Главная » Все Новости » События » Памятник Ельцину? А почему не Ленину?

Памятник Ельцину? А почему не Ленину?

Когда в первый раз услышал о планах установить в Эстонии памятник бывшему президенту Российской федерации Борису Ельцину, это показалось неуместной шуткой. Вскоре выяснилось, что дело далеко от шуток и что группа местных товарищей вышла с подобным предложением.

Первой мыслью в связи с этим было, а почему бы уже не Ленину. Руководимое им большевистское правительство России первым признало Эстонскую республику.

Читайте также: Союзникам ставят памятники

Абсурдно делать героя из политика или политиков, интересы которых на протяжении короткого исторического периода хорошо совпадают с интересами соседей. Ельцин тогда – в 1991 году нуждался в  поддержке Эстонии для упрочения своей власти в России и был согласен со своей стороны признать независимость Эстонии.  В то же время поведение его как президента России в отношении Чечни…

Если Ельцина и признавать за что-либо, то только за то, что он в 1991 году после провала августовского путча как президент России запретил в России деятельность Коммунистической партии. Но это внутреннее дело России и монумент за это должна установить ему Российская федерация. Эстония должна помнить собственных героев.
Перевод: Хейно Сарап

PS: Ранее позицию чеченской стороны относительно планов эстонских властей установить памятник военному преступнику Борису Ельцину высказал Представитель ЧРИ в Эстонии Имран Ахаев http://www.chechenews.com/n/politics/6442-1.html

15.02.12.