Главная » Все Новости » События » 5 марта у стен Кремля готовят «палаточный майдан» и ждут «крайне неприятных событий»

5 марта у стен Кремля готовят «палаточный майдан» и ждут «крайне неприятных событий»

Организаторы протестных акций «За честные выборы» в среду предпримут последнюю попытку добиться от московских властей разрешения на митинг 5 марта на одной из центральных площадей близ Кремля. Впрочем, надежд практически нет — в мэрии дали ясно понять, что на следующий день после выборов занять стратегические точки оппозиционерам не дадут, а митинговать они могут идти на все ту же Болотную.

Оппозиционеры с такой «изоляцией» мириться не хотят и готовы на свой страх и риск выводить людей на выбранные ими площади, даже на Красную. Более того, теперь они готовят «палаточные акции» — по примеру «оранжевых революционеров» 2004 года с киевского Майдана. Со среды на Пушкинской площади Москвы начинается раздача палаток, которые можно разбить на любой ровной поверхности, включая бетон и асфальт.

Инициаторами раздачи палаток выступили активисты проекта «РосАгит»» — сетевой организации без прямого руководства, которая поддерживает антикоррупционную деятельность Навального. Ее называют еще проектом Навального, поскольку активисты «РосАгита» первыми стали раздавать белые ленточки — символ протестов — и знаменитую агитацию «против жуликов и воров» в виде значков и наклеек, поясняет телеканал «Дождь».

Автор задумки, активист проекта Вадим Коровин, сказал в телефонном интервью: «Я так понимаю, никто нам не согласует акцию под Кремлем, но если мы все-таки выйдем туда, а я думаю, что мы выйдем туда и решим остаться, то нужно как-то людям помочь, нужно людям дать возможность стоять комфортно».

Коровин уточнил, что стоимость одной такой палатки — около тысячи рублей. Все они были куплены на деньги, которые собрали на интернет-кошелек на сайте «РосАгита». Палатка никак не утеплена — об этом активистам предлагают позаботиться самим.

Навальный в эфире «Дождя», объясняя про палатки, сказал: «Это знак того, что будет эскалация протеста. Они выступают за майдан и они тем самым хотят сказать всем, что «да, мы выступаем за майдан»».

«В слово «эскалация» я вкладываю идею нарастания протеста. Были мирные протесты, в которых участвовали сотни тысяч людей по всей стране. Мы видели демонстрации в 100 тысяч человек. Протестующие выдвинули очень четкие и очень разумные требования. Ни одно не было выполнено, даже смехотворная отправка в отставку этого там наглеца и жулика Чурова (глава ЦИКа — прим. ред). В один прекрасный день люди должны выйти на улицу и не уйти — до тех пор, пока их требования не будут выполнены», — рассуждает он.

«Палаточный протест» будет тоже мирным, поспешил успокоить Навальный: «Люди сидят в палатке — что в этом не мирного? Люди сидят себе в палатке, пьют чай. Ничего нового здесь изобрести нельзя». «Я поддерживаю стратегию эскалации — если хотите, да, — продолжил блоггер. — По очень простой причине. А какая должна быть еще стратегия? Наши требования разве выполнены?».

На вопрос журналистов телеканала о том, означает ли это, что организаторы готовы вывести людей под дубинки, Навальный прибег к «историческим примерам» еще со времен фараона, когда к подобная стратегия протестов приводила не к разгону акций, а к «свержению фараона».

Между тем член оргкомитета акций «За честные выборы» журналист Сергей Пархоменко в эфире «Дождя» дал понять, что оппозиционеры готовятся к тому, чтобы выйти на несанкционированный митинг в центре, в непосредственной близости от Кремля. По его оценке, отказ мэрии согласовать мероприятие на Манежной или Лубянской площадях, причем без конкретных объяснений, говорит о том, что «по всей видимости, прошла команда начинать войну».

«Мы видим ясно агрессию, мы видим отчетливо такие сжатые зубы, мы видим готовность устроить мордобой. В общем, никто особенно этого не скрывает от нас. Все это интересным образом сочетается со всякими сведениями, которые поступают из разных мест о том, что теперь собирают крепких молодых людей на Москву», — заявил Пархоменко. «Я думаю, что центр Москвы будет 5 числа ареной крайне неприятных событий», — заключил он.

http://daymohk.org

29.02.12.