Главная » Все Новости » События » ОПД Свободный Кавказ провел вечер памяти, приуроченный 68-ой годовщине депортации чеченцев и ингушей

ОПД Свободный Кавказ провел вечер памяти, приуроченный 68-ой годовщине депортации чеченцев и ингушей

22 февраля в датском городе Херлев состоялась встреча членов Оргкомитета ОПД Свободный Кавказ с участием представителей кавказских диаспор, а также членов международных правозащитных организаций, приуроченная к 68-ой годовщине депортации чеченского и ингушского народов. Участники встречи, основываясь на реальных документальных фактах, рассказывали о чудовищных преступлениях, осуществленных российскими варварами в отношении братских народов чеченцев и ингушей. По свидетельствам чеченского историка Ильяса Мусаева, физическая депортация чеченского народа организованная кремлевскими убийцами преследовала цель навсегда покончить с непокорным народом, который не смирившись с оккупацией своих земель продолжал оказывать вооруженное сопротивление российским агрессорам.

В выступлении председателя ОПД Свободный Кавказ Исы Мунаева приводились воспоминания его родителей переживших адские муки и страдания во время депортации в Казахстане. Настоящие чеченцы всегда должны помнить и не забывать зверства российских оккупантов в отношении чеченского народа, как во время ссылки в 1944-57 гг, так и во все времена, с того дня, когда нога российского варвара вступила на нашу священную землю,- отметил Иса Мунаев.

В выступлениях руководителей грузинской и азербайджанской диаспор в Дании: Русудан Гиорберидзе и Сафара Садыги было подчеркнуто, что Россия с первого дня ее появления на Кавказе проводила имперскую, антикавказскую политику против местных коренных народов, выражавщуюся в стравливании братских народов друг против друга, руководствуясь извечным колонизаторским принципом «разделяй и властвуй». Русудан Гиорберидзе отметила, что она не видит разницы между царской Россией и современной путинской Россией, чьи политические лидеры всегда были против свободы и демократии на Кавказе. Единственная наша надежда — это смена политической системы России и переход этой страны к строительству действительно демократических основ общества,- подчеркнула Русудан Гиорберидзе.

На встрече в Херлеве выступили и датские общественные деятели Ева Хелеруп и Лисе Куре, выразившие искренние соболезнования чеченскому народу в связи с очередной годовщиной депортации. По их словам чеченский народ не застрахован от повторения новых геноцидов со стороны России и поэтому все мы должны стремиться к тому, чтобы этот народ наконец-то получил долгожданную свободу и независимость, которые он заслужил беспримерным вооруженным сопротивлением и массовым самопожертвованием,- отметили датские активистки. Встреча завершилась традиционным для европейцев минутой молчания в память жертв российского террора на Кавказе.

Freecaucasus.eu

23.02.12.