативную роль сыграло чаемое новым латвийским руководством как “возвращение в Европу” вступление в Евросоюз. Москва немедленно стала давить на Ригу через структуры ЕС, пользуясь специфическими тараканами в головах представителей “старой Европы” — тоже “победителей фашизма”, наследников сталинских союзничков… Так стали постоянной, многолетней темой для скандалов и истерик о якобы “возрождении” и “героизации нацизма” марши ветеранов латышского легиона СС, боровшихся за свободу и независимость Латвии, и каждое 16-е марта вся Рига становится на уши из-за усилий московских агентов-“антифашистов” сорвать это скромное прохождение героев-стариков и возложение цветов. Так были объявлены, видите ли, “национальным меньшинством” в Латвии и сами русские оккупанты (имеющие в соседней России полное национальное большинство в виде целых 85% русских, но почему-то ехать туда и вливаться в это большинство не желающие), после чего на Ригу стали давить европейской конвенцией о соблюдении языковых прав нацменьшинств… Излишне говорить, что, разумеется, ни о каких школах с латышским языком обучения в России никто никогда даже не слышал…

И вот этим-то русским, не сподобившимся в массе своей даже как следует выучить за прожитую в Латвии жизнь латышский язык, или в лучшем случае их освоившим-таки язык детям — под совместным давлением Москвы и ЕС начали массово давать гражданство!..

Одновременно начался весь этот позор, радостно тиражируемый российским агитпропом: первый русский депутат Европарламента — депутат именно от Латвии! Какая-то тетка по фамилии Жданок, еще в промосковском Интерфронте состоявшая, но потом через эти холуйствующие перед Москвой евросуды выбившая себе латвийское гражданство (нет бы переехать в Россию!..). Пустили Дуньку в Европу… Европейский суд оправдывает русского карателя и бандита Кононова — и Кремль пышно празднует победу (слава богу, все-таки временную.) Постоянные окрики из Брюселля — то по поводу “нацизма” ветеранов Ваффен-СС, то по поводу “ущемленных прав” русскоязычных (сторонников русского фашизма и Путина в массе своей)…

Да и кроме того, достаточно оказалось позора и глупости. Например, такого, как лидер еврейской общины Латвии, по совместительству возглавляющий откровенно пророссийскую фракцию в Сейме — и, видимо, искренне не понимающий, что таким холуйством перед вековым врагом латышей он как раз и возбуждает в них антисемитизм, на сей раз вполне законный и обоснованный. Это было вчера; сегодня — еще круче: главным организатором оккупационного “референдума о втором госязыке” оказался Линдерман. Одна его фамилия, прицепленная к такому гнусному делу, способна тоже спровоцировать всплеск антисемитизма у всех, кто помнит советское рабство и не хочет его возвращения. Но биография этого господина куда богаче: он был в 2000-х правой рукой Лимонова в руководстве его имперско-советско-реваншистской и откровенно сталинистской Национал-большевистской партии, впоследствии запрещенной ФСБ; будучи латвийским уроженцем, скрывался в России от депортации в Латвию по обвинению в… организации покушения на президента Латвии. Потом был все-таки депортирован — и…. оправдан латвийским судом. И вот, столько лет унижаемый, преследуемый, депортируемый и не признаваемый Москвой за своего, — благодаря доброте рижской Фемиды он нашел-таки наконец способ искренне послужить родной московской гэбухе!..

Что ж, свобода — это тяжкая ноша, и помощи ждать неоткуда. Груз ответственности лежит на латышах, — и перед памятью предков, сгинувших в сибирских лагерях и спецпоселениях, расстрелянных в НКВД-шных подвалах, замученных и заморенных полувековой оккупацией; и — груз ответственности за судьбы детей, за судьбы Латвии. Чашу позора приходится пить до дна: спецслужбы иностранного государства — вчерашнего оккупанта, колонизатора, организатора геноцида — сегодня руками внутренних коллаборационистов, предателей, пособников оккупантов и реваншистов организуют в Латвии референдум с целью навязать в качестве второго государственного язык вчерашних оккупантов и сегодняшней их “пятой колонны”. Навязать с ясной, недвусмысленной целью: еще больше расширить плацдарм внутреннего коллаборационизма, еще больше усилить внутреннего врага латышской государственности, который — как предполагается — в час Х должен будет открыть ворота страны московским танкам… Навязанный язык оккупантов на латышской земле и торжествующие ухмылки “русскоязычных”, — может ли быть большее унижение для народа, оплатившего свою свободу кровью?..

Но чашу эту придется пить до дна. Референдум назначен, никаких препятствий к нему не осталось. У латышей нет иного выбора, как только идти на него — и голосовать против русского языка. И надеяться, что осталась все же в мире еще какая-то справедливость — и если она есть, то бог не допустит нового унижения Свободы и нового торжества Москвы…

P.S. Ну, а что делать с местными русскими оккупантами — этот вопрос придется решать заново, — тогда, когда рухнет наконец поддерживающая их сейчас Россия. (Других вариантов надежного обеспечения латвийской независимости просто не существует.) Начаться решение этого важнейшего для латышей вопроса, естественно, может только с отмены незаконно предоставленного оккупантам и их потомкам гражданства Латвии. И списки подписавшихся за референдум как раз могут тут очень и очень пригодиться…

Борис СТОМАХИН

http://soprotivlenie.marsho.net/

 

02.02.12.