Главная » Все Новости » События » Известный политолог Дмитрий Орешкин отказался от встречи с Путиным: «Я не бандерлог»

Известный политолог Дмитрий Орешкин отказался от встречи с Путиным: «Я не бандерлог»

Премьер и главный кандидат в президенты России Владимир Путин в понедельник встречается в Москве с политологами, чтобы «обсудить ход предвыборной кампании и текущие политические процессы». Мероприятие накануне анонсировал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, не сообщив ни времени, ни места, ни каких-либо значимых подробностей. Известно лишь, что анализу будут подвергнуты его программные статьи, которых на данный момент опубликовано уже четыре.

Во встрече примут участие, в частности, президент Фонда петербургской политики Михаил Виноградов, гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, директор Института политических исследований Сергей Марков, передает «Русская служба новостей». Причем, как сказал Марков, круг вопросов для обсуждения заранее не оговаривался.

Был приглашен на встречу и политолог Дмитрий Орешкин, член Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Однако, как он сообщил «РСН», он решил отказаться от участия в мероприятии. «Во-первых, я не бандерлог, во-вторых, Путин мне не очень интересен, в-третьих, разговоры с Путиным как кандидатом в президенты надо было бы проводить не в качестве премьер-министра», — объяснил он.

Напомним, в ходе «прямой линии» с россиянами 15 декабря Владимир Путин, рассуждая о так называемой «непримиримой оппозиции», сказал, что, став президентом, будет работать со всеми политическими силами, но в случае тех, которые «имеют паспорт гражданина РФ, но действуют в интересах иностранного государства и на иностранные деньги», придется применять «гипноз». «Что можно сказать в этом случае? Можно сказать в конце: идите ко мне, бандерлоги!» — процитировал премьер известную фразу удава Каа из «Маугли».

Что касается замечания Орешкина о том, что Путину надо проводить «кандидатские» встречи не в качестве премьера: речь идет о нормах закона, согласно которым кандидат в президенты в течение предвыборной кампании не вправе находиться на государственной службе и должен как минимум уйти в отпуск. Однако в ЦИК премьера оправдали, заявив, что «государственная служба — тот вид деятельности, к которому работа председателя правительства не относится».

Насчет отпуска на время встречи с политологами в понедельник никаких сообщений пока не было. Впрочем, своеобразный «реверанс» в сторону закона пресс-служба Владимира Путина все же сделала: анонса встречи с политологами, на которой будут обсуждаться его предвыборные статьи, нет ни на сайте правительства, ни на сайте премьера, но есть на сайте Путина — кандидата в президенты.

Отдел мониторинга

Chechenews.com

06.02.12.