Главная » Все Новости » События » В Казани на митинге раздавались «кровавые деньги Госдепа»

В Казани на митинге раздавались «кровавые деньги Госдепа»

В Казани 4 февраля на площади Тукая прошел митинг в рамках всероссийской акции «За честные выборы». Несмотря на 25-градусный мороз, в нем приняли участие около 700 человек. Как сообщил корреспондент Каспарова.Ru, участникам митинга раздавались бутафорские денежные купюры «Один Хиллари». Так организаторы акции старались привлечь внимание жителей Казани к высказываниям официальных лиц о том, что «антипутинские» митинги проплачены Западом, в первую очередь Госдепом США.

На площади Тукая были как общественные активисты, так и обычные граждане. Помимо представителей партий КПРФ и «Яблоко» на митинг пришли активисты национального движения, например ТОЦ (Татарский общественный центр) и ОРК (Общество русской культуры) Казани, ЛКСМ (Ленинско-коммунистический союз молодежи), незарегистрированная пиратско-патриотическая партии.

Выступавшие помимо требований о честных выборах, отставки главы Центризбирокома и освобождения политзаключенных уделили большое внимание фактам коррупции в руководстве республики, репрессивным действиям правоохранительных органов и другим. Не обошлось и без стычки на национальной почве.

Так один из руководителей ОРК в своем выступлении затронул тему, не касающуюся повестки митинга, а именно вопрос о изучении татарского языка в школах республики. По его мнению, второй государственный язык в республике следует изучать в школах в факультативной форме, увеличив взамен часы на другие предметы. Это вызвало протесты у представителей ТОЦ, крики и свист присутствующих. Митинг продолжался почти 2 часа, полиция вела себя спокойно.

Напомним, что третья всероссийская акция «За честные выборы» прошла во многих городах России. В ряде городов в этот день прошли шествия. В Москве на Якиманку и Болотную площадь вышли, по разным данным, от 60 до 120 тысяч человек, в Санкт-Петербурге — около 30 тысяч, в Омске — не менее 4 тысяч человек.

Ильнар Гарифуллин

kasparov.ru

06.02.12.