Главная » Все Новости » Политика » «Чего мы требуем?»

«Чего мы требуем?»

{jcomments off}

Рубати Митсаева: «Чего непозволительного мы требуем?»

Прокуратурой Ставропольского края активизирован надзор за исполнением законодательства о противодействии распространению экстремистских материалов.

Прокуратурой Ставропольского края в истекшем году была активизирована деятельность по выявлению и признанию информационных материалов экстремистскими.

В 2011 году судами края на основании исков горрайпрокуроров, предъявленных в порядке ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» вынесено 3 решения (в 2010 году – 1) о признании материалов экстремистскими.

Так, Арзгирским районным судом 26.04.2011 на основании заявления прокурора Арзгирского района признана экстремистской статья Рубати Митсаевой «Чего непозволительного мы требуем», размещавшаяся в сети Интернет.

Прокуратура Ставропольского края сообщила, что в прошлом году ею были выявлены три материала, признанных судом экстремистскими. Все они по требованию прокуратуры включены в федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению на территории страны.

26 апреля 2011 года решением Арзгирского районного суда по иску прокурора района была запрещена статья Рубати Митсаевой (Мицаевой) под названием “Чего непозволительного мы требуем?!”. Это стенограмма речи, произнесенной Митсаевой в марте 2009 года на конференции в Европарламенте, посвященной проблемам реинтеграции Чеченской республики в российский социум, затем перепечатанная на сайте “Чечен-пресс”. Суть публикации сводится к утверждению о том, что чеченцы и русские в силу разницы менталитета никогда не смогут находиться вместе в одном государстве.

Сама Митсаева в Европе широко известна, она часто выступает от имени Республики Ичкерия и “Варшавского комитета” (требует от России выдачи тела убитого в ходе спецоперации Аслана Масхадова) на различных международных конференциях, посвященных вопросам Чеченской войны. Прокурор Арзгирского района Александр Козловцев пояснил корреспонденту “Кавказского узла”, что публикацию обнаружил в интернете один из его помощников, который в плановом порядке посещает интернет-ресурсы, где может быть размещена экстремистская литература. Прокурору найденная статья Митсаевой показалась враждебной по отношению к России, с этим выводом согласились эксперты-лингвисты, а затем и судья.

Прокуратура Ставропольского края о признании материалов экстремистскими в 2011 году
Версия для печати18.01.2012 – 13:15 / Ставропольский Край
18 января 2012 года прокуратура Ставропольского края отчиталась о своей деятельности по выявлению и признанию информационных материалов экстремистскими в 2011 году.

В 2011 году на основании исков горрайпрокуроров, предъявленных в порядке ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» суды края вынесли 3 решения (в 2010 году – 1) о признании материалов экстремистскими. Прокуратура перечислила следующие решения:

http://www.sova-center.ru/racism-xenophobia/news/counteraction/2012/01/d23445/
— 26 апреля 2011 года Арзгирский районный суд признал экстремистской статью Рубати Митсаевой «Чего непозволительного мы требуем», «размещавшуюся в сети Интернет». (Скорее всего, имеется в виду речь, произнесенная Р.Митсаевой на конференции по Чечне в Европарламенте 17 марта 2009 года и опубликованная 21 марта 2009 года на сайте «Чечен-пресс». Речь носит выраженный антирусский характер и призывает к выходу Чечни из состава РФ, однако в данном случае мы не видим оснований для признания материала экстремистским, поскольку, по нашему мнению, он не подпадает под соответствующее определение).

Текст выступления Рубати Митсаевой на конференции по Чечне в Европарламенте, 17 марта 2009 г.

Леди и джентльмены!

Высокое собрание!

Позвольте мне выразить вам искреннюю благодарность за предоставленное мне на этой трибуне слово. Я хочу донести до этого высокого собрания одну истину. Мой народ – это один из древнейших народов мира. Кавказская раса носит свое название от нашего далекого предка Кавкаса. Неприятие насилия – ментальность моего народа. Уважение себе подобного, также его ментальность, и потому чеченский народ в своей истории не знал классовых сословий и агрессивных войн – удивительный факт истории. Чеченский народ всегда воевал, отстаивая свою свободу. Сегодня над ним, как никогда, нависла опасность физического истребления и духовной деградации. Виновники тому – ваше равнодушие и человеконенавистническая идеология русизма.

Я бы хотела донести до вас также другую истину – чеченцы и русские несовместимые народы как полюса магнита. Ни ментально, ни духовно нет факторов, которые допускали бы их совместное проживание. Единственным фактором, удерживающим чеченский народ в российском пространстве, является насилие. Мы боремся с насилием, мы боремся за свое право обустроить свою жизнь, как обустраиваете свою вы.

Так, чего непозволительного мы требуем? Отчасти, можно понять лидеров, которым нации доверили свои судьбы. Да, Россия ядерная держава, а также в немалой степени сытость Европы зависит от российского сырья, но это не оправдание для равнодушия к судьбе уничтожаемого народа. Подобная политика европейских держав в 30-е годы привела народы к мировой войне.

Европе не надо бояться ядерного оружия России, она слишком труслива, чтобы применить его против вас. Этого оружия должны бояться мы – чеченцы, и скажу, почему.

С началом второй русско-чеченской войны один из руководителей Государственной Думы РФ Жириновский призывал правительство России сбросить на г.Джохар (Грозный) атомную бомбу.

Только два примера из череды подобных.

Так, с началом военных действий против Чеченской Республики, 3 января 1995 года по республиканскому рынку автомобильных деталей в г.Шали был нанесен удар шариковыми бомбами.

Жертвы – число погибших превысило 100 человек, по сведениям администрации шалинской районной больницы, только из жителей г.Шали погибли 55 человек и получили ранения 186. Конечные результаты этой варварской бомбардировки против мирного населения еще не подсчитаны по настоящее время.

Факт второй: с началом второй чеченской войны был нанесен удар по центральному рынку г. Грозного уже баллистической ракетой, с игольчатой начинкой. Жертвы: были убиты 118 и ранены более 400 человек.

Никто до настоящего времени не привлечен к ответственности за эти массовые убийства мирного населения.

В обоих случаях были применены запрещенные виды оружия массового поражения против мирного населения. Почему? Отвечу!

Во-первых, Россия хотела знать, насколько мировое сообщество будет попустительствовать ей в убийстве чеченского народа. И вторая задача их была в том, чтобы парализовать волю чеченского народа страхом, имя которому – государственный терроризм.

Это государство зародилось посредством террора, и он остается сущностью режимов, сменяющихся в нем, и название ему – русизм. Мы не хотим быть частью этого террористического государства.

Чеченцы – европейский народ. У цивилизованных народов не должно быть двойных стандартов, и потому я зачитаю вам статью вторую Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказания за него.

«В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую:

а) убийство членов такой группы;

б) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение её;

д) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

е) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.

Чеченский народ прошел через все пункты этой Конвенции, кроме последнего. «Только дети до 10 лет, мужчины старше 65 лет и женщины будут рассматриваться как беженцы» – это заявление на весь мир по телевидению, наделенного всей полнотой военной власти на Северном Кавказе, командующего группировкой войск на Северном Кавказе генерала Казанцева.

И как следствие такой практики со стороны России чеченский народ потерял треть своего населения.

Одних только детей-калек, когда то миллионного народа, более 40 тысяч.

Сегодня чеченский народ живет в социальных условиях, которые не выдержал бы ни один другой народ в мире.

Над ним проводятся психологические, медицинские эксперименты с целью уничтожения. Республику сделали закрытой зоной в этих целях.

Напомню вам случай, произошедший в школе в станице Шелковская, когда загадочной психической болезнью заразились исключительно девушки, десятки школьниц. До сих пор никто так и не дал внятного объяснения этому засекреченному факту.

Понятие «чеченизация конфликта», введенное в реальность Кремлем, подразумевает геноцид, когда руками одних чеченцев уничтожается другая часть чеченцев.

Сегодня Европа должна понять, что чеченский народ в одиночестве принял на себя удар, который ожидал постсоветские республики и народы восточной Европы, в случае победы России над нами. Аннексия южноосетинской и абхазской территорий – наглядное тому подтверждение.

Чеченская проблема – это не внутреннее дело России. Народоубийство не может быть внутренним делом государства.

Первое, что должно потребовать мировое сообщество, особенно европейское, от России –
это расследование военных преступлений на территории ЧРИ. В противном случае должен быть учрежден трибунал подобно Нюрнбергскому.

Второе, Европа должна содействовать чеченскому народу в проведении свободных выборов для избрания легитимной власти в соответствии с конституцией ЧРИ.

Другого пути решения этого многовекового конфликта между чеченским народом и российскими правителями в природе пока не существует. А конкретные механизмы его разрешения изложены в концепции нашего первого президента Джохара Дудаева, которую я предоставлю этому высокому собранию отдельно из-за ограниченности времени.

Спасибо за внимание.

***

Концептуальные принципы будущих взаимоотношений между РФ-Россией и Чеченской Республикой Ичкерия

Несмотря на 436 -летнее противостояние России и Ичкерии, тяжесть преступлений, совершённых российской стороной в отношении чеченской нации на всём историческом протяжении, совершении очередной военной агрессии против ЧРИ с целью:
– уничтожения чеченского народа
– разрушения государства ЧРИ
– аннексии территории и природных богатств
невиданной жестокости, с которой проводится военная агрессия, в результате чего нанесён гигантский невосполнимый ущерб, Правительство и народ ЧРИ, оставаясь приверженными принципам международных норм права как в строительстве государства ЧРИ, так и в стремлении разрешения любых сложных вопросов между народами и государствами, открывают российской стороне путь мирного урегулирования военного конфликта на следующих принципах будущих взаимоотношений:

1. Чеченская нация и государство ЧРИ в силу тяжести совершаемых против них на протяжении веков преступлений и непримиримости сложившихся взаимоотношений сторон, отсутствия как легитимности самого государственного образования РФ-Россия, так и соблюдения ею элементарных норм права и демократии, ни при каких условиях не может быть в составе РФ-Россия.

2. ЧРИ при международных гарантиях (ООН, США, Евросоюз), соблюдении договорных обязательств сторон может быть равноправным членом СНГ с интеграцией основных отраслей экономики (нефтегазодобыча, нефтегазопереработка, транспортировка) на 10- летний срок, с правом выхода из СНГ в случае невыполнения российской стороной или членами СНГ договорных обязательств в отношении ЧРИ.

3. Широкое сотрудничество с Россией, странами СНГ, мировым сообществом во всех областях на отдельных договорных условиях.

Вхождение в мировое сообщество полноправным членом требует становления ЧРИ как государства на принципах демократии и международного права после жестокой, разрушительной войны. И это самый трудный этап, на который потребуется помощь от ООН, США, Европы в виде:

1. Содействия выводу российских войск с оккупированных территорий.
2. Присутствие наблюдателей без комплексов и предвзятых отношений, действительных гарантов выполнения обязательств сторон.
3. Участие в подготовке и проведении свободных выборов.
4. Выделение кредитов для выкупа у населения военной техники, вооружения.
5. Обезвреживание зон и объектов от мин.
6. Экологического оздоровления.
7. Гарантий неприменения силы.
8. Международного сотрудничества в области нераспространения международного терроризма и организованной преступности.
9. Медицинская и гуманитарная помощь жертвам войны.

Прямые безусловные выгоды мирного урегулирования военного конфликта и взаимовыгодного сотрудничества для России:

1. Стабилизации обстановки в самой РФ на период обострения борьбы за власть и становления государственности РФ.

2. Переход к правовым нормам при разрешении спорных вопросов, что будет способствовать авторитету и доверию к России международного сообщества, субъектов РФ, СНГ.

3. Экономическая стабилизация в виду прекращения непосильных расходов на ведение войны.

Это только часть прямых выгод, за которыми следуют косвенные выгоды, значительно большие, чем прямые.

В случае продолжения насильственного пути Россия и мировое сообщество приобретают: 500 тыс. человек мужского пола в возрасте от 17 до 50 лет, оставшихся без крова, средств к существованию, без работы, с искалеченными войной душами, хорошо вооружённых, умеющих воевать, доведённых до отчаяния, фанатично верующих только в справедливость Создателя Миров и с радостью предпочитающих смерть в священной войне, чем позорная жизнь на грешной земле. Вся чеченская нация едина в стремлении к своей независимости, какие бы испытания не пришлось пройти на этом пути.

Правительство и народ ЧРИ рассматривают Кавказский регион:

1. Демилитаризированной зоной
2. Безъядерной зоной
3. Зоной экономического, политического сотрудничества с единой денежной системой
4. Зоной мирового экологического заповедника
5. Зоной исследования и изучения мировой культуры, истории и языков
6. Региональным центром мировых конфессий

За каждым из этих пунктов научно-технические обоснования, говорящие исключительно на пользу всему земному человечеству.

Как полномочный член международного сообщества ЧРИ заявляет о своём стремлении:

– быть членом «хартии народов», гарантом соблюдения всех норм права;
– ЧРИ как государство и чеченский народ как нация исторически не имеют антогонистической вражды и притязаний ни к одному государству и народу мира;
– ЧРИ выражает готовность к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами и народами мира во всех отраслях.

В виду отсутствия достойного международного гаранта соблюдения прав и свободы народов, регулирования конфликтов – ЧРИ и её народ привержены поиску путей мира и согласия через духовный потенциал человечества в лице мировых конфессий.

В 21 век человечество входит не созиданием, а разрушением. Только за последние 10 лет огромные геополитические пространств охвачены неоправданным народоубийством, разрушениями, региональными конфликтами, ростом преступности. И это при ограниченных природных ресурсах, росте населения, хрупкой демократии и бездуховности масс, отсутствии действенного международного гаранта соблюдения прав и свобод.

Мирное разрешение русско-чеченской войны может помочь в содействии глобальному миру, что так необходимо человечеству перед вступлением в 21 век.

www.nohchipress.info

07.02.12.