Главная » Все Новости » Главная новость » Письмо из Европарламента в адрес Президента МА «Мир и права человека»

Письмо из Европарламента в адрес Президента МА «Мир и права человека»

Это письмо из Европарламента на адрес Президента МА «Мир и права человека» получено 16.01.2012г., но в связи с болезнью Ибрагимова, оно не было до сих пор опубликовано. Официальный ответ из офиса по правам человека Европейского парламента, в определенной степени, не дает ответа на поставленные Ибрагимовым принципиальные вопросы. Но впервые за многие годы, они подтвердили преступления России против чеченского народа.

Это официальное подтверждение имеет важное историческое значение и может повлиять на судьбу всего нашего народа, не только в настоящее время, но и в будущем, если мы сумеем извлечь из него положительное зерно. Это хорошее начало, которое нужно продолжить целенаправленно и грамотно. Было бы желательно, чтобы больше чеченцев подключились бы к этим процессам и внесли бы в дело чеченского народа свою лепту. Придет время истины, когда каждый станет перед Всевышним и своим народом в своем натуральном обличии и мы не завидуем тем, кто продав и предав свой народ, получает радости жизни на крови и страданиях своих соотечественников. Мы не хотим быть никому судьями, наша миссия скромная — по мере возможностей защищать права человека, даже тех людей, которые стараются всюду помешать.

Мы глубоко благодарны всем, кто поддерживает нашу работу. Без хорошо поставленной информации теряется большая часть труда. Иногда люди до определенного времени сами не вполне сознают свое предназначение, заложенное в них Всевышним, — служить своему народу искренно и бескорыстно, но если это заложено в них, то оно обязательно станет приоритетом для их жизненного пути. Есть разные направления богоугодных дел и одно из них это: помогать и защищать права людей, которые в этом нуждаются.

Прилагаем дословный перевод письма из Европарламента.

Пресс-служба МА «Мир и права человека»

***

Дорогой Господин Ибрагимов.

Благодарим Вас за ваше письмо, полученное нами 4 января 2012г. о положении в Чечении. Как начальнику отдела по правам человека, Господин Бузек поручил мне ответить Вам от его имени.

Европейский Парламент в рамках своих обязанностей обращает особое внимание на ситуацию, которую Вы описываете в своем письме, и принял некоторые Резолюции о ситуации в России и Северном Кавказе, из них: Резолюция о положении в Чечении от 01.04. 2002г., Резолюция о решении не продлевать мандат ОБСЕ в Чечении от 06.01. 2003г., Резолюция о ситуации в Чечении после выборов и о гражданском обществе в России от 19 01. 2006г., Резолюция о саммите ЕС-Россия от 09.06. 2011г.

В данных Резолюциях Парламент признает, что серьезные нарушения прав человека: убийства, исчезновения, пытки, взятие заложников, незаконное лишение свободы были совершены в Республике Чечения и соседних регионах Северного Кавказа. Парламент сожалеет о том, что многие преступления и нарушения прав человека в Чечении остались без наказания, что способствовало климату несоблюдения правового государства, которое распространилось из Чечении и Ингушетии по другим регионам Северного Кавказа, как например Северная Осетия и Кабардино-Балкария.

Парламент обратился к Совету и Европейской комиссии прося их действовать с целью предупредить возможные нарушения прав человека и покончить с атмосферой безнаказанности, а также требовать, чтобы российские власти приняли необходимые меры, чтобы Европейская конвенция по правам человека подписанная Российской Федерацией, была бы соблюдена в Чечении, а лица нарушившие права человека подверглись суду, не смотря на их функции и их национальность.

Европарламент снова подтвердил, что поддерживает территориальную целостность Российской Федерации, подчеркивая, тем не менее, что не может быть военного решения чеченского конфликта и призывает к настоящему мирному процессу с целью общего политического решения основанного на диалоге со всеми демократическими компонентами чеченского сообщества.

В свое время Европарламент предложил государствам-членам Европейского Союза продвигать проект об учреждении, согласно с международным правом, на основе существующих прецедентов и с согласием Российской Федерации, смешанного специального международного трибунала уполномоченного судить военные преступления против человечества совершенные в Чечении.

Эти Резолюции были переданы Совету и Европейской Комиссии, Парламентам и правительствам государств – членов, а также Парламенту и правительству Российской Федерации и Совету Европы.

Парламент уверен, что Российская Федерация являясь членом Совета Европы полностью обязана соблюдать Европейские нормы демократии о основных правах и правах человека, а также правового государства. Что касается последнего, Парламент неоднократно призывает российские власти подчиниться всем решениям Европейского суда по правам человека. Суд обязан применять все необходимые меры, чтобы исправлять нарушения в частных делах, гарантировать эффективность расследований и отдачи под суд виновных, а также принимать общие меры необходимые для принятия решений, вплоть до принятия политических и юридических модификаций с целью предотвратить повторения нарушений.

К сожалению ситуация в Российской Федерации такова, что нам приходится регулярно возобновлять наши призывы. Будьте уверены, что Европейский Парламент внимательно следит за ситуацией в Российской Федерации и что в рамках своих обязанностей он убедительно высказывается в защиту прав человека в Российской Федерации.

Примите выражение моих самых наилучших пожеланий.

M. Geoffrey Harris

http://miriprava.org/index.php/pr/39-2012-02-06-08-02-21.html

06.02.12.