Главная » Все Новости » События » Россия подталкивает Ближний Восток к холодной войне

Россия подталкивает Ближний Восток к холодной войне

Вашингтон – Решение России отказаться от участия во встрече «друзей Сирии», которая пройдет на этой неделе в Тунисе, усиливает раскол в международном сообществе по поводу этой страны и создает опасность возникновения на Ближнем Востоке войны в стиле холодной войны, которая будет вестись чужими руками.

Как говорят эксперты по этому региону, затянувшийся и постоянно усиливающийся конфликт в Сирии, в свою очередь, наверняка окажет определенное воздействие на Иран, увеличив шансы на военную конфронтацию между Ираном и Израилем.

В этой организованной Лигой арабских государств встрече, которая состоится в пятницу в Тунисе, примет участие госсекретарь  Хиллари Клинтон и ряд министров иностранных дел европейских стран. Отсутствие на ней России, а возможно и Китая еще больше ослабит шансы на принятие значимых мер в отношении Сирии в Совете Безопасности ООН.

Читайте также: Россия увеличивает поставки оружия в Сирию

Разлад на международном уровне создаст условия для новой волны насилия в Сирии, что грозит дополнительными рисками для всего региона в целом, отмечают эксперты.

«Противостояние в Совете Безопасности ООН и российская решимость помочь своему последнему важному союзнику на Ближнем Востоке означает усиление хаоса в Сирии, — говорит старший научный сотрудник по ближневосточным делам из вашингтонского фонда Heritage Foundation Джеймс Филлипс (James Phillips). – Арабские и некоторые европейские страны найдут способ вооружить разобщенную оппозицию, и насилие будет набирать обороты». 

Усиление раскола между Востоком и Западом по поводу Сирии может также отразиться и на иранском кризисе, учитывая тесные связи Ирана с режимом президента Башара аль-Асада. Отношения между Ираном и международным сообществом сегодня весьма непрочные, и особую хрупкость им придает то обстоятельство, что стороны размышляют о возобновлении переговоров на тему иранской ядерной программы. В таких условиях раскол между Востоком и Западом наверняка еще больше затруднит успех дипломатии по Ирану.

Иран же воспримет российскую поддержку Асаду как зеленый свет, позволяющий ему занять жесткую позицию против Запада, отмечает Филлипс.

«Иран может ужесточить свою позицию, если подумает, что ему можно положиться на Россию, — говорит он. – Иран способен поверить, что он может положиться на Россию, которая поможет ему противостоять западному давлению в ядерном вопросе. А это наверняка усилит шансы на начало ирано-израильской войны».

Еще по теме: Барак провоцирует войну Израиля с Ираном

Россия объявила во вторник, что не будет участвовать во встрече «друзей Сирии», организованной Лигой арабских государств, потому что  на нее не приглашено сирийское правительство. Китай заявил, что получил приглашение, однако этот вопрос требует «дальнейшего изучения».

Страны-члены Лиги арабских государств говорят, что встреча в Тунисе будет посвящена поиску путей обеспечения гуманитарных потребностей сирийского народа, который по-прежнему  подвергается нападениям со стороны правительственных войск. Однако, как отмечают аналитики, на встрече может также возникнуть вопрос о вооружении сирийской оппозиции.

В США некоторые члены Конгресса призывают администрацию Обамы вместе с другими странами найти способ, чтобы дать возможность сирийцам, подвергающимся нападениям со стороны собственной власти, получить оружие и защитить себя.

Администрация против вооружения антиправительственных группировок. Но во вторник Белый дом и Госдепартамент выступили с согласованными заявлениями, в которых отметили возможность применения «дополнительных мер», если Сирия не ослабит свои жесткие действия по подавлению протестов. Это стало сигналом о том, что США могут изменить свое отношение.

Встреча под эгидой ЛАГ пройдет в момент, когда Иран и группа ведущих мировых держав рассматривают возможность возобновления переговоров об иранской ядерной программе. Россия, а также Китай, являясь постоянными членами Совета Безопасности ООН, примут участие в этих переговорах.

Читайте также: Опережая Россию, Ливан дистанцируется от конференции по Сирии

«Военные удары по иранским ядерным объектам и ответные действия Ирана поднимут нефтяные цены выше крыши. А кому это выгодно? России, потому что  нефть это главная статья ее экспорта», — говорит Филлипс.

Россия делает некие жесты, которые говорят о ее нежелании выглядеть в качестве силы, препятствующей разрешению сирийского конфликта. Москва призывает Совет Безопасности сделать так, чтобы ООН назначила своего гуманитарного представителя, который мог бы работать со всеми сторонами в целях поиска путей для прекращения боевых действий и урегулирования конфликта.

Однако Филлипс говорит, что те меры, которые удастся в данный момент согласовать Совбезу в условиях существующих внутри него острых разногласий, будут носить лишь «косметический» характер и особого влияния на ситуацию на местах не окажут.

«Мы увидим замедленный распад режима Асада», — говорит он, отмечая, что экономические и политические структуры страны будут разрушаться. «Но пока идет этот процесс, будет новое насилие и, к сожалению, новые жертвы».


22.02.12.