Главная » Все Новости » Политика » Хайбах 1944. Ходжалы 1992.

Хайбах 1944. Ходжалы 1992.

25 февраля в Копенгагене в здании Дома Культуры состоялась акция памяти жертв азербайджанского города Ходжалы где 1992 году 25-26 февраля армянские террористы при содействии российских войск осуществили чудовищный геноцид в отношении мирных жителей этого города.

Акция была организована руководителем датско-азербайджанского общества «Ветен», председателем которого является заместитель главы ОПД Свободный Кавказ Сафар Садыги.

На вечере памяти жертв геноцида присутствовали представители турецкого и азербайджанского посольств, а также активисты турецкой партии «MHP».

На акцию памяти в Копенгагене были приглашены и приняли активное участие председатель «Чечено-Датского Общества Дружбы» Ильяс Мусаев и член Оргкомитета ОПД «Свободный Кавказ» профессор Карл-Эрик Фоверсков.

Присутствующим в зале были представлены документальные видео и фото документы российско-армянского геноцида мирных жителей Ходжалы. На вечере памяти в Копенгагене присутствовали журналисты турецкого телевидения.

В выступлениях практически всех присуствующих главные обвинения в геноциде азербайджанцев в городе Ходжалы выдвигались против России, которая по мнению Сафара Садыги, Карла Фоверскова и Ильяса Мусаева является главным дестабилизирующим фактором на Кавказе.

В выступлениях участников встречи затрагивался и геноцид 700 чеченцев из высокогорного селениях Хайбах Галанчжойского района Чечни осуществленный 25 февраля 1944 года российскими карателями.

 

 

Chechenews.com

27.02.12.