Главная » Все Новости » Россия » Признания агента КГБ

Признания агента КГБ

В 1980-х годах Борис Карпичков служил в КГБ в Риге, а в конце 1990-х ради своей безопасности сбежал в Великобританию, повествует корреспондент The Guardian Люк Гардинг. Автор сообщает, что договорился увидеться с Карпичковым в «идеальном месте для встречи с КГБ-шниками» — у триумфальной арки Марбл-Арч в центре Лондона. Журналист издали опознал собеседника: «Костлявый, худой, бледный, с легкой тенью беспокойства на лице — человек, чья профессиональная карьера протекала в сумерках шпионского мира».

Карпичков родился в Латвии в 1959 году, работал инженером, в 1984 году поступил в школу КГБ в Минске. Его направили в управление Второго управления КГБ — контрразведки — в Риге. Он дослужился до чина майора.

После распада СССР Карпичков остался в Латвии, поступил на работу в разведслужбу. «Однако он тайно продолжал поставлять информацию в КГБ, переименованный в ФСБ. Три года он был классическим двойным агентом. Он говорит, что тайно проникал в британское посольство в Риге и размещал там подслушивающие устройства. Он осуществлял дерзкие операции по дезинформации ЦРУ», — говорится в статье. У Карпичкова до сих пор сохранились «орудия труда» — отмычки и так называемый «сканер» для подслушивания, говорится в статье.

Но в 1995 году Карпичков обиделся на ФСБ — по его словам, в этом ведомстве ему не заплатили. Тем временем власти Латвии заподозрили, что он работает на русских. «После разоблачения и возвращения в Россию он просидел несколько месяцев в московской тюрьме, а затем сбежал в Британию, воспользовавшись одним из подложных паспортов, которые ему выдали как сотруднику КГБ. С тех пор он не бывал ни в Латвии, ни в России», — пишет Гардинг.

По словам Карпичкова, в Британии он проводил тайные коммерческие расследования в отношении, например, Бориса Березовского и Романа Абрамовича. «Он также оказался в поле притяжения кремлевской кампании шпионажа в Лондоне», — пишет автор, поясняя, что Карпичков внедрился в движение «Идущие вместе» (позднее переименованное в «Наши»), когда оно пыталось дискредитировать «противников путинского режима» — Литвиненко, Березовского, Ахмеда Закаева.

Многие попытки Кремля повлиять на общественное мнение в Британии кажутся смехотворными, отмечает журналист. В 2004 году Карпичков познакомился с двумя представителями «Наших». «Альвис» и «Ирина», как он их назвал, «платили демонстрантам 4,5 фунтов в час наличными за участие в прокремлевских акциях в Лондоне», в том числе в акциях против Закаева и Анны Политковской.

Карпичков также утверждает, что прокремлевские активисты повредили входную дверь в доме актрисы Ванессы Редгрейв и стояли за нападениями на дома Литвиненко и Закаева в октябре 2004 года.

Карпичков не сомневается, что за смертью Литвиненко стоит ФСБ, пишет автор. Он также утверждает, что некий российский дипломат, работавший в посольстве в Лондоне, был причастен к делу Литвиненко и позднее умер при загадочных обстоятельствах. По версии Карпичкова, три подозреваемых в отравлении Литвиненко — Андрей Луговой, Дмитрий Ковтун и Вячеслав Соколенко — вряд ли могли организовать убийство сами, поскольку служили в Девятом управлении — то есть, не имели надлежащей подготовки. «Заграничная операция — задача сложная, им потребовался бы кто-то с головой на плечах». В Лондон прилетал организатор — дотоле не выявленный четвертый участник, считает Карпичков.

Гардинг вынес впечатление, что Карпичков очень много знает и является первоклассным аналитиком.

Как оценивать тот факт, что богатые россияне скупают британские газеты и футбольные команды? Об Александре Лебедеве Карпичков едко сказал: «В России Лебедев прикидывается либералом. Но, как у нас говорят, он никогда не будет ссать против ветра». «Под ветром, естественно, подразумевается Путин», — комментирует журналист.

Источник: The Guardian

23.02.12.