Главная » Все Новости » Кавказ » Навальный обвиняет «МВД Чечни» в коррупции

Навальный обвиняет «МВД Чечни» в коррупции

Блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный, который также стал видным деятелем российского протестного движения, обвинил в своем блоге «Министерство внутренних дел Чечни» в фальсификации заказов с целью расхищения государственных средств. Адвокат и блогер Алексей Навальный, который после декабрьских парламентских выборов стал символической фигурой протестного движения против режима Владимира Путина, прославился в первую очередь публикацией сведений о механизмах расхищения средств в государственных учреждениях. 

Читайте также: Чеченский лидер правит железной рукой с благословения Москвы

Более 110 миллионов рублей

Так, недавно Алексей Навальный разместил в своем блоге статью, в которой рассказал о том, как 21 апреля 2011 года «Министерство внутренних дел Чечни» опубликовало заказ на 15 автомобилей Mercedes-Benz E350 и один Porsche Cayenne Turbo Tiptronic S на сумму в 113 миллионов рублей. Далее, по официальной версии, заказ был отменен в виду отсутствия предложений. Тем не менее, Алексей Навальный решил провести собственное расследование. Как пишет блогер, целью всей этой схемы было дать министерству возможность приобрести автомобили у выбранного им самим поставщика.

Читайте также: В России растет гнев из-за Чечни

В июне 2011 года Алексей Навальный направил в чеченское министерство письмо с требованием объяснений, но оно так и осталось без ответа. Кроме того, он утверждает, что с сентября 2010 года все официальные заказы «Министерства внутренних дел» Чечни были отменены на том же юридическом основании, которое, по его мнению, выглядит очень сомнительным. 

Мошеннические траты

«Федеральные деньги, направляемые в огромном количестве на нужды «МВД по Чеченской республики», тратятся совершенно теневым и мошенническим образом», — делает вывод Алексей Навальный. «Подрядчики/поставщики просто назначаются решением сотрудников «МВД». Мы не верим, что это может происходить без откатов», — заключает он.

Le Figaro«, Франция)

09.02.12.