Главная » Все Новости » События » Презентация книги об исчезновениях людей в Чечне состоялась в Джохаре

Презентация книги об исчезновениях людей в Чечне состоялась в Джохаре

В Джохаре (Грозный) состоялась презентация книги Александра Черкасова «Судьба неизвестна», в которой представлены документальные факты похищений и убийств российскими оккупационными войсками жителей Чеченской Республики в период с октября 1999-го по 2000-й год. Автор книги – Александр Черкасов – член правления Правозащитного центра «Мемориал», правозащитник. Изданием книги «Мемориал» открывает серию публикаций о похищенных и пропавших жителях Чеченской Республики.

Книга содержит информацию почти о 600 жителях Чечни

Книга содержит сведения о 384 жителях Чеченской Республики, задержанных силовиками и впоследствии исчезнувших или найденных убитыми, и о 187 пропавших без вести в указанный период. В издании собраны имена большинства жертв насильственных исчезновений «контртеррористической операции» в первый с небольшим год ее проведения.

В кратких справках приведены сведения о похищении человека, о предпринятых поисках, о ходе официального расследования, а если родственники обращались в Страсбург – о рассмотрении дела в Европейском суде по правам человека.

Уголовные дела по фактам собранных в книге похищений или убийств были возбуждены с большим запозданием, и ни одно не было доведено до суда или хотя бы до предъявления обвинения, отмечается в презентации книги.

Между тем Европейский суд по правам человека уже рассмотрел 26 жалоб родственников людей, исчезнувших в 2000 году, и по всем вынес решение об ответственности властей России как за сами преступления, так и за их нерасследование.

«Зачем мне золотые улицы, если у меня никого не осталось?»

Присутствовавшая на презентации жительница республики Айдини Идалова, у которой сотрудниками силовых структур в самом начале второй военной кампании на территории Чечни были похищены трое сыновей, судьба которых до сих пор неизвестна, рассказала о том, что ей пришлось пережить за эти годы.

«У меня похитили трех сыновей, и я знаю тех, кто это сделал. Они сегодня сидят во власти. Я хотела бы знать, за что их похитили, и что с ними стало? Какие преступления они совершили? Нас, матерей пропавших без вести, тут всячески оскорбляют и преследуют. Мне самой неоднократно угрожали, а после того, как я пождала жалобу в Европейский суд по правам человека, забрали и месяц держали в заключении, требуя, чтобы я отозвала жалобу, или сказала, что мои сыновья были боевиками, а у нас во дворе, якобы, нашли схрон оружия », – сказала женщина.

«Когда они от меня ничего не добились, то вскрыли могилу моего среднего сына, спустя семь лет после того, как я его похоронила, и унесли его останки. Это было сделано специально, чтобы причинить мне еще больше страданий. После всего перенесенного, я не могу нормально передвигаться, у меня выявлено онкологическое заболевание, и до меня, как и до всех остальных матерей пропавших без вести, никому нет дела», – рассказала Идалова.

«Сегодня все говорят, что Грозный восстановлен, что здесь построены красивые высотные дома, асфальтированы улицы и так далее. Зачем мне все это, даже если эти улицы будут золотыми, если у меня никого не осталось? Я уже ничего и никого не боюсь, потому что больше мне терять нечего», – заявила Идалова.

Она также выразила пожелание, чтобы в республике был наконец-то создан центр судебной медэкспертизы, что родственники пропавших без вести людей могли установить их судьбу, и хотя бы захоронить останки своих близких.

Книга посвящена памяти Эстемировой

Все участники презентации книги «Судьба неизвестна» отметили важность издания списков пропавших и похищенных во время военных действий жителей Чеченской Республики.

«Эта книга, на мой взгляд, очень нужная и значимая для всех жителей нашей республики. Это будет памятью обо всех тех, кто стал жертвой этой войны», – считает руководитель чеченского отделения МОО «Центр кавказской инициативы» Марет Эльдиева.

Правозащитник Александр Черкасов (слева) на презентации своей книги "Судьба неизвестна" в офисе Межрегиональной общественной организации «Центр кавказской инициативы». Чечня, Грозный, 15 февраля 2012 г. Фотографии предоставлены участниками встречиАлександр Черкасов отметил в своем выступлении, что издание книги стало возможным благодаря труду всех сотрудников Правозащитного центра «Мемориал». Он также подчеркнул, что книга «Судьба неизвестна», посвящена памяти Натальи Эстемировой (сотрудницы «Мемориала», похищенной и убитой летом 2009-го года), и что первоначально ее планировалось издать к очередной годовщине со дня ее гибели. Однако в силу ряда обстоятельств этого сделать не удалось. Тем не менее, книга вышла в свет в канун дня рождения Натальи Эстемировой, которой 28-го февраля исполнилось бы 54 года.

Презентация в Грозном состоялась в офисе Межрегиональной общественной организации «Центр кавказской инициативы». В мероприятии приняли участие представители назрановского офиса ПЦ «Мемориал» во главе с руководителем Тимуром Акиевым, руководитель общественной организации «Женское достоинство» Липкан Базаева, глава Правозащитного центра Чеченской Республики Микаил Эжиев, РОО «Нийсо» Зарган Махаджиева, РОО «Синтем» Инна Айрапетян, представители отдельных СМИ, а также родственники похищенных и пропавших без вести жителей республики.

Второй том будет в этом году

Презентация книги в Москве состоялась 13 февраля. Председатель Совета Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов пообещал, что второй том книги будет издан в текущем году. Он будет посвящен жертвам 2001 года.

«Один за другим должны выходить тома о похищениях в разные годы, вплоть до нынешнего момента. Очень важно, что это, по сути, первое издание, где появился полный список. Вполне возможно, что он не исчерпывающий. Надеюсь, увидев это издание, люди захотят прийти и рассказать о том, о чем они рассказать не решались или не знали, что кто-то собирает такие сведения», – говорит Олег Орлов.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», накануне Международного дня пропавших без вести, который отмечался 30 августа 2011 года, северокавказское представительство Международного комитета Красного Креста (МККК) заявило, что в настоящее время в комитет поступило 2324 запроса о розыске от лиц, считающихся пропавшими без вести на Северном Кавказе.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, в целом на территории Северо-Кавказского федерального округа остаются нераскрытыми более 2000 случаев бесследных исчезновений граждан.

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/201353/

17.02.12.