Главная » Все Новости » События » В Берлине состоялся митинг памяти депортации чеченцев и ингушей

В Берлине состоялся митинг памяти депортации чеченцев и ингушей

В столице Германии- Берлине люди собрались перед Бранденбургскими воротами.

«Для нас это очень памятная дата, поскольку речь идет о несправедливом отношении к двум кавказским народам – чеченцам и ингушам. Для нас, нет разницы, какому народу причинили боль. Поэтому сегодня мы проводим акцию в память о вайнахах, которые погибли в ссылке».

«Мы участвуем в шествии, чтобы лишний раз напомнить о трагедии. К сожалению, такие траурные акции уже не проводятся в Чечне. Потому что Рамзан Кадыров совмещает дату депортации с празднованием дня образования Красной армии 23 февраля. Такие события нельзя забывать», – говорит проживающий в Берлине выходец из Чечни Умар.

«Мы должны помнить о том, что мы – все кавказцы, что у нас общая боль, общие цели. Кавказские народы всегда жили в мире и мы не позволим никому разъединять нас, сталкивать друг с другом», – говорит житель Берлина выходец из Азербайджана Курбан.

Мы хотим сказать, что мы эту дату не забыли. И мы не забыли, прежде всего в потому, что в течение всей истории Россия осуществляла геноцид чеченского народа. Вот эта депортация была на международном уровне признана геноцидом. Но геноцид -не только вот это единичное выселение, а многовековое истребление российской империей чеченцев, которое продолжается по сей день. Это мы хотим напомнить».

http://nohchipress.info

24.02.12.